Александр Васильев

Почему у колючего кактуса очень красивые цветы, причем с сильным запахом?

Ответы
Malu Malaya

Когда зацветает селеницереус, об этом узнаешь еще на значительном расстоянии: чудесный тонкий сложный аромат наполняет всю квартиру. Эта запахо-музыка начинается в сумерках и заканчивается ночью. Утром открытый еще цветок уже совсем не пахнет. За недолгий период жизни сказочного огромного цветка интенсивность аромата постоянно меняется. Логично было бы предположить, что крупные белые цветки и сильный аромат необходимы для цветущих по ночам цереусов: они привлекают слабовидящих ночных животных-опылителей. Но, оказывается, ароматные цветки характерны именно для Selenicereus grandiflorus («Царицы ночи»). Другие представители этого рода вообще лишены запаха, хотя тоже цветут ночью.

Александр Васильев

Вы знаток кактусов) Мне они нравятся, но мало знаю о них) Без таких сложных названий, которыми вы оперируете)

Malu Malaya

у меня дома такой и больше никаких кактусов нет))а инфа из нета про него)

Александр Васильев

Все равно приятно, что интересуетесь

Лунный Свет

Одно другому не мешает. Декоративность и аромат цветков необходимы для опыления насекомыми (я о диких кактусах, а не о разнообразии выведенных горшечных растений), а колючки вместо листьев, толстая кутикула и умение накапливать влагу в стволе - это приспособление к засушливым условиям.

Александр Васильев

Вы прямо специалист по кактусам! Приятно прочитать хороший ответ

Лунный Свет

Почему по кактусам? Я просто биолог. Кактусов к сожалению я не развожу...

Александр Васильев

Значит начнете разводить)

Лунный Свет

Вряд ли.

Ми
Мила

Кактусы похожи на женщин)) смотришь на красоту , С ума сходишь от запаха..., а со временем- только и делает что колет своими колючками))

Александр Васильев

Что то есть правильное в вашем ответе)

Татьяна Коновалова

Кактусы, вообщем-то, не прихотливые. Когда была школьницей, у меня рос дома кактус. Потом уехала из дома и он погиб.

Александр Васильев

Жаль что погиб

Татьяна Коновалова

Я удивилась. Настолько любила этот цветок. Кактус( стоял на окне) при моём выкупе, будущему мужу всеми колючками в спину вцепился. Он за столом как закричит..Все в шоке были.

Александр Васильев

Не хотел вас отпускать. Знал что без вас погибнет

Татьяна Коновалова

Я до сих пор, не могу понять..почему так получилось!? Может и так.

Александр Васильев

Именно не хотел вас отпускать)

Татьяна Коновалова

Наверное. Через некоторое время, приехала к родителям, мама сказала, что он засох.

Влада Дубровина

Эмммм. Чтоб люди им любовались цветами,а не пытались сорвать их. Поэтому растение бедное и защищается колючками

Александр Васильев

Не от людей, в первую очередь от животных

Фарида Акимова

Что значит почему??? так суждено....колючка родила шедевр...ей назначение Божье, в мир принести ,такую радость....)))

Elena Polyakova

Но он еще и вянет стремительно. Значит, пытается запахом заманить как можно больше всяких опылителей

Александр Васильев

Иногда менее суток цветет

Elena Polyakova

У нас, когда кактус стрелку пускает, возле него чуть не дежурим. Упустил время - и не цветка, ни запаха...Это о бренности )))

Александр Васильев

Хорошо когда в выходные цветет. А так да, можно с работы придти, а он уже завял

Elena Polyakova

Желаю Вам не пропускать цветение!

Александр Васильев

Спасибо! И вам тоже не пропустить

Elena Polyakova

))

Елена Данилова

ну вот такая гармонизация. стоит нечто колючее и зеленое. и ддоооооолго не цветет. а потом -вауууу

Елена Данилова

да. в полях лугах и пр

Александр Васильев

Там конечно тоже красивые

Александр Васильев

Но полевые не любят когда их срывают. Быстро вянут

Владимир Ломов

В Чернобыле растет подорожник,который лечит даже от переломов,но есть проблема(по пробу догони)

Ктото Когдато

Он быстро отцветает и ему нужно срочно опылиться и сформировать семена. Букашек привлекает. )

Татьяна Галкина

Вот у меня кактусы начинают цвести когда я забываю их поливать! Наверно внимания требуют!)))

Александр Васильев

Они как женщины, без внимания никак

Татьяна Галкина

И терпеливые))

Александр Васильев

А насчет терпения наверное кактус превосходит женщину. Или не?

Татьяна Галкина

Очень похожи, Вы правы! Во всем!

Алиса*

Запах - что бы превлекал любоваться красотой, а колючки- что бы не губили эту красоту!!!)))

Алиса*

Даст Бог, всем Миром и отмахнемся!!!!

Александр Васильев

Именно надежда в том числе и на остальной мир)

Алиса*

Да уж!!! Но как говорит исконная наша пословица? .......... , а сам не плошай!!!!

Александр Васильев

В первую очередь на себя надеемся. Ну и на Китай с Ираном)

Алиса*

Китай??!! Хитрая штучка!

Realistka

Цветы - это душа цветов, значит, у колючего и страшного кактуса, нежная и красивая душа.

Александр Васильев

Возможно что так. Главное поместить его в благоприятную для него среду

Юлия Пак

Потому, что все, что он экономит на себе, он выбрасывает на красивое продолжение рода.

Александр Васильев

Но не очень далеко живут, могут приехать)

Юлия Пак

Все живем в одном городе. Одна в шаговой доступности, до другой ехать надо.

Александр Васильев

Когда рядом хорошо. В одной квартире не очень. А в одном городе хорошо

Юлия Пак

Здесь вместе жить не принято и это правильно.

Александр Васильев

Правильно конечно. Согласен.

Галина Ломацкая

наверное для того . чтобы доказать. что не надо бояться страшного, в нём много красоты

Александр Васильев

И для этого тоже)

Н✿
Наталья ✿ ❀

что бы ни кто не мог сорвать цветок , защитная реакция кактуса ? или я сказала ерунду ?

Александр Васильев

Вы правы. Но главное - что бы привлеч мух для опыления

Н✿
Наталья ✿ ❀

ух ты ))) не знала что мух

Никомуненужненькая

вот такая загадка природы ...а есть с виду красота а запаха нет вообще ...так и с людьми

Александр Васильев

У людей все более совершенно, чем у кактусов

Та
Татьяна

Я спросил у кактуса - чем он так набрызгался, кактус задрожал в ответ и молча уколол

Александр Васильев

Не больно уколол?

Та
Татьяна

Не помню, к ясеню пошла

Татьяна Зенина

Потому что они как вы,мужчины, такие красивые и вкусно пахнущие,но такие колючие))

Татьяна Зенина

Согласна. Обижаться-это тоже искусство)

Татьяна Зенина

Согласна. Обижаться-это тоже искусство)

Александр Васильев

Вы обладаете этим искусством?

Татьяна Зенина

Конечно. Я же уже взрослая)

Александр Васильев

Это хорошо)))

** Катерина **

Чтобы привлечь больше внимания к себе, т к цветы у кактусов очень быстро вянут

Александр Васильев

Там где бы глоток воды найти)

** Катерина **

а они могут долго без воды жить )

Александр Васильев

У них резервуар для воды. Они пузатые какие)

Александр Васильев

Приспособились к пустыне)