He
Helen

"Не сотвори себе кумира". Чем отличается гений от кумира и почему заповедь наложила печать на кумира?

Ответы
Владимир Ананичев

Гений - это человек со сверхспособностями в какой-то отрасли. Это не зависит от его восприятия другими. А вот кумир - это именно объект поклонения. Есть не просто кумир, а чей-то кумир. Чаще всего ему слепо поклоняются. Поэтому и заповедь пытается это предотвратить.

He
Helen

👍

He
Helen

Ложный гений

Владимир Ананичев

Да, можно так сказать.

He
Helen

Спасибо

Владимир Зарубин

Кумир-это изображение бога,а не гения:Второзаконие, Глава 27 ●15 проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте! Весь народ возгласит и скажет: аминь. (Синодальная Библия)

Александр

У гениев как раз кумир отсутствует. Создание кумира мешает видеть мир в полноте, приковывая всё внимание к одной точке и видение уже будет исключительно через кумира, с искажением.

He
Helen

Кумиризация, поклонение и слава портит гения в себе? 😁

Александр

Встретил Будду - убей Будду.

He
Helen

Оо, вчера увидела про это. Буддисты не приемлют тату с изображением Будды, могут завалить 😁

Александр

Ясен пень, но убивать не будут точно. Убить Будду - это не физически грохнуть чувака, а просто не брать его как эталон, чтоб не создавать копии. Самому стать оригиналом, безпримерным.

He
Helen

Это точны, нам костыли не нужны 😁

Читатель

В древности кумиром называли деревянные статуи языческих богов, т.е. идолы. Поэтому 2-я заповедь означает: не поклоняйся языческим богам.

He
Helen

Кармический, то есть опытным путём..))

He
Helen

Вот у вас, я заметила, всё сводится к коммерции.)) *По плодам узнаете их*

Читатель

Это как раз у вас. Я просто констатировал. Не надо с больной головы на здоровую перекладывать.

He
Helen

Каждый видит лишь своё, делая на это упор. Я ни разу не упомянула, а вот вы вращаетесь только там. Всего хорошего

Читатель

.

ск
сергей кравцов

Гений что-то создал, сделал какое-то открытие, а кумир ни чего, просто песенки поет или хорошо играет в футбол

Алексей Шутов

Гений это просто умный человек!А кумиров возводят чуть ли не в святых,а этого делать нельзя ни в коем случае!

Старый Знакомый

кумирство рождает зависимость..зависимость рождает разочарование..разочарование порождает уныние)

He
Helen

Это точно)

Старый Волчара

так это ревнивый Иегова говорил Моисею, как раз когда сородичи кумира творили, пока Моисей свалил))))

He
Helen

А сородичи, это египтяне? Они там, что творили?

Старый Волчара

да не, иудеи, пока он ходил с иеговой поговорить они тельца сваяли

He
Helen

Да ну их со всеми кумовьями))

Старый Волчара

египтяне кстати из них людей почти сделали, потому их с египета то этот экскурсовод и забрал)

He
Helen

Так, это мыслеблудие?))))

Старый Волчара

нет, впрочем достоверной инфы конечно нет, но версия вполне логична)))

He
Helen

Сорок сороков совпадает)))

Та
Татьяна

Кумиром, которому нужно поклоняться, для человека должен быть только Бог.

Владимир Гулинский

Мудрый совет во избежание горьких разочарований.

Сергей Син

Потому, что подражая кумиру, теряешь себя

He
Helen

Теряешь Бога. Кумир, это лишь клон

Сергей Син

Не кумир клон, а подражатель клон кумира

He
Helen

Всё внутри. Мозг отражает

Игорь

На гения печать не наложишь.

He
Helen

Он ветер

Boris Bond

Тем же, чем иней от пломбира