Альона Чуйко

напишите пожалуйсто характеристику русской земли, на основе слово о полку игоревым

Ответы
Светка Глазкова

«Слово о полку Игореве» - великолепный памятник древнерусской литературы. Участившиеся половецкие набеги в 12 веке на Русь вынудили князя Игоря Святославича в союзе с его братом Всеволодом, сыном Владимиром и племянником Святославом Ольговичем двинуться на врага. События этого похода и легли в основу «Слова…».
Это произведение необычайного художественного совершенства, глубоко народное и глубоко гуманное. В нем мы слышим страстный призыв гениального поэта и верного сына своей родины объединить ее живые силы с целью защиты от врага.
В «Слове…» все проникнуто чувством любви к Родине. Неведомый автор гордится ее величием и славой, скорбит о ее страданиях. Это произведение полно благородных чувств и мыслей. В нем радуются и горюют, укоряют и негодуют, плачут и веселятся. Автор владеет всем богатством изобразительных средств древнерусской речи. «Слово…» исполнено жизни, переливается красками, наполнено звуками. Поэт воспевает свет солнца, блеск молний, пение птиц, зеленые просторы, синее море, серебряные берега. С большой любовью рисует автор русскую природу, показывает ее как живую, мыслящую, страдающую и предостерегающую. Образ Русской земли можно назвать главным для выражения основной мысли произведения.
«Слово о полку Игореве» является недосягаемым образцом поэтической повести, в которой органически слиты высокий лиризм и чувства гражданина. Его призыв к единству, к защите отечества находит себе отклик и в нашу эпоху. Может быть, поэтому именно в наши дни это гениальное произведение нашло себе должную оценку.

Серж Яковлев

... «Трава никнет, деревья клонятся до земли и роняют листву. Стоном стонет мать – земля сырая, мутно реки быстрые текут, пыль несется, поле покрывая, степи плещут: Половцы идут!»

Екатерина Домнина

интересный способ написать сочинение)))) я слишком давно отучилась в школе, что бы помнить данное произведение)))

Людмила Простолюдмила

Ребёнок! Домашку завтра на перемене спишешь, а сейчас-на горшок и спать! А то модераторам пожалуюсь.Это сайт 18+

Елена Мирошкина

так как описано в книге другими словами не перескажешь

Альона Чуйко

увы не успела прочитать

Елена Мирошкина

попробуйте прочитать книгу( сказания земли русской)

Влудомир

написал. чего дальше-то? в компьютер перепечатать?

Al///fat///

Чернь кругом...убогая страна и по сей день такая...

Альона Чуйко

оусь

Альона Чуйко

русь

Марко Поло

О Русская земля! Ты уже за бугром!

Olga Pflaum

простите это так давно было

Альона Чуйко

жаль

Светлана Кихо (Санкт-Петербург)

а сама читать не пробовала?

Альона Чуйко

не успела прочитать

Игорь

одним матом что ли??)))))))))))

Sasha Jones

Ненавижу литературу 😑

Альона Чуйко

я тоже, я еще больше писать соченения

Sasha Jones

уточню: литературу, как предмет в школе

Альона Чуйко

я поняла

Maria Worth

....большая)..нужен ПЛАН)))

Альона Чуйко

не знаю, я не читала

Maria Worth

БАРБАРОССА не прошло....будем думать)))

Женя Женя

Минутку ,только прочту)

Lyubashka Azarenkova

домашнее задание???=)

Альона Чуйко

да

Lyubashka Azarenkova

а самой никак?

Альона Чуйко

нет, ничего в голову не лезет

Lyubashka Azarenkova

охох-хо...набери в интренете, или книжечка ГДЗ тебе в помощь...А если ты его читала, написать сочинение не составит никакого труда...Там одними цитатами можно половину сочинения забить....

Альона Чуйко

в гдз искала нету, в интэтнете боюсь что у каждого в классе будет одинаковое, не читала времени нету, на завтра нужно

Лариса Снигур

Ну и просьба....

Альона Чуйко

очень нужно

Лариса Снигур

Не так сразу...

Альона Чуйко

жаль

Лариса Снигур

Ну уж....

Валентина Чуешова

да ладно ...

Татьяна Вшивская

не помню

Альона Чуйко

жаль

Сергий Рожко

неповню

Альона Чуйко

жаль