Нина Ермак

Всегда ли оптимизм - однозначно эффективная стратегия, а пессимизм - гарантия поражения?

Ответы
Владимир Терентьев

Хороший день с утра
Тавал
Хороший день с утра сегодня,
Спустилась милость к нам Господня,
А по погоде – бабье лето…
Не хочешь, но поверишь в это.

Тепло по-летнему, покуда,
Не ждали от природы чуда.
Осенний час приди к нам вскоре,
Душа спокойна на просторе:
Лесов, полей и наших речек;
На свет родился человечек;
Надеждой, верой и любовью;
Ты можешь поделиться болью…
И, наконец, найдешь усладу,
Порадуешься листопаду,
Уйдут тревоги и печали,
Всё сбудется, о чём мечтали.

Хороший день и бабье лето,
Так этим чувством ты согрета.
15 сентября 2017 года

Нина Ермак

Хороший день у нас сегодня

道Ф
道 Фсйо 道

Если бы человек был куклой плоской (в плане психологическом), то ответ был бы "да".
Но глубины сознания и бесконечная вариативность событий перевешивают это "да" в сторону "скорее всего да"... Плюс, в условиях переполненного штучными оптимистами современного общества, эти грани всё больше стираются, оставляя вместо этого оптимистического "скорее да" - пессимистическое "похоже, не так важно". И вы всё это прекрасно понимаете, думаю... К чему вопрос тогда?

道Ф
道 Фсйо 道

может немножко... но я стараюсь по-доброму, просто подстегнуть т.с. диалог, чтоб интересней было... не ваш формат, наверное

Нина Ермак

Сволочь поневоле? Ещё и дурак

道Ф
道 Фсйо 道

не будем спорить

Нина Ермак

Не будем

Упс

Тут в другом фишка. Оптимизм, пессимизм.. Они хороши для "внутреннего мироощущения... Ну то есть вот солнышко выглянуло - я оптимист, все клево классно блабла. А когда делаешь какое-то дело, где нужна какая-то стратегия эффективная - то нужен онли реализм. Трезво оценил, мудро поступил. А уже потом можно включать всяких оптимистов. "аля все у меня получится, все правилно сделал итп.

Нина Ермак

Молодец

Евгений Богданов

Нет. Оптимизм это мы смотрим только на факторы необходимые для победы, не замечая факторов, которые способны помешать. А пессимизм -это мы детально смотрим на то что может помешать победе, не видя всего остального. Ну а реально в битве может быть что угодно. Нужно обе стороны рассматривать всегда.

Нина Ермак

Хорошо бы

Сибирский Инквизитор

Ну конечно же нет! "Позитивное мышление" - выдумка ушлых недопсихологов-мошенников, позволяющая стричь с людей капусту.
Почитайте на досуге эту статью:
https://theoryandpractice.ru/posts/7073-illyuziya-i-samoobman-pochemu-nelzya-byt-pozitivnym

Dr. Specht

не-а.......вот пример: перед вами коричневая субстанция,неизвестного происхождения....вы отнесетесь как шоколаду (оптимист), или как говну (пессимист)? у кого будет больше разочарование?

Нина Ермак

смотря что лежит

Dr. Specht

ну жизнь показывает, шоколад не встречается никогда

Нина Ермак

Тогда понятно

Dr. Specht

карочи писсимисты рулят

Нина Ермак

Выходит что так

Dr. Specht

😆

Викентий Ви

Не думаю. Есть много случаев, где люди из за своего пессимизма сохранили себе жизнь, а оптимисты к сожалению обладают повышенной инициативой, а инициатива(сами понимаете)..........

Нина Ермак

Понимаю и разделяю

Сергей (Казань)

Какая нахер эффективная стратегия,если народ работать не хочет,бухает,курит,косячит брак на рабочем месте......но,плллятт,оптимистично орёт о "величии" России.

Нина Ермак

Вот так и живем в стране дураков

Сергей (Казань)

Т.е. вы считаете тех кто бабло гребёт не производя ничего,движущей силой цивилизации?

Нина Ермак

Я разве это сказала?

Сергей (Казань)

Это логично следует из ваших заявлений.....

Нина Ермак

Это вы сделали такой вывод

Jerry Woodpecker

Нет, ни то, ни другое не работает, оптимально - реализм, предполагающий нечто среднее - с надеждой на лучшее, но просчитывание выходов из худшего варианта

Нина Ермак

Реальность нереального мира?

