С.а.

Если мы являемся "образом и "его" подобием", то как же это совместить с тем, что научно доказано генетикой - в нашем генотипе 95% и более генов одинаковых с генами человекообразных обезьян (особенно с генами шимпанзе малорослого вида бонобо), 3% генов неандертальца (с чем согласился даже наш президент на недавней встрече с молодыми учеными) и только 2% собственно человеческих генов?

Ответы
Михаил Батов

Подобие (чего-то чему-то) имеет конкретную характеристику - коэффициент подобия. Он может быть любым, отличным от нуля, числом... даже бесконечно большим (правда, тут надо некоторые вещи оговорить, используя специальную лексику). Мы, Его создания, подобны Ему с коэффициентом "бесконечность". Термин "образ" в научных дисциплинах имеет более конкретный синоним "модель". Но никакая модель принципиально не может обладать ВСЕМИ свойствами и признаками прототипа, а только лишь пусть, возможно, и очень большим, но конечным их набором. Так и мы обладаем лишь очень малым (по сравнению с присущим Ему) набором собственно человеческих, то есть, отличающих нас от прочего животного мира, генов, а все прочие, роднящие нас со зверьём - от дьявола. Это, кстати, нашло многократное отражение и в искусстве: например, знаменитые слова "..Частица чёрта в нас заключена подчас.." (Ария Сильвы) и масса других примеров...

С.а.

Вот все эти современные теории и имел ввиду "бог" при создании Адама и Евы (для нее подобие вообще не подходит)?...

Михаил Батов

Ну, так женщина и не человек по представлениям людей, живших во времена создания Ветхого завета...

С.а.

А в наше время могут избрать женщину на место Кирилла?

Михаил Батов

Может ли сын генерала стать маршалом? Нет, у маршала есть свой сын... Хотя в истории Ватикана имеются сведения, что в 855 г. главой РКЦ стала женщина - папесса Иоанна... Очень многое зависит от личностного наполнения соискателя этого поста, от силы характера, умения удовлетворять интересы околовластных группировок...

С.а.

Конечно все зависит от околовластных групп. Вот сейчас, убрали Шойгу и пошло поехало: убирают его приближенных, особенно он был любитель создавать генеральш, например, ставшей генерал-майором в возрасте 36 лет Шевцова (интересно за какие боевые заслуги).

Олег Л0К0С

А по другой информации, – дальше Главред цитирует по памяти, – «примерно десять тысяч лет назад... Землю посетили обитатели какой-то отдалённой части Млечного Пути.., поскольку... проиграли в межпланетных войнах.., спасались … от своих жестоких победителей. Прилетев, гости решили чем-то заняться.., не любили сидеть сложа руки. Поэтому они взяли обыкновенную обезьяну.., изменили её гены и... создали человека по своему образу и подобию»
Если интересно, то это вот откуда:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Дм
Дмитрий

Созданный по подобию своего Творца, Адам обладал такими присущими Богу качествами, как любовь, мудрость, справедливость и сила; следовательно, он был наделен чувством моральной ответственности, совестью, что для земной сферы было чем-то совершенно новым. Адам, отражавший образ Бога, должен был господствовать над всем на земле: над созданиями, живущими в море и на суше, и над небесными птицами.

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Друг мой: человек это искусственно выведенный биологический вид. И с этим уже не спорит 1/3 мирового сообщества учёных. Так что оставьте эти глупости с процентарным соотношением животных генов и человека. Откуда то надо же было брать материал

С.а.

Друг мой Лиса Алиса, поделитесь по возможности, как вы высчитали эту 1/3 мирового сообщества ученых и куда вы дели остальные 2/3 этого сообщества, которые спорят. Интересно, к какому виду (подвиду) искусственно выведенного относитесь вы. Если ответите на это, то ждет вас большая Шнобелевская премия....

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Вам в силу возраста процентарное соотношение приводить не буду. А 2/3 это все учёные, что курились за деньги. Проще всего это выяснить, узнав доходы тех ученых, кто регулярно присутствует на форумах и семинарах по генетике.
Я не отношусь ни к какому виду или подвиду, т.к.считаю себя человеком.

Алекс Звягин

Что вы понимаете в жизни организмов?
Что питаются и какают?
Подождите, вот подрастёте, ума наберётесь и тогда вопрос этот вообще не возникнет.
Вы имеете голову? А что в ней происходит? А мысли ваши можно как-то увидеть? Нет? Значит их нет?

