Лёша Мороз

только меня "шторит" от неправильного применения обращения "ВЫ"?

Ответы
Просто Вишенка

ну...я например...говорю : " Вы так милы сегодня, просто душка"....Но Мужчине могу сказать...: " Что Вы сегодня такой грустный, не кушамши что ли? ".....и не важно , что в литературном русском правильно было бы :" Вы так грустны"...Здесь ведь не кружок изящной словесности.....

Лёша Мороз

значит, это я слишком уж правильный...

Просто Вишенка

нуу... Ваше право быть таким, каким Вам нравится быть...

Надежда Иванова(Полонская)

Вот и глупо! Каждый, уважающий СЕБЯ человек,к другому обращается на ВЫ... коз вместе не пасли и на брудершафт не пили... ЛЮБИТЕ И ЦЕНИТЕ СЕБЯ!

Лёша Мороз

в случае верного применения - да не вопрос, но в ТАКОМ искажённом виде - на это гадко смотреть и слушать...

Наталия В. Г.

меня тоже. тут все свои. но иногда по другому не ответишь на каверзные вопросы

Лёша Мороз

например? вопрос каверзный какой-то получить хочется...

Наталия В. Г.

вопрос или ответ без разницы. но если грубость или не уважение - хочется отдалить ее холодным ВЫ. а бывает так что спрашивает милая дама, или мудрейший старец, что не удобно ей или ему тыкать

Лёша Мороз

да. согласен. но давайте правильно применять!

Наталия В. Г.

где же правила? они есть?

Лёша Мороз

конечно! при применении обращения "Вы" иные слова, касающиеся этого человека также должны стоять в множественном числе. "Вы красивы!", "Вы умны" и т.п., а не так, как всё чаще слышится "Вы умён", "Вы красива", "Вы сегодня какой-то не выспавшийся"

Наталия В. Г.

это правила правописания - это ежу понятно. а я думала что на этом сайте нужно всем ты говорить.

Лёша Мороз

нет, это - как договоримся

ܨܨ
ܨܓܨНадеждаܨܓܨ ܨܓܨНадеждаܨܓܨ

Не только тебя... Такое впечатление , что ты раздвоенный или более того..

ܨܨ
ܨܓܨНадеждаܨܓܨ ܨܓܨНадеждаܨܓܨ

На украине живёшь?

Лёша Мороз

нет. в Украине

ܨܨ
ܨܓܨНадеждаܨܓܨ ܨܓܨНадеждаܨܓܨ

Понятно.. Хоть не в зоне военных дейстсий

Лёша Мороз

к счастью, нет

ܨܨ
ܨܓܨНадеждаܨܓܨ ܨܓܨНадеждаܨܓܨ

Надеюсь вы не обвиняете в этом Россиян, что у вас такая неразбериха?

Татьяна Крушельницкая

Я всегда к незнакомым людям обращаюсь на Вы, разве это не нормально?

Лёша Мороз

нормально, но то, КАК Вы это делаете - многое значит. напрягает неправильное, "обрубленное" применение этого обращения... например: "Вы такая красивая!" - что за бред???!!!

Татьяна Крушельницкая

А мне кажется, что на ТЫ - это как то фамильярно, а может быть я уже стара)))

Лёша Мороз

я не против такого обращения, но в верном виде

Татьяна Крушельницкая

Наверно надо так, как кому нравится))

Ан
Анна

А я только на Вы обращаюсь к незнакомым и малознакомым людям

Ан
Анна

Алексей, я уезжала в Питер из Донецка из-под обстрела укров. А сейчас укры там даже пенсии не платят, но налоги забирать не стесняются. В общем, недогосударство, как было, так и остаётся. Лимитроф

Лёша Мороз

Анна, у меня родня из Донецка. Так вот: налоги берут т.н. "республики", а платить пенсии жителям другого "государства" - по крайней мере, странно, если не глупо. Моё личное мнение - отделить эти территории стеной от страны и пусть живут как хотят - чего хотели, за что боролись, за кого голосовали - получите...

