🇷🇺 Анжелика*

К тем, кто смотрел "Великолепный век '. Почему там герои все время ходят в теплой одежде, многослойной, с большими меховыми воротниками? Ведь Турция - южная страна, там, по большей части, очень жарко.

–10
Ответы
Лора

Несмотря на то, что Османская империя расположилась фактически в субтропической зоне, холодные зимы северо-восточной и северо-западной части империи, в частности — Стамбул, не оставляли выбора. Надо было тепло одеваться.Турция расположена на берегу моря, поэтому как минимум с начала осени там дуют пронизывающие ветра, ветер с моря это только в песенках попсовых романтично, а в реальной жизни мозг выдувает. Январь - +5-+15, собственно тоже не жара. К тому же Турция страна преимущественно горная, а значит в отдельных санжаках может быть довольно свежо, а во внутренних районах Турции зима снежная и холодная.

🇷🇺 Анжелика*

Спасибо за полный ответ. Но ведь лето там все же было!

Лора

Ну а в летнее время платья носили из тонких многослойных тканей, ну и на солнце не лезли, находились в тени в домах, а в сериале дворец вообще каменный, там и в летний зной могло быть в отдельных покоях и ихолодно и сыро.

Александр Колосов

Смотрел чуток, но не полностью. Фильм школьником показывал, как проданная в гарем султану русская девушка стала госпожой, и правила Турцией, исторический факт. Помню и филь "Свой среди чужих, чужой среди своих": "... Халат, халат у меня не был, каждая собака свой халат имеет, а у меня не был.." (Константин Райкин). Служил я на Байконуре, окраина пустыни Кызыл-Кум. Вот и ответ Вам: за счёт такой теплоизоляции тело человека создаëт комфортное существование, попробуйте в пустыне выйти в рубашечке под солнце, спалит оно Вас быстро, поэтому и халаты ватные, идеюды тëплые.

Леонид 獅子急 Шестаков

зимой не жарко... хотя и тепло... помню, в Грузии были зимой ( у меня там жили тесть с тёщей, сестра жены и племянники), приходит в гости знакомая грузинка в норковой шубе, чуть ли ни на голое тело надетой, вместо шарфика - газовый платочек... жена спосила, не жарко... она со смехом ответила, а когда ещё шубу носить...😉

🇷🇺 Анжелика*

Но ведь там действие происходит в течение многих лет!

Леонид 獅子急 Шестаков

и что... погода для сьёмок была подобрана так, чтобы не лился пот градом под одеждами с мехом...

I.𝕂öt

🤔 я отрывки видел, но они ж вроде во дворце, а дворец из камня и он прохладный или ляп или что б сделать красивую картинку, как в старых исторических фильмах где герои ходят в железных доспехах, едят и спят в них, хотя они были довольно тяжелые)

🇷🇺 Анжелика*

Они в мехах и в цветущем саду гуляют)

I.𝕂öt

ну когда-то ж надо носить меха 😹 раз зимы нет а фуфайка есть)

Эд
Эдуард

Про воротники не знаю,а так-то таджики и ущбеки ходят в жару в ватных халатах,потому что они обладают хорошей теплоизоляцией и спасают как от холода,так и от избыточног тепла. При этом ещё и п'ют горячий зелёный чай.

Георгий Черных

Статусность скорее всего. А если по физиологии посмотреть, то тело лучше охлаждается, когда потеет. По этой причине в южных странах ходят в халатах и пьют чай горячий, ведь пот не воняет, если он постоянно выходил

Ирина * Z

Да.. мне вообще было странно смотреть на одежду которую наблюдаем в фильмах про средние века например, у мушкетеров или придворных... очень странная одежка.. прям, очень.. напоминает часто такое:

Вера

В южных странах теплая многослойная одежда предохраняет от перегрева. А в фильме вероятно обыгрывают тот факт Что человек в любое время может оказаться в другом месте. ВСЕ СВОЕ НОШУ С СОБОЙ

Ин
Инна

Турция-большая страна. Сериал не смотрела, не знаю, где действие происходит. Но убедилась на своём опыте: в октябре в Алании ещё жарко, а поехали в Каппадокию, так там ночью -1 было.

Сергей Павлов

Не смотрел. Но суть вот в чём. Одежда сама по себе не греет. Она лишь отделяет температуру тела от температуры воздуха. Если на улице холодно, она "греет', а если жарко - охлаждает.

🇷🇺 Анжелика*

Вот меня в жару теплый джемпер ни разу не охладил))

Сергей Павлов

Охлаждает - тоже слово не правильное. Скажем, защищит от жары. Без него кажется прохладнее только потому что ветер. Когда нет ветра, в джемпере в жару действительно будет легче

Константин Камнев

а зимой там не очень жарко, хоть и солнечно. а уж в помещениях, которые без обогрева, так тем более. Вы можете понять по серии в сериале, какой именно сезон года?

🇷🇺 Анжелика*

Там десятки лет отражены, и точно не только зимние месяцы

Константин Камнев

может именно в зимние месяца снимали....хз в общем...такая задумка видать у режиссера

Татьяна

Я фильм почти не смотрела, не хотела, но по одежде:тёплые одежды может быть потому, что во дворцах с толстенными каменными стенами всегда не жарко?

Ирина

Я не смотрела,но -в Средней Азии носят меховые шапки и многослойные стёганые халаты,потому что это как термос.Температура воздуха +50,а тела до 37.

Дм
Дмитрий

Думаю что одежда не соответствует эпохе. Да и не только в ней дело. Роли играют современные люди, это видно сразу же, психология выдает.

Ирина Коршунова

Прочитайте про помещения ( дворцы) в этот период времени. В них почти нет отопления и холодно даже летом. Про это хорошо написано.

Игорь Калиниченко( Русский)

Я, 20 лет прожил в Узбекистане, в Ташкенте. Чапан, халат на ватной подбивке, это средство от жары и холода. Термоизоляция)))

Ку
Кубаночка

Не смотрела ибо читала книжку ,,Роксалана,, это, как мне кажется, по ней и поставили фильм.. Книжка всегда интереснее...

🇷🇺 Анжелика*

Согласна) Но фильм очень красочный, красивый)

Камикадзе-Божественый Ветер

РОССИЯ ОТКЛЮЧИЛА ГАЗ ЗА НЕ УПЛАТУ ЗА РУБЛИ . ДВОРЦЫ НЕ ОТОПЛЯЛИСЬ ОНИ БЫЛИ КАМЕНЫЕ ОНИ БЫЛИ ХОЛОДНЫЕ ВЖАРКИЕ СЕЗОН

Ол
Олёнка

Так наши в те времена тоже не оголялись, да и во дворцах наверное холодно было. А мех это еще и показатель статуса.

Ле
Леонид

Узбеки в самую жару носят теплые халаты и пьют горячий зеленый чай. То, что защищает от холода, защищает и от жары.