Алексей Генералов

А Вы знали, что ток электронов в проводнике происходит только на его поверхности?

Ответы
Бу
Бумеренг

НЕ ОШИБАЙТЕСЬ!Не только на поверхности.На поверхности самое наименьшее сопротивлене и естественно поток электронов самый активный , и дальше по уменьшению ,НО ещё зависит от внутренней кристалической структуры металла, и поток эл-нов ведёт себя соответственно внутреннему рельефупроводника электрического тока.

Валериан Загородний

Если СВЧ (сверхвысокая частота), то по поверхности. У РЛС(радиолокационные станции), работающих на СВЧ, волноводы покрыты серебром изнутри, где и проходит ток в антенну от передатчика. Чем ниже частота, тем бОльший обьем проводника занимает ток.

Nick Moslem

Ну и что,так и есть,поверхностный эффект,плотность тока распределена неравномерно по площади проводника,кстати,СВЧ энергия в локаторах тоже передается по волноводам,м...

Алексей Генералов

Ну всё, молодец.

Огненный Муравьед

1. Не верю. 2. Нахера мне это знать. 3. Для сведения - ток в условиях сверхпроводимости течет одинаково как по проводнику, так и вне его.

Алексей Дурнов

А ты знаешь что волокна по дереву в разные сторонны идут не в зависимости от дерева!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ну и не хрен тупух вопрос задовать!!!!!!!

Алексей Дурнов

Я не соображаю в Электричестве)))))))))Метод тыка)))))

Алексей Генералов

Ну, понятно. Тогда объясню просто. Если раскрутить центрифугу до скорости, то всё что внутри прижмется к стенке барабана. Если в проводнике ток постоянный, то и электроны двигаются спокойно по всему сечению проводника, но если ток переменный, то электроны начинают смещаться к поверхности проводника, и чем выше частота переменного тока, тем сильнее прижимает электроны к поверхности, как в центрифуге.

Алексей Дурнов

Вот видешь!У меня такое было)Когда о работе думаешь во сне)

Алексей Дурнов

Было такое! Но в молодости!

Андрей

Да и в бильярде,больше разлетаются поверхностные шары а не те что внутри пирамиды. я не физик,но у меня очень сильное воображение.

Aleksey Lushin

Не сердитесь. Затронули тему, на которую десятки книг написаны. Я понял, что о Скин-эффекте вы даже понятия не имеете.

Алексей Генералов

Не имел.

Aleksey Lushin

Поверхностный эффект сказывается уже на наших 50-ти Гц. На высоких частотах проводники делают полыми. Антенну ТВ видели?. Она трубчатая. Самая наглядная демонстрация скин-эффекта. Середина просто будет простой тратой материала.

Александр Самол

насколько мне известно ток это движение эл. зарядов в металлах под действием разности потенциалов...

Алексей Генералов

Нет, не зарядов. Электронов. Да и движение у поверхности при определенных условиях, т.е. при переменном токе.

Александр Самол

как раз таки зарядов). свободные валентные электроны заряженные отрицательно перескакивают по орбитам ядер вещества от минуса к плюсу или туда и обратно если ток переменный. При большой частоте переменного тока они движутся только по поверхности.. Количество зарядов в проводнике называют силой тока.. разность потенциалов порождает ЭДС она и есть напряжение..

Алексей Генералов

Ну правильно. Не попался.

Александр Самол

я электромонтёр всё таки)

Алексей Генералов

Хорошо. ))

Игорь L

А почему скорость распространения тока в миллион раз больше скорости тока?

Алексей Генералов

Во сколько раз не знаю, но знаю, что скорость распространения электромагнитного поля равна скорости света или около того, а электронам надо "пробираться" через кристаллические решетки металла проводника.

Abstrakt User

Авотфиг. Только для переменного тока с достаточно высокой частотой верно.

Алексей Генералов

))) Ну наконец-то, хоть кто-то со мной не согласился!🤝

Abstrakt User

Люди не учили в школе электродинамику.
Можно простить их.

Валерий Ким

Особенно когда касаешься поверхности проводника, тут же узнаёшь...)))

Валерий Ким

А вот мне стало интересно - почему при высоком напряжении по поверхности проводника дуга больше, чем при большом токе?

Алексей Генералов

Наверно потому, что при большом напряжении и большая напряженность электромагнитного поля.

Валерий Ким

Значит электрический ток - это не движение частиц, а ещё и перемещение поля...

Валерий Дементьев

только токи высоких частот, именно поэтому проводники серебрят

Елена Мазырко

Это так, если поверхностью считать весь поперечник проводника)

Алексей Генералов

Вы хотели сказать ... . Не понял. Есть поверхность проводника, есть сечение., то есть толщина. Как можно сечение принимать за поверхность?

Елена Мазырко

Так же, как утверждать, что электроны в одном проводнике могут двигаться по- разному)

Алексей Генералов

В проводнике, под воздействием электромагнитного поля электроны не могут двигаться по разному, они все равно смещаются образуя ток.

Елена Мазырко

Наконец-то! Сам сознался в своей шутке)

Алексей Генералов

Ну, вообще-то мой вопрос - утка, а не шутка. ))))

Th
Theodore

если проводник - металл. А если проводник - электролит, то нет.

Валерий

Конечно. Я физик. Вы имели в виду конечно ток в металлах?

Валерий

ну да

Алексей Генералов

А теперь представим, что ток переменный, с частотой Н, как поведут себя электроны при постоянной смене направления? Возникает неоднородность переменного тока по сечению, при чем ток, его плотность уменьшается к центру проводника, а у поверхности увеличивается. Это явление назвали скин-эффект. То есть чем выше частота, тем больше разница по плотности тока, то есть у поверхности электронов больше.

Валерий

А вы неплохо знаете физику. Это редкость здесь. К сожалению это в курсе средней школы не изучается. Должен признаться что не помню этого.

Алексей Генералов

Я тоже по школе не помню про это, просто много читаю и вот про это узнал, а с электричеством, я знаком с юности, увлекался радиолюбительством.

Валерий

Похвальное увлечение

Коля

Тогда толстые провода можно делать трубочкой.Экономия.

Алексей Генералов

Так и делают в некоторых случаях.

Коля

👍

Леонид Музафаров

Впервые слышу хотя всю жизнь работаю с электричеством.

Алексей Генералов

И никогда не слушайте подобную хрень!

Грыгорий Пантелеич

Да что то из теории высоких напряжений рассказывали

Де
Дерсу

Переменный ток. А постоянный по всему проводнику.

А. П.

Толщина проводника, значит, значения не имеет...

Алексей Генералов

Не особо. Только частота.

А. П.

Значит, проводник может быть в миллионную долю миллиметра...

Алексей Генералов

Наверно может.