Ан
Анна

Да с удовольствием! И Украина попадет в книгу рекордов как самый большой зоопарк в мире

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

ТОЧНО, ПУСТЬ ОТДЕЛЯТ СТЕНОЙ!!! НО ВЕДЬ НАОБОРОТ, УСИЛЕННО ПОДТЯГИВАЮТ ВОЕННУЮ ТЕХНИКУ И ПРОДОЛЖАЮТ ЕЖЕДЕНЬ СТРЕЛЯТЬ!!!!!

Ан
Анна

Да стреляют хорошо. Мама говорит, что в тишине уже не может уснуть

Frieda Hubert

А вот.как угодить одному написала на Ты пришлось извиняться?

Лёша Мороз

извиняться не стоит. никогда. вины ведь нет. максимум - несогласие

Frieda Hubert

дда ладно лижбы ему было хорошо.

Microsonya Www

закрой шторы, может правильнее начнёшь понимать юмор)))

Microsonya Www

мы столько уже здесь наговорили.........вообщем я за шедевр)

Инквизитор Инквизитор

вооот..таккк и приходится выбивать слова правды под пыткой..:) а видать правда привыкла к такому, обхождению с ней... другого разговора, видимо не приемлет...:)

Microsonya Www

не не не.......вы сейчас не станете снова оправдывать новым фактом свои любимые пытки)))

Инквизитор Инквизитор

всёёёё сегодня святая пятница и конец рабочего дня.... всего вам ..а я домой.... и так с 9 утра на работе..... покааааа отдыхайте от меняя.....

Microsonya Www

А вот тут вы ошибаетесь.......я и так отдыхаю у меня выходной!!! А без вас мне даже скучно........))

Blondes Gift

??? Встречала в слове "ещё" четыре ошибки. Но чтобы " Вы"? 😮

Татьяна Завьялова

я не оскорблюсь если обратятся на ты и скажут Таня.

Нюта Юзеф(Радчук)

меня не "шторит" это всё таки признак воспитания.

Лёша Мороз

при правильном его применении - ещё и признак образованности, а при неправильном - скорее, невежества...

Нюта Юзеф(Радчук)

да ,да , Вы правы

Лариса Мельникова

здесь можно привыкнуть к любому написанию

Еx
Елена xxxxxxxxxxxx

Видимо с этикетом ВЫ не знакомы.Печально.

Еx
Елена xxxxxxxxxxxx

С Вами можно согласиться, но в наше время люди торопятся,и на такие мелочи не обращают внимания.

Лёша Мороз

значит, я не тороплюсь и на мелочь такую свое внимание обращаю, поправляя, в основном. но чаще - на "ты" обоюдно переходим и эта трудность просто исчезает

Еx
Елена xxxxxxxxxxxx

Не хотела Вас обидеть, но современные люди, к сожалению, действительно забывают русский язык.Им интереснее другое-21 век-век ноу-хау интернет, компьютеры, игры онлайн...

Лёша Мороз

им интересен псевдо-мир и искусственность. жаль... деградация...

Еx
Елена xxxxxxxxxxxx

Деградация личности в России процветает-это факт.

Радость

Меня с 19 лет называют на ВЫ...Привыкла.

Валентина Васильева

Некоторые обижаются на "ТЫ". Как быть?

Ирина Кигель

То, что "Вы" пишут с маленькой буквы?

Лёша Мороз

нет. то, что всё чаще вторую часть применяют в единственном числе: "Вы сегодня так красива!", "Вы какой-то невесёлый!" и т.п.

Ирина Кигель

Так вторую часть вроде и надо применять в единственном числе, так как "красивы" и "веселы" это когда их много

Лёша Мороз

нет. согласно норм речи - во множественном обе части либо обе - в единственном (на "ТЫ" когда)

Ирина Кигель

Посмотрю обязательно, ))))

Ле
Лена

Нет, я тоже как-то не воспринимаю

Ravis Shaemov

меня же от обращения "Слушай"

Лёша Мороз

да-да! это сродни "эй, ты!" или привлечения внимания свистом. верх безкультурия!..

Ravis Shaemov

))))))))))))))

Июнька

ну неприлично сразу тыкать..

Ст
Станислава

это от Вашего воспитания....

Лёша Мороз

не только

Надежда Ивушка

К вам или к другим? Меня нет

Лёша Мороз

ко мне. во всяком случае, в неправильном виде