Владимир Лунин

У меня напарник новый появился, типа тоже физик, но на вопрос: В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ЯДЕРНОЙ РЕАКЦИЕЙ И ТЕРМОЯДЕРНОЙ? Не знает, что должен знать любой школьник в СССР? А Вы знаете? Хотя стыдно спрашивать.

Ответы
Ир
Ирина

наверное взаимодействие атомов ядер происходит,а термо наверное под воздействием еще и температур,скорее всего высоких,,,как то так)))но я не физики не очень люблю этот предмет)))я в профессиональном училище училась,металлургическом,

Владимир Лунин

Ну поскольку вы честно написали - обьясню. Ядерная реакция - реакция распада ядра. Термоядерная реакция - реакция синтеза ядер, просто синтезировать ядра не так просто, то их синтез возможен под действием высоких температур. Почему так- другой вопрос

Ир
Ирина

А ядра между собой взаимодействуют и происходит распад?

Владимир Лунин

Почему распад- синтез, только при этом выделяется уйма энергии

Ир
Ирина

Вот теперь понятно,спасибо!

Маргарита Злющая (77Мск)

Если такой же физик, как и вы, то неудивительно!

Владимир Лунин

Чего не удивительно? не понял вас, а вы знаете?

Маргарита Злющая (77Мск)

Я знаю. Но обсуждать с вами не буду, так как имела возможность пересекаться с вами в вопросах физики. И память у меня хорошая.

Марина Цитко

Там распад,а в термоядерной-синтез.

Владимир Лунин

Вот, хоть кто-то образованный

Амбросий Твёрдый

Походу из названия следует)))

Владимир Лунин

Чего следует? Он тоже так думал

Амбросий Твёрдый

И та и другая реакция ядерные. Только в 1 из них происходит образование нового ядра за счёт энергии температуры.

Владимир Лунин

Близко

Амбросий Твёрдый

Тонкостей просто не помню ))) не пригодилось пока.

Владимир Лунин

Причем тут тонкости? Тут толстости, а пригодиться вряд ли кому придет, ну это меньше толстости, чем знания между бактерией и вирусом

Ярослав Ропецкий

да ,деление слияние

Владимир Лунин

Деление чего? Слияние чего?

Ярослав Ропецкий

ядер

Владимир Лунин

Правильно, только что из них что?

Ярослав Ропецкий

по порядку деление-ядерная,слияние-термоядерная.я в советской школе учился

Владимир Лунин

Ну и я об этом

Ярослав Ропецкий

приятного и жоброго вечера

Галина

не знаю

Владимир Лунин

Считал, на пример тягу в кольцевых соплах от твердотельных двигателях

Галина

вот-вот , и я о том же

Владимир Лунин

Вы так на вопрос и не ответили

Галина

ответила - не знаю

Владимир Лунин

А... ну да