Boris Makarov Bob

Один старик,исцеливший султана, попросил в качестве вознаграждения за свой труд отсыпать ему зерна. Таким способом : положить на первую клетку шахматной доски 1 зерно, на вторую - 2, то есть вдвое больше и ... так до последней, увеличивая каждый раз вдвое. Султан рассмеялся и велел дать этому "глупцу" . Как выдумаете ? Какого бы размера получился сарай (при высоте стены, например, 3 м), доверху заполненный зерном ?

Ответы
᠌ ᠌

На всей доске будет 2 в 64 степени − 1 или 18 446 744 073 709 551 616 зёрен, их общая масса составит 461 168 602 000 тонн. Для того, чтобы вместить такое колличество зерна потребуется амбар с размерами 10х10х15 км.
.
Правитель, чтобы взять реванш над пытавшимся его обхитрить изобретателем, велел последнему пересчитать каждое зёрнышко, чтобы не было сомнений в том, что он честно с ним расплатился.– конец цитаты
.
Желаете, чтобы я пересчитала с высотой в 3 метра? 🤭😁

Boris Makarov Bob

Да. Интересно, совпадет ли с моим эмпирическим расчетом ?

᠌ ᠌

Не сегодня.))

Boris Makarov Bob

Спасибо.

᠌ ᠌

Ответила в другой ветке

Boris Makarov Bob

Прочел. Вы - на высоте.

᠌ ᠌

Спасибо.)

Сергей Зимин

Школьная загадка. Гениально ! Я прочёл книгу ( давно правда) занимательная математика. Как то так ... там таких примеров очень много.... ищу эту книгу,,, но нет не могу найти ....

Boris Makarov Bob

Кстати, Сергей, не поленился подсчитал, получилось 460 куб. км.

Павел

Думаю, при такой высоте стен сарай попросту не поместится, длина его превысит окружность земли. А так слышал такой расчет: 1 км шириной, 1 км высотой и около 200 км длиной.

Boris Makarov Bob

Все скромнее: площадь - Бельгия+Нидерланды+Объед.Араб.Эмираты= 156000кв. км или 460 куб. км.

Павел

Разве скромнее? Расположите ваши 156000 кв.км в линию, учитывая, что окружность шарика нашего чуть более 40000 км.

Boris Makarov Bob

Не спорю. В этом ракурсе не считал.

Павел

Как бы там ни было, но султан попал...)))

Boris Makarov Bob

Вы правы, Павел.

Алексей Лушин

Считал уже давным давно, совсем немного получается. Красивая сказка!

Boris Makarov Bob

Получается объем зерна, равный 460 куб. км.

Всегда Котов!

всего риса в мире не хватило бы отдать такой долг

Boris Makarov Bob

И на много веков вперед. Это 460 кубических километра.

Всегда Котов!

плохо быть султаном и не знать геометрических прогрессий. хотя, старику скорее всего секир башка и проблема решена.

Boris Makarov Bob

Нет, он его не казнил. Но, надолго призадумался ...

Галина Сахарина

сумма членов геометрической прогрессии

Boris Makarov Bob

Получился бы сарай площадью Бельгия+Нидерланды+Объед.Араб.Эмираты - около 156000 кв. км.

Oleg Mazroff

Столько зерна на планете нет ))

Boris Makarov Bob

Вы правы. Это - 460 кубических километров.

Добрейший Тролль

Много там получается очень

Boris Makarov Bob

Хватит всему миру и на много лет - 460 кубических километра.

Добрейший Тролль

Это ещё вырастить надо

Boris Makarov Bob

Изюминка не в выращивании, а в фантастическом объеме.

Добрейший Тролль

Объем потрясает велечиной

Boris Makarov Bob

Вы правы.

Добрейший Тролль

Спасибо

Александр Ипатов

Так даже пуда не будет

Boris Makarov Bob

Сарай покроет площадь, например, трех таких государств, ка : Бельгия,Нидерланды и Объед.Араб.Эмираты.- 156000 кв. км.

Александр Ипатов

Доска 8 на 8 итого ,64 вот и получается

Boris Makarov Bob

Думайте, как вам нравится.

Жорик В Тумане

Площадью с Австралию.

Boris Makarov Bob

Уж слишком. Это площадь : Бельгии, Нидерландов и Объединенных Арабских Эмиратов.

Марина

Примерно 368934881474 тонн

Boris Makarov Bob

Вы почти угадали. Это 100 лет, переведенные в обычные дни (вместе с високосными годами). Когда пролетает 30 дней месяца - ничего. А тут ... призадумаешься.

Марина

Я не угадала, а подсчитала. Это геометрическая прогрессия. А вес - я взяла средний вес 1000 зерен пшеницы и подсчитала общий вес Но вот причем здесь 100 лет , и то, что Вы написали дальше , я не поняла.

Boris Makarov Bob

Извините, я не прочитал свой вопрос и ответил вам на ошибочно, на другой. В данном случае для меня, как архитектора интересна не сама продукция, а пространство, которое она займет. Например, это количество уместиться в сарае размером : Бельгия+Нидерланды+Объед.Араб.Эмираты = 156000 кв. км (приН=3м). Всего доброго.

Марина

Но нужен же объем...

Boris Makarov Bob

460 кубических километра.

Марина

Даже представить невозможно. Что же делать султану?

Boris Makarov Bob

Наверное, он понял, что из них двоих старик явно не глупец.

Владимир Беккер

Как футбольное поле

Boris Makarov Bob

Чуть больше : объединенная площадь : Бельгии, Нидерландов, и Объед.Араб. Эмиратов - всего около 154000 кв. км.

Елена Данилова

Огромный

Boris Makarov Bob

460 куб. км.