Юрили

Я считаю, что родитель обязательно должен помочь ребёнку с дом.заданием .. во первых - это сближает, во вторых таким людям не грозит деменция....попробуй. ... повтори весь материал сам и объясни его ребенку😉..да и минимум это интересно! А вы как считаете?

Ответы
Александр Волков

Обязательно должен помогать! Ведь этим он поднимает свой авторитет в глазах ребёнка. Но только помогать, а не делать "домашку" за него! Помню, тупил я в 3-м классе с долями и пропорциональными частями, никак не мог эту абстракцию понять, пока отец не объяснил мне это всё очень просто и за 1 минуту. "@лять", подумал я,"всё, оказывается, так просто!". Училка не смогла это донести до нас, школьников, профессиональный педагог, ёпта! Потом уже в 8-м классе как раз новый учебник вышел по физике, там весь он, особенно раздел "механика" ну вообще как для студентов был написан - весьма заумно, сплошная алгебра, да ещё и училка новая пришла, причём на последних сроках беременности. Ясен пень, что она больше не за учёбу радела, а как бы не переработаться. Короче - нихрена я эту "механику" не понял, хотя физику любил. Батя как глянул наш учебник, так сам в осадок выпал - столь простое изложить столь сложно - это надо уметь. Тоже объяснил по-простому. Ну а когда родители рассказывают за историю, освещая историческое событие, коему они сами были современники, так это вообще неоценимый кладезь знаний и информации, ни в одном учебнике такого не найдёшь!

Юрили

Верно

Александр Петрович Кудрявцев

у меня несколько другой опыт. Я уже выростил двух сыновей оба закончили институты. Тогда была другая школьная программа но я подходил к обоим одинаково. В начале учебы я садил ребенка перед собой и говорил. Теперь сын ты ученик и должен отвечать за свои поступки уже как взрослый. Первый год учебы я буду тебе помогать. Второй я буду тебя проверять проверяя все домашние задания. Третий год буду контролировать проверяя выборочно и проверяя дневник. На четвертый и последующие обращайся ко мне только в самых трудных безысходных ситуациях. Как будешь учиться таким и станешь человеком

Юрили

👍👍👍👍👍

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Помню школу родители решали и делали одноклассникам домашку и они были отличниками я всегда все сам делал и на 4 с трудом вытягивал к класу 7 эти отличники были дуб дубом ибо запал у родителей закончился! А на выпускных половина отличников вылетели в трубу а второй половине тупо пропала или выпускные экзамены и им учителя писали итоговые работы! А ты сидишь такой решаешь что знаешь что нет а эти товарищи сидят и переписывают с тех листочков что им учитель раздал даже не скрывая этого что поделать! Такова жизненная справедливость!

Юрили

Вы трактуете мои слова не верно..не решать за ребёнка, а объяснять материал, который не совсем понял

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я понял это! Но тут грань оч тонкая! Посути надо не помогать а самому преподавать тогда будет толк! А помогать это не особо эффективно я знаю по себе!

Юрили

Ну я тоже сужу по себе один или два раза объяснила и дала 20 примеров - сиди и решай..что не поймешь, снова объясню...терпеливо и долго

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

У меня племяхи тож не могли примеры решать! Я взял им объяснил принцып и правила саму основу! И вот они сидели в тройках и школа и родители! Пришли ко мне я на них минут 20 потратил! Терепь математика только пятёрки!

Юрили

Вот это МОЛОДЕЦ!!!!! спасибо!!!

Колосова Наталья

Помочь можно там, где ребенок не понял. Но когда ребенок учится в 6 классе, а ты приходишь с работы почти в 22.00, какие тут уроки вместе? И ты с ног валишься, засыпая на неразобранной кровати, и у ребенка мозги уже ничего не воспринимают, потому что он уже устал и хочет спать. Максимум сил хватает письменные задания проверить.

Алексей Лушин

Мне бы доказательство теоремы Пифагора вспомнить. Только не по клеточкам, а с точки зрения алгебры. Доча ещё в 6 классе училась, а уже понял. Она умней меня. Но однажды из школы пришла и задала вопрос. Папа, а правда что наша страна раньше называлась СССР?. Вот тогда я ей лекцию прочитал часа на 3.

Lаzy

Соглашусь... Только, как во всем- нужна осторожность и мера. Чтобы не выработался условный рефлекс... Зачем шевелить мозгами, думать. Если можно обратиться к маме (папе), и все разжуют и разложат по полочкам. Помощь должна оказываться там, где она действительно нужна.