С.а.

По теории вероятности вообще можно доказать, что вы есть, и что вас нет.... А потом, Алекс я уже подрос, мне 75, а на фото это мой внук. Потом, вопрос задан на основе исследований биолого-генетической науки, а вопрос представил я вам, т.к. мне интересно как отреагируют на него такие как вы. Кстати я биолог, канд. наук, отсюда и вопрос...

Алекс Звягин

Внуки это хорошо!
Что касается "биолого-генетической" науки, то её деятельность что-то вроде исследований мозга Ленина. Его "строгали" микротомом пытаясь найти ответ о причинах его гениальности.
А Ленин, между прочим, разделял материальное и идеальное.
Есть ещё и другая формулировка, она о переходе количественных изменений в качественные.
Вот жизнь организмов это качественный скачок в существовании материи.
Не думаю, что человеческий мозг когда-нибудь найдёт ответ на этот вопрос.
Что касается "образа и подобия", то эта формулировка никаких конкретных ответов не даёт.
Что значит "образ и подобие"?
Это же не про внешний вид?!

Андрей Липатов

НДА уж . Человек по позитивному праву тоже не айс - двуногий говорящий скот + животные гены - страшно как . А где дух + душа +живатма от Богов и Предков . Разве можно их отделять от тела пусть даже животного и человеческого генома

С.а.

Дух, душа - в церкви, но не в науке, где ее нет...

Андрей Липатов

Дух душа в теле аватара в коем живатма есть сознание . А в церкви коммерция хотя и стоят на местах силы

С.а.

Ты по русски нормально можешь выражаться?

Андрей Липатов

Уже не могу только на старо словенски- ибо термины научные чужды РОДным образам слов

С.а.

Так тебе надо изолироваться где-нибудь в дебрях - лесов у нас хватает и там организовать свое "родное" - нам свойственно быть отшельниками...

Андрей Липатов

Благодарю . Удачи слово отшельник -(похоже на от шельмы)иноземное у нас были бРОДяги -(Божий РОД ЯГИни матушки )

Олег Бологов

Не совсем так, не собственно генов человеческих 2%. К тому же 2% это очень много. Это просто свидетельство того, что мы не особый феномен, а часть живого мира. У нас единство происхождения и единство генетики соответственно.

Олег Бологов

Так я не говорю, что Вы не знаете, или нет. Я зацепился за незнакомый для меня феномен (гены помощников или как то так), кроме того данные по отличию генома высших приматов и наших мне показались немного чрезмерными, чем я себе представлял, хотя я вообще думал, что порядок цифр это десятые доли процентов. И скорее в регуляторных последовательностях и скорее в ЦНС.

С.а.

Олег ко мне пришли ученики позже я свяжусь...

Олег Бологов

Конечно, не вопрос.

С.а.

Здравствуй Олег! Я тут нашел сайт назыв. Биомолекула. Там очень много статей по последним медицинским исследованиям касательно наших с тобой тем. Если интересно посмотри - только я не навязываю...

Олег Бологов

Спасибо, вроде видел, чуть позже посмотрю

Лина

Прилетели анунаки и дали свои гены обезьянам, наделали русалок, кентавров, великанов и пр., для того чтобы разрабатывать недра планеты. Оставили после ИИ как смотрителя со всеми верами и концепциями и вот что получилось)

Старый Волчара

А в чем противоречие? В зашорености мозгов?
Все логично, обезьяны от человеков произошли, А еще генетические эксперименты, спаривания межродовые, породили кучу национальностей, еще и языков им разных понапридумывали)))

С.а.

Я получал советское образование и занимался советской наукой, но конечно использовал материалы и прошлых веков и мировых источников, и это было сверх серьезно - не было тогда ни комп., ни современных инструментов, а печатались мы не только в своих, но зарубежных научных журналах и изданиях...

Старый Волчара

Альмаматер я помню, там все серьезно было, хотя конечно может просто от незнания, хотя я сразу вляпался на передок, и пару месяцев мне казалось что там тоже все серьезно, пока не вник и не стал на одном языке разговаривать, как оказалось выпускники разных вузов даже одной специальности на разных языках говорят))) А потом уже столкнулся и с безграмотностью и с халявщиками. Помню дедулю, который вечно возмущался что это за ученые их не в институт а в школу сначала надо отправить, а не дисеры защищать они же элементарных вещей не знают. А дедуля, кстати, еще при царе учился)))) я по началу думал он шутит, но потом убедился что он таки прав.
А нынешние ученые дисеры приносят, я бы в качестве курсовика в свое время не сдал бы такой шедевр.

