Анара Самарханова

Если бы гигантский астероид не уничтожил всех динозавров чтобы было?

Ответы
Ирина Савич

Группа международных ученых провела масштабное исследование ископаемых и пришла к выводу, что если бы не вымерли динозавры, млекопитающие сегодня были бы не больше мышей.

Как сообщает The Times со ссылкой на журнал Science, исследование проведенное учеными показало, что в первые 140 млн лет существования млекопитающих их вес варьировался от трех грамм до 15 кг, а в течение 25 млн лет после того, как вымерли динозавры, максимальный вес млекопитающих вырос в две тысячи раз и достиг 17 тонн.

Ученые объясняют это явление тем, что с исчезновением динозавров освободилась экологическая ниша (в частности, неиспользуемый пищевой ресурс - растительность), которую и заняли млекопитающие. Специалисты отмечают, что это произошло довольно быстро: по геологическим меркам, 25 млн лет - это достаточно короткий период времени, цитирует The Times биолога Джессику Теодор из Университета Калгари.

Предполагается, что описанные в новом исследовании модели действительны также для рептилий, земноводных и рыб. Специалист по биологической эволюции Ричард Доукинс полагает, что цикл, вероятно, повторится в будущем. В одной из своих книг он описывает, как после уничтожения человечества в ядерной войне на планете начинают доминировать, постепенно увеличиваясь в размерах, грызуны.

Напомним, ранее ученые доказали, что начало эры динозавров чуть более 200 миллионов лет назад случилось благодаря вулканической активности, которая, в частности, устранения конкурирующие с динозаврами виды.

Валентина Никитина

время динозавров закончилось к тому моменту, поэтому так и произошло, я читала, что люди молясь или меняясь в лучшую сторону, могут изменить траекторию летящего в сторону Земли астероида и он пролетит мимо

Геннадий Истомин

Была бы жизнь, но другая. Мне кажется, люди от рождения такие, что они бы все ровно уничтожили сами динозавров. Ведь сейчас человечество уничтожает все живое природу, зверей. Печально, но как говорится факт.

Галина

ОНИ БЫ САМИ ВЫМЕРЛИ СО ВРЕМЕНЕМ - ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПЕРЕСТАЛ БЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ПОТЕНЦИАЛУ ЗЕМЛИ, А В ПРИРОДЕ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В ГАРМОНИИ

Ольга .

может быть существовали бы параллельно люди и динозавры а может быть Земля была бы планетой динозавров

Наталья Костюченко

Возможно, тогда бы у нас были другие домашние любимцы, например, мини -дины, по типу мини-пигов 🙂

Максим Из Хабаровска

А вы видели гиганский астероид который уничтожил динозавров, а всё остальное теории

Liya *****

жили б динозавры и развивались...а мы бы сидели в своих пещерах и не высовывались

Fortboss

Отбивные из бронтозавра, рагу а-ля птеро и т.д. поварам головняка больше...

Gul'fiya Ibragimova

может быть не было нас или мы жили вместе с ними, над этим нужно подумать.

Саидкарим Оспанов

то щас ходили бы ими питались бы wuaxaxaxa

Сибирский Инквизитор

Было бы круто! Можно было бы завести домашнего диплодока например...

Надя Васильченко

У Челябинский мужчин надо спросить! Они - Пережили динозавров!

Дмитрий Сапронов

Самки были бы озабочены не размером груди, а длиной хвоста.)

Дима Санин

Опа, а откуда такая уверенность, что астероид, и что всех?

Вл
Владимир

то фильм Годзила бы был документальный а не фантастика)

Ольга Зегельман

Представляете какие бы у нас были бы домашние любимцы!

Эдмон Дантес

то у меня был бы доманшний денозаврик Дино)))))))))))))))))))))

Елена Гуляева

а кто сказал, что их уничтожил астероид? Сказки И были.

Рамиль Веселый

если они вкусные, то все равно бы вымерли... от людей)))\

Павел Ерастов

Тогда Дарвин утверждал бы, что мы произошли от ящериц