Олег Михайловских

Почему люки на дорогах делают круглыми???

Ответы
Anjelika .....

Если бы канализационные люки были квадратными, их можно было повернуть по диагонали и уронить в канализационную яму, и потом доставать его оттуда будет очень сложно, а круглая крышка в круглую дыру меньшего размера никак не пролезает.

Abuali Boltabaev

оптимальная форма

Анна Орешкова

На круглую форму крышки идет меньше материала: момент напряжения при нагрузке крышки круглой формы меньше, чем у других форм, поэтому ее можно сделать тоньше.

Ольга Бычкова

Если бы люки были квадратными, их можно было повернуть по диагонали и уронить в яму, и потом доставать его оттуда будет очень сложно.

Леонид Ржанников

На крышки круглой формы нагрузка меньше, чем у других форм, поэтому ее можно сделать тоньше...)))

Aleksandr Zarvigorov

А ты попробуй чтобы при наезде колесом квадратный люк подпрыгнул? А круглый.. запросто)))

Альфира Романенко

если включить логику, то люки сделаны для просмотра труб, а трубы все круглые

Андрей Ионин

наверное потому что, круглое перетаскивают, а квадратное перекатывают...

Victoriya Minovskaya

колодец то- круглый, соответственно и крышка на него тоже - круглая

Наташа Солдаткина

потомучто буровальная машина есть только в форме круга)

Татьяна Горбенко

да интересно,почему именно круглыми,а может вы скажите.

Павел Захаров

для колобка, его ловят после побега от бабки с дедкой

Нина Галанина

Для разнообразия: дома-прямоугольные, люки-круглые!

Анна Алябьева

круглые удобно перемещать,а вообще не знаю

Лариса Рабчевская

колбаса в разрезе тоже в основном круглая

Виталий Родионов

Что-бы при воровстве их можно было катить.

Юлиана Кан

Вот этого я не знаю почему имена круглыми

Alex Ded

чтобы ничто не мешало проваливаться...

Анна Климченко

Чтобы квадратные люди туда не лезли.

Люб Любавишна Любава

нуу, это не ко мне, к коммунальщикам

Танюша The Girl Нев@жно*

квадратными они бы не смотрелись)

Юлия К

точно