Со
Сонике

Почему люди, пережившие боль, впоследствии становятся безжалостными?

Ответы
Endarkenment

Всё-таки безжалостность, как отсутствие чувства жалости, чаще формируется в связи с дефицитом любви и поддержки от родителей в младенчестве, детстве и подростковом возрасте, есть такой механизм защиты психики от боли и страданий, ощущения ненужности и ничтожности.
Люди, пережившие боль, обычно более эмпатичны в силу имеющегося опыта проживания боли и развитой благодаря этому способности со-чувствовать)

Со
Сонике

По идее , да

Людмила

Глупости...В моей жизни было столько горя. что хватило бы на несколько жизней..Да,тяжело..но никто не виноват! Наоборот, я стала более терпимой к людям и. всегда готова поддержать человека,даже не знакомого в беде и в горе..Меня жизнь закалила и научила ценить то, что имею здесь и сейчас..Слабые и глупые винят в своих бедах других, а мудрые и сильные ищут причину в себе и не повторяют ошибок..

Со
Сонике

Не у всех так

Людмила

вот и я о том же..

Кы
Кысь

Мстят
Пытаются примирить свою психику, мол "со мной не могли поступить так плохо. если со мной поступили так, значит это не плохо. И пытаются сами себе доказать, что это не плохо, а нормально. Делают боль другим и вбивают себе молотком по штихелю на своей душе "это не плохо, это нормально. С нами так поступили и это не больно" а это пздц как больно так гравировать на своей душе...

Со
Сонике

😳

В Лад

Потому, что, иногда, пассивно "переживший" боль, просто перевел её на свой бессознательный язык, в бессознательную часть себя и ему не до того что бы обращать внимание на боль других - ему едва хватает сил сдерживать там свою боль, чтобы его собственная боль не стала осознаваема

В Лад

... но и жалостливые , чаще, хороши они носятся со своей болью как распространители рекламных листков, приглашая всех больных посетить свою лечебницу, чтобы приятно провести там с кем нибудь подобным время - вместе поболеть

Со
Сонике

Ну да

Ша
Шантарам

Это я🤣🤣🤣 Тогда мысль такая была, когда мне было плохо, а никто не хотел мне руку протянуть помощи, я решил, что никто не получит от меня даже полпирожка, даже если им есть нечего будет....

Ша
Шантарам

Да просто ищу тепла когда холодно

Со
Сонике

Так надо найти постоянство)

Ша
Шантарам

Я наверное искать не умею.... Я вообще пришел к выводу, что делать добро просто так беспорядочно в моей жизни могу только я.... А людей, которые просто так, случайным образом делали бы мне приятное-нету..... Я мечтаю, как женщина, что меня одним прекрасным утром разбудит прекрасная фея и предложит себя на всю жизнь просто потому что она меня любит таким какой я есть

Со
Сонике

Значит не пришло еще твое

Ша
Шантарам

Ага)

Старый Волчара

а почему вы сделали такой вывод?
Я думаю нет на этой планете людей не переживших боль.
а нелюди они рождены безжалостными, они могут только мимикрировать под человека какое то время

Со
Сонике

Патамушта

Алексей Старшинов

Неправда Ваша. Если Вам больно физически, на душе скребутся кошки, денег нет от слова - совсем, с работы уволили... Найдите того, кому ЕЩЕ ХУЖЕ И ПОМОГИТЕ! Станет легче и Вам!

Со
Сонике

Вы о чем то о своем)

Алексей Старшинов

Полно людей, например, переживших боль утраты близкого от онкологии, которые помогают спасти тех, кого еще можно спасти!

Со
Сонике

Да, с этим соглашусь. Хотя ты понимаешь, через что предстоит пройти человеку. Какой будет мучительный уход.

V N

Они пережили, и другие смогут.. Если я это пережил то почему другой не может.. Чувство избыточной справедливости, мне было больно пусть и другие страдают, справедливо же..

Со
Сонике

Вполне

Чеширский Кот

Они не пережили боль
Чаще всего им её безжалостно и нагло приченили. И незачто.
А кого жалеть то. Вот этих кто всей толпой на одного..
Неее этих жалеть не стану..

Со
Сонике

Хорошо

Бакыт Асанов

смотря какая боль..если на любовном фронте то боль долго не проходит и естественная реакция нагрубить не потому что ненавидит а так страхуется

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Кто-то ломается и становится безжалостным; кто-то становится сильнее , а вместе с ним и его любовь к людям , и сострадание, и душевная доброта

Антон Рощин

потому что всем похрен на твою боль,акромя тебя самого и вот тогда понимаешь,что один ты и все свои трудности кроме тебя никому не пережить

Со
Сонике

Сколько таких переживших

Елена Данилова

Ну, потому что их не жалели и они сами себя не жалели, когда больно было, ну и чего им других жалеть?

Со
Сонике

Как вариант

Елена Данилова

А твой какой вариант?

Со
Сонике

Думаю аналогично, когда пытаюсь кого- то понять в этом случае

Елена Данилова

Ну и ок

Лариса Осипова

далеко не все, большинство как раз становиттся добрее,участливее, лучше понимает других

Со
Сонике

Возможно

Лариса Осипова

успехов вам!

Со
Сонике

🌹

Язва Сибирская

Ты не права люди которые пережили боль становится более тонкими и обладают эмпатией

Со
Сонике

Не все

Язва Сибирская

Ну конечно же всегда существует какая-то статистическая погрешность

Сергей Зимин

Очень хороший вопрос! Я к сожалению тоже стал безжалостным ………после ………

Сергей Зимин

Пока нормально. А Вы как?

Со
Сонике

Да я то норма

Сергей Зимин

И это радует

Со
Сонике

Берегите себя

Сергей Зимин

Спасибо за понимание

Сергей Живицкий

Нарушена нервная система от стреса + сам человек может быть такой, эгоист!

Людмила Попова

Не все, большинство старается не причинять боль, зная о ней не понаслышке.

Руфат Хаирбеков

Потому что боль не так страшна , а значит и других не жаль- переживут.

Со
Сонике

Вполне

Костя Кузнецов

Не по этому, если человек добрый, он и испытав боль, останется добрым

Со
Сонике

М