Jerry Woodpecker

А почему мир нереален?

Нина Ермак

А почему нет двух одинаковых свидетелей одного и того же происшествия?

Ernest

Не всегда, как говорят пессимист это унылый оптимист, а спешить и излучать оптимизм при абсолютно неверных поступках и действиях это не совсем хорошо.

Нина Ермак

Согласна

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Не думаю. Есть вещи в которых, приходится сомневаться (здравый смысл) и складывается, что далеко не всегда оправдываются оптимистичные надежды.

Ан
Ангел

Скажу вам без ложной без скромности —
Мы очень похожи харизмами,
Давайте ж отбросим условности
И будем дружить организмами!

Нина Ермак

Биомассой?

Ан
Ангел

Это может оттолкнуть в момент.

Нина Ермак

Два влюбленных овоща?

Ан
Ангел

Мой малыш растет не по годам
И уже смущает взрослых дам,
Когда в руки ты его берешь,
Мощней дубины не найдешь..

Лина

если рассматривать мир как отражающее тебя зеркало, которое возвращает всё что в него послал человек, то ДА всегда)))

Нина Ермак

А почему вы пропадаете здесь?

Лина

не от одиночества и отчаяния...я на работе, кода обедаю выхожу сюда, а так просто сайт включен и всё)))

Нина Ермак

Ну-ну... И так отчаянно спорите,оптимистка

Лина

разве отчаянно?))) Бог мой...раз вам это не нравится я пошла...удачи, Нинель))😊

Нина Ермак

Пока, Тень

Чеширский Кот

напрямую нет опосредованно да !! ибо управляет нашим страхом ! а страх это самое большое препядствие на нашем пути !!

Нина Ермак

Причина стресса

Чеширский Кот

причины ! они всем извесны !только стресс это совсем другое состояние !! а не то что мы привыкли считать за стрес !!! чтоб наступил настояший стрес то человек непрерывно должен находится в экстремальной ситуации около двух месяцев !!!

Нина Ермак

Страх может являться причиной стресса и очень сильного

Чеширский Кот

сожен не спорю ! это одна из его состовляюших

Нина Ермак

Конечно

Улугбек

Всё должно быть в меру... Если оптимизм вдохновляет, то и пессимизм имеет своё предназначение - ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ...

Нина Ермак

Вы как всегда мудры. Добрый вам день!

Улугбек

Спасибо, что иногда соглашаетесь с ходом моих мыслей...! Добрый день Вам, Ниночка!!!

Нина Ермак

Я всегда согласна

Улугбек

Не глядя...?

Нина Ермак

Можно и посмотреть, но я вас уже немного знаю

Улугбек

С добрым утром, Ниночка!...

Нина Ермак

С добрым!

Де
Дед'уктор

Как знать...Столько отчаянных голов полегло на кладбище истории, в то время, как пессимисты в унынии пили пиво.

Нина Ермак

Так оно есть

Юрий

Единственно эффективная стратегия. это реализм. А пессимизм и наоборот, это так, эмоциональные развлекушки.

Нина Ермак

Реализм это довольно жестко

Юрий

С чего это вдруг жестоко?? Реализм, приправленный щепоткой адекватного оптимизма, и с добавкой уместного пессимизма, вполне себе приятная штука)))

Нина Ермак

Но без оптимизма не обошлось

Sergio

Набор красивых слов. Оптимизм - не стратегия, а вероятность благоприятного результата. Пессимизм - наоборот.

Нина Ермак

Всё ли в жизни зависит от вашего оптимизма?

Sergio

От моего оптимизма ничего не зависит.

Нина Ермак

Вот именно и будем на него уповать

Вячеслав Лебеднов

Для того, чтобы проводить достаточно разумную эффективную стратегию необходимы и пессимизм и оптимизм

Skif

Нет, часто пессимисты более детально анализируют ход событий, а оптимисты чаще идут на "ура", на "авось".

Skif

У нас наконец то ветер угомонился. )) каждый день уроган

Нина Ермак

А у нас вчера было +28, а сегодня похолодало и дождик моросит

Skif

у нас 15-20, но тепло уже. Дождей нет, иногда моросит, но это не поливка.

Нина Ермак

А нас надвигается циклон и нет нам пощады

Skif

))