С.а.

Знаешь, я сам биолог, но в 90-е и в начале 2-х тыс. возглавлял кафедры экономики и права сразу в 4 -х филиалах главных наших университетов (РГГУ, Сев.Кавказском, Ростовском и Новочеркасским с 1995 по 2015 гг) и вот в это время видел как получают специальности студенты - это просто был кошмар... (хотя были единицы нормальных студентов, по сравн. со студентами советского - учится хотели практически все, но были конечно и исключения)...

Старый Волчара

ну вот на этих единицах все и держится (хотя ученых быть много не может это профанация как в союзе все в ученые рвались))
но руководить ими будут неучи(((( и интрижки строить.

С.а.

Все равно не сравнимо...

Наталья Мельник

Забыли ещё упомянуть ,что человеческие гены на 96% совпадают с генами свиньи))Вот такой винегрет и даёт индивидуальный образ и подобие человека в зависимости от того,чей ген при рождении в нём больше аукнулся)))

С.а.

Человек больше всего похож на шимпанзе, дальше — горилла, другие приматы, потом грызуны. Свиньи там и рядом нет (это миф, который подхватили и вы)...

Наталья Мельник

Миф это то,что человек произошёл от обезьяны.Тем более,Дарвин такого не говорил.Реальность-посмотрите на развитие человеческого эмбриона.Только в конце формирования появляются резкие отличия от эмбрионов других видов животного мира🖼

С.а.

Оставь себе и выучи этот эмбриогенез когда будешь сдавать ЕГЭ

Наталья Мельник

Маленький ,я уже медицинский институт закончила))).Запомни одну истину-если кто-то на кого похож,то это всё равно ни одно и то же )

С.а.

"Малышка" на фото это мой внук, а мне уже 75 и если ты "медик" (хреново вас эволюционной теории и генетики обучали - преподавателями у вас были точно попы, а не медики-лекторы), то я биолог, канд. наук, доцент с более чем 50 летним научным и педагогическим стажем - нашла чем кичиться своим "поповско-медицинским" образованием...

**
******** ********

Не читайте не логичные сказки. И почему Вы обязаны объяснять глупости написанные в древности людьми по заказу других людей о виртуальном хозяине, если кому-то интересно займётся биологией и сам всё поймет.

**
******** ********

Да ковид это тяжёлая штука, попробуйте расходится помаленьку потихоньку, у меня с него заклинило нервную систему, но восстановился расходился, моложе я конечно, но попробуйте побороться - хуже то не будет

С.а.

Да дело в том, что когда выписали меня врач сказал, что я никому не опасен, а вот все вокруг опасны для меня. И вот когда я выхожу в город то пью антивирусные и возвращаюсь пью антивирусные. Но все равно, если кто чихнул или кашлянул все я заболеваю - это не мнительность, а просто иммунитет ослаб...

**
******** ********

Я хожу каждый день в лес, на пойму к реке - там где нет людей, было бы желание - парки везде есть, а утром рано и улицы пусты.

С.а.

Я мог бы, но у меня в добавок жена после двух инсультов и оставлять надолго ее не могу...

**
******** ********

Надо минут сорок всего, главное собственный настрой

Катя Иванова

Религия это выдумка человека, христианство древняя религия, когда науки не было даже в зачатках, поэтому многое из библии теперь выглядит как бред сирых и убогих, много абсурдна несостыковок, противоречий.

С.а.

Ну зачатки наук были еще в Древней греции, Древнем Риме...

Михаил Пухов

Бог дух и не имеет генов. Значит, когда он задумал создать человека он вложил в него качества и чувства которыми обладает сам. Он мог бы и роботов послушных создать, но они бы не смогли проявлять любовь.

С.а.

А я всегда отмазываюсь от сильно "умных"...

Михаил Пухов

Послушает мудрый и приумножит знание. Я не настаиваю, твой выбор.

С.а.

Ну мне не нужны твои "мудрые знания", у меня свои и я их тебе не навязываю - у тебя свой выбор Пух....

