Олег Овечкин

А всё-таки Герасим жестокий человек - утопил Муму...

Ответы
Бабка Ёжка

представьте, Вы-бедная старушка барыня, у вас бессонница, а под окном-лай, вой и т.д.... а про Герасима верна пословица ,.... заставь дурака молиться

Олег Овечкин

может "Детство Тёмы"?

Бабка Ёжка

нет, там Жучку из колодца вытаскивали.. сейчас всё-таки поищу

Олег Овечкин

Хорошо, поищите...

Бабка Ёжка

нашла, это Дуров "Наша Жучка", даже взрослого задевает, почитайте

Олег Овечкин

Спасибо, прочитаю...

Анжела Никулина

Иногда бессердечные люди толкают наивных и доверчивых людей на нелогичные и необъяснимые поступки. Манипуляция - это подло.

Анжела Никулина

Видимо в литературе тоже. Но зачем же мстить безвинным?

Олег Овечкин

тогда другие нравы были и мораль...

Анжела Никулина

Сейчас не лучше. Если власть у мерзавцев - они творят что хотят.

Олег Овечкин

Во все времена

Анжела Никулина

Согласна

Максим Евгеньевич

Герасим -типичный суицидник в рамках христианской морали.. И грех не совершил , себя не убил и душу свою уничтожил..

Олег Овечкин

первый раз он пытался спасти Муму, но она прибежала назад...

Vi Za Vi

Да утопил. Такая хорошая собачка была. Вообще Тургенев бы мог все переписать. Убил бы барыню

Vi Za Vi

И сбежал в Сибирь

Олег Овечкин

но это была бы другая история...

Ольга Моисеева

Ой, тут есть такой Соболев Валерий, он на "Каштанке" сдвинулся. Вот с ним подискутируйте)))

Олег Овечкин

а, автор одной прочитанной книги - Каштанки", хотя о сюжете этого рассказа умалчивает...

Ольга Моисеева

Да-да. Позиционирует её как лучшее произведение всех времён и народов. И ещё админам любит стучать. Дятел-провокатор.

Олег Овечкин

Да, было дело, что Ваши вопросы неправильно составлены, не соответствую правилам сайта... А где этот персонаж?

Ольга Моисеева

В моём вопросе про книгу А.Павловой можете найти. Но он сейчас не онлайн вроде.

Олег Овечкин

Да он и не особо интересен мне, с ним и поговорить не о чем, "Каштанку" я и без него читал...

Елена Кожевникова

мы тоже все исполняем команды наших хозяев и разве не вредим друг другу

Олег Овечкин

можно и так интерпретировать рассказ И.С. Тургенева

Евгения

Вот и я так считаю, раз все равно ушел от барыни..... Мог бы с ней уйти

Олег Овечкин

и барыня бы не узнала...

Евгения

Точно!

Тамара Гажева

но он же дольной человек, а они очень боятся потерять работу.

Олег Овечкин

ну да.

Павел Иванов

Это Тургенев его подставил..могли бы вместе уйти в деревню..

Олег Овечкин

Да, они не дружили, конфликтовали...

Павел Иванов

Минуй нас пуще всех печалей господский гнев и барская любовь.!

Олег Овечкин

Да, печальный сюжет...

Анна Матвеева

Раб не имеет права на жалость, когда хозяин приказал.

Олег Овечкин

Со временем Муму превращается в симпатичную собачку, которая ко всем во дворе относится с доверием, но любит только Герасима. Барыня узнаёт о её существовании самой последней. Попытки наладить с собачкой отношения ни к чему не приводят; неудачное знакомство завершилось требованием барыни сделать так, «чтоб её сегодня же здесь не было». Гаврила, которому был адресован этот приказ, постарался его выполнить: сначала Муму тайком увезли на Охотный ряд и продали, но спустя сутки она вернулась к Герасиму с обрывком верёвки на шее. Тогда челядь максимально доступно объясняет дворнику, что барыня недовольна его собакой. Герасим в ответ даёт понять, что сам решит эту проблему.

Анна Матвеева

Он раб! Сознание раба - угодить хозяйке толкает его на преступление. Если бы приказала убрать человека он и это бы сделал, не смотря на муки совести.

Олег Овечкин

увы...

Анна Матвеева

И сейчас сколько их таких "служат" .Вот здесь спросила одного наемника -военного - с кем воюешь? Не смог ответить. Рабы системы. Рабы денег и материального благополучия...

Олег Овечкин

да-да

Надежда Из Сибири.

Но он не виноват. Барыня приказала. Вот она жестокая.

Олег Овечкин

Это так...

Александр Шебалин .

А у него не было другого выхода.Или самому,или Муму.

Олег Овечкин

Муму обладала неимоверной силой?

Виктор Молодов

Дисциплинированный очень или втихую с барыней жил.

Олег Овечкин

интересная интерпретация...

Эллочка Щукина

Герасим всего лишь исполнитель... барыня жестокая.

Тамара Старостина

да нет,просто по духу раб,ослушаться не посмел

Nataly

не было тогда организации защиты животных

Олег Овечкин

Ох такой был бы скандал!

Римма Чечётка

Это не жестокость, а тупое равнодушие.

Олег Овечкин

барыню боялся...

Римма Чечётка

Не уверена. Мне кажется- привычка безропотно подчиняться.

Мария К

Любовь слепа и не на такое пойдешь

Олег Овечкин

Да, барыня жестокая...

Марианна Бородина

У вас замечательная память. ))))

Олег Овечкин

для меня такой: не смотрю ТВ, там еще реклама похлеще месива... Всё беру из Инета...

Марианна Бородина

вы доверчивый....👍

Олег Овечкин

страшное предсказание...

Марианна Бородина

я про Инет

Олег Овечкин

Как раз Инет я тщательно фильтрую, чего трудно сделать при просмотре ТВ...

Владимир Горшков

Он был,бесправным крепостным.

Олег Овечкин

резонно...