Юрий Белобородов

Во-первых, помочь и направить на путь решения, но ни в коем случае не делать за него. Во-вторых, интереснее будет если ненароком вы сами сделаете маленькую ошибку а ребенок сможет ее найти и со своей проверкой и последующим понятием темы все решить.

Юрили

хороший совет согласна

Валерий Шилов

Да, но всего лишь помочь, дать возможность ребёнку самому справиться, а, в случае возникновения трудностей, помочь выбрать нужное направление мысли. Да нынче такое тупое образование, что из детей дебилов делает.

Ерророчка Вышла

Ну во-первых современная программа, особенно началки, построена на взаимодействии ребенок-родитель, но это скорее сделано для того, чтобы научить поиску и обработке информации. Я в помощи не отказываю.

Юрили

👍

•°•ღдùƙùù Ąнгƹʌღ•°•

Сколько смотрю на таких родителей уставших замученных после работы, идут делать уроки с ребёнок, словно на каторгу. Вот со мной никто не сидел и ничего не делал, сама как-то разбиралась🤷‍♀️

Юрили

Молодец...

Анна

Родитель должен помочь ребенку разобраться. Но лучше просто вместе с ребенком изучать что то, а домашнее задание пусть учат делать в школе. Это ведь закрепление материала, что был на уроке

Юрили

Не всегда ребёнок до конца понял учителя..а ещё детки бывают просто скромные и переспросить не могут

Анна

Так я и говорю что должен. Но если такое постоянно и у разных учителей,то надо помогать ребенку в преодолении скромности и проверить почему не понимает

Юрили

Согласна..

Валентина Мезрина

Объяснять надо то, что не понял, а не учить все вместе с ним. Делать уроки за ребенка -лишать его самостоятельности. Он не будет слушать на уроках учителя, в надежде, что дома ему объяснят.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Я считаю деменцией это постоянное повторение уже пройденного материала,человек обязан развиваться,духовно расти- это основное правило детерминизма.😁

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

А как Я считаю так оно и будет,без вариантов,другой альтернативы нет и быть не может! Господь Всевышний един!😁🤷‍♂️

Татьяна

Да, полностью согласна. Программы класса до 5 го три раза проходила. А в дошкольные годы вообще все прозведения Чуковского и др -- наизусть выучила😃

Юрили

Воот!!!!

Галина

разные системы обучения, надеюсь понятно сказала . Внуки даже с первого класса не разрешали подсказывать ,хотя понимала и современное обучение .

А Б

Здесь единого рецепта нет. Ведь, выполняя задание вместе с ребёнком, легко получить человека, не получившего навыков самостоятельной работы

Виктор! Барщевский

Должен присутствовать -да молча и кивать правильно нет -все иначе ребенок будет кивать а вы делать . проверено сам так делал с родителями.

A@
Alek @

я раз попробовал... ну я-то чё? всего лишь какой-то инженер... тут же налетела бухгалтерия... ну чё? они лучше знают про квадрат гиппотенузы...

Юрили

В 20? Это во сколько он поступил в универ?

A@
Alek @

ну в 18... на третьем курсе уже можно преподавать...

Юрили

Не знала,

A@
Alek @

между прочим бюджет... сам всё сделал... умненький пацан у меня... и не ботан... ещё футболист весьма непоганый... лично проверял...

Юрили

👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Павел Лелеков

Может и правы, но ребёнка нужно приучать что у каждого своя зона ответственности и каждый сам несёт ответственность за свою жизнь сам.

Юрили

Согласна

Алексей Кноблох

Только как помочь? Решить за ребёнка всё или попытаться понять, объяснить, и дать возможность решить и сделать задание самому.

Юрили

Ребят вопрос был помогали или нет..да или нет...получается ВСЕ МЫ ПОМОГАЛИ СВОИМ ДЕТЯМ И ЭТО ЗДОРОВО

Алексей Кноблох

Так я тоже говорю уже о ИТОГЕ.

Юрили

Ну и хорошо!!!!

Алексей Кноблох

Долго, же мы пикировались... Обвиняли вы меня не весть знает в чём...

Юрили

Это вы сопротивлялись))) но разве можно что то сопоставить любви МАМЫ к ребенку))...мы же порвем вас ..извините за прямолинейность