Михаил Пухов

Что мусолить одно и то же. Я то же самое сказал.

С.а.

Ты, что заведенный?

Sarman

Ну, президент, конечно, великий учёный в области генетики. А объясняется легко и просто: всё состоит из атомов. Атомы - это кирпичики. А из кирпичей можно построить и конуру и замок.

Sarman

И что?

С.а.

Гены отвечают за все признаки и процессы, происходящие в живых организмах...

Sarman

И что?? Одного гена хватать не будет или на один больше и совсем другое получится.

С.а.

Да, генетические болезни будут, или это дальше идущий эволюционный процесс для адаптирования к окружающей среде...

Sarman

Болезни никогда ничего хорошего не давали. Никакой эволюции нет.

Андрей Науменко

„Если бы треугольники создали себе бога, он бы был с тремя сторонами.“ — Шарль Луи Монтескье
Источник: https://ru.citaty.net/tsitaty/635135-sharl-lui-monteske-esli-by-treugolniki-sozdali-sebe-boga-on-by-byl/

Владимир Ляпин

Я в основном малоподвижный образ жизни сейчас веду. Гы... Букет возрастных изменений. Думаю сдаться в п/клинику на опыты... А то звонили уже, на диспанцеризацию приглашали...

С.а.

Володя привет!!! Я тоже веду малоподвижный образ жизни - иду только встречать внучку из школы (всего 80 м от дома) или с нею в магазин (тоже от дома в 100 м), чтобы купить ей, как она говорит, "вкусняшки". Поэтому боюсь съездить в районную поликлинику - это 8 км от поселка и сидеть в очередях, в которых можно схватить какую-нибудь гадость.

Владимир Ляпин

Гы... Сегодня звонили из почта-банка, мол, вам интересно на эту тему поговорить? Отвечаю, что за пенсией хожу на почту и всю там получаю. Мол, пенсионеру полезно ходить. Хожу, правда, не один. Милка меня сопровождает. Потом она идёт платить за квартиры, а я в аптеку. Следующий по маршруту - цветочный магазин. Покупаю ей цветок.

С.а.

Да мне каждый день звонят из разных банков (бери кредиты), а также мошенники всякие - раньше такого не было...

Владимир Ляпин

Да, каждый день. Ладно, я хоть не слышу. В наушниках смотрю ТВ.

Юрий Даниелян

Подобие нужно было создавать на какой то основе, вот и подобрали то, что подошло лучше всего, или не лучше, словом имеем то, что имеем. Не привередничайте....😁🤝👍

С.а.

Привет Юра! Вот и имеем Пашиняна!!!...

Юрий Даниелян

Привет! Вообще то пашиняна допустили к власти мы сами. Не зря же сказано - имеем то, чего достойны....

С.а.

И что будем теперь делать, вместе с ним (или не вместе с ним) погибать?

Юрий Даниелян

Если хватит ума и смелости, по пора кончать с ним. Дошло до того, что официально , собираются создавать партию для защиты интересов азеров и турок. Это, до какой же степени обнаглел и уверился в собственной безнаказанности, просто уму не постижимо.

С.а.

Естественно, а азеры создают партию по защите армян, по возврату армянских сел?

С.а.

Меня возмущает еще другое - Батько ("союзник наш стратегический") приехал в Карабах и собирается строить там новый город

Юрий Даниелян

Меня тоже это возмутило. Он всегда и во всем помогал азерам...

Геннадий Алпатов

Да легко! Развитие эмбриона идёт от простейших до высшей формы - человека. Плюс заложено в ДНК следующая ступень развития в виде лишней хромосомы.

С.а.

При нормальном развитии лишней хромосомы нет...

ⱯИ
Ɐнʎv И Ǝǹнvоɔ

"Образ и подобие" в плане структуры Вселенной. Как золотое сечение, число Пи, фрактальность, вибрации. Эволюция - эксперимент Творца.

С.а.

Согласно библии эволюция (переводится как изменение) отрицается ...

Сергей Андреев

По процентам все точно подогнано, не 146%? А "образом и подобием" мы потому что первыми успели надеть халат. Крокодил успел? А гепард?

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

потому Бог взял прах..... и вдунул в него жизнь... а сделаны по образу и подобию значит в нас есть частица Божественного..

С.а.

В не тот прах наверное вдул...