Вадим Сперанский

Почему люди так странно и с осуждением реагируют если человек решил сменить имя или фамилию?

Ответы
Ольга Судомляк

В детстве и ранней юности сама мечтала об этом, фамилия казалась неблагозвучной. Но очень рано начала печататься, появились свои книги, стала лауреатом авторской песни. И согласилась, что не имя красит человека, а человек имя. Даже при замужестве не меняла. Пусть неблагозвучная (хотя сейчас уже так не кажется), зато редкая. Может, запомнить сложно, зато запомнив - не забудешь. Нередко оказывает даже небольшие услуги: люди лично не знакомые вспоминают по фамилии. Вот так-то. а вообще это дело личное. Если нет предубеждений о кармической информации или еще ч-л..... Почем у бы нет.

Ольга Судомляк

В детстве и ранней юности сама мечтала об этом, фамилия казалась неблагозвучной. Но очень рано начала печататься, появились свои книги, стала лауреатом авторской песни. И согласилась, что не имя красит человека, а человек имя. Даже при замужестве не меняла. Пусть неблагозвучная (хотя сейчас уже так не кажется), зато редкая. Может, запомнить сложно, зато запомнив - не забудешь. Нередко оказывает даже небольшие услуги: люди лично не знакомые вспоминают по фамилии. Вот так-то. а вообще это дело личное. Если нет предубеждений о кармической информации или еще ч-л..... Почем у бы нет.

Екатерина Расовская

Люди вообще сопротивляются любым изменениям, так устроен мозг, что все новое требует новых нейронных путей, а на это требуется дополнительная энергия. А если человек хочет сменить имя, то у окружающих его людей есть много подозрений по этому поводу, ровно столько, сколько личных убеждений.

Екатерина Расовская

Люди вообще сопротивляются любым изменениям, так устроен мозг, что все новое требует новых нейронных путей, а на это требуется дополнительная энергия. А если человек хочет сменить имя, то у окружающих его людей есть много подозрений по этому поводу, ровно столько, сколько личных убеждений.

Галина Кузнецова

Ты не прав,я работаю с документами и многие потом сожалею,что так поступили,если он еще иностранец и надо каждую бумагу переводить, сколько денег они выкидывают, некоторые делают по глупости, у некоторых Ф.И.О.ужасные,у каждого человека своя история

Monika Moretti

Глупости. Некоторые и дату рождения меняют. Ну хочет человек судьбу поменять простым способом или что еще у него в голове, так пожалуйста. Некоторые вон татухи по всему телу делают, пол меняют или еще что похуже. А тут пфф..

Л#
Лиза #

На фамилию вообще-то без разницы, а во к новому имени надо привыкнуть, немного странно, был человек Ваней, а потом вдруг стал Архипом. Я осуждать точно не буду, но меня не будет оставлять ощущение, что это шутка или игра)

Раиса Абдуллина

Я лично реагировала всегда спокойно. Хотя некоторые меняют на весьма странные порой имена)) Например, моя одноклассница взяла и поменяла имя Ольга на Люцелла-Шариз. Это ее решение и не мне его судить было)

Николай Лисовский

Кто как. У меня племянница замужем за азербайджанцем и дочку они назвали Гульнас. Когда ей исполнилось 18, она сменила имя на Александра. И родители и вся родня отнеслись с пониманием, никто не осуждал

Илона Маска

Не совсем верно. Как правило реагируют на выраженную искусственность фамилии, типа Клубникин, Микроскопов и проч)))) Мало кто заметит перемены, если человек из Хрюкина превратиться в Иванова.

Т*
Татьяна ********

это какие люди с осуждением реагируют? в паспортном столе... работать лишний раз не хотят. А как же женщины меняют фамилию после того как выходят замуж, идите и меняйте если хочется

Наталья Бахарева

Они боятся всего нового, я когда то имя хотела сменить...на Надежду, так такое было..собрался народ со всех кабинетов.., если решил менять имя-меняй. Вот только у вас красивое имя.

Ina Jin D Rin

представь себе, что твой друг разом меняет всё: имя, фамилию, карьеру и друзей, место жилья; даже, когда друг из 3го подъезда твоего домапереезжает вдругой район - это тяжело

Лиза Шакурова

Имя и фамилия - это связь с предками. Меняя их, человек отрекается от своей истории. Своего рода, неуважение рода. Принятие имя - это принятие себя таким, какой ты есть.

Вадим Сперанский

Далеко не каждый род заслудивает уважения. И далеко не каждый хочет представлять свою "семью"

Лиза Шакурова

Не думаю, что можно оценивать целый род по нескольким людям, которые не оправдали чьи-то ожидания.

Светлана Тарасова

Если кто- так думает, и это недоумки, у меня сын поменял фамилию, он взял мою фамилию, а почему бы и нет, он это сделал из своих соображений, кто папа, а кто мама?

Татьяна Самойленко

Если решил сменить, значит на то есть веские причины. А реакция других людей должна интересовать в последнюю очередь или не интересовать вообще.

Елена Калдышкина

Правда? Среди моих знакомых двое поменяли свою фамилию. Я даже не спрашивала зачем... Раз им так интереснее и комфортнее, то почему бы и нет?

Тамара Голубина

возможно у того, кто желает сменить имя и фамилию есть проблемы и это серьёзно, осуждать их не стоит , надо дать шанс начать всё сначала

Наталья Иванова

если не благозвучная, отношусь нормально, а если с целью выгоды, предавая свои корни, то отрицательно...попахивает предательством

ОК
Ольга Киселёва

Люди вообще странные создания.Изменений не любят,неизвестности боятся...предпочитают стабильность (даже хреновую)развитию.