Ва
Валентина

Важно услышать мнение специалиста!

Давно замечал, что игры на ноуте как-то подтормаживают, уже и ФИФА 13 на доли сикунд зависает, учитывая постоянные 60 фпс, это странно. Вот только что, сделал тест, зашел в Мафию 2 и стал смотреть на фпс и температуру. 35 фпс, и температура процессора с видеокартой 65-70. через минуту в мафии, фпс по единичке, упал к 19, а температура возросла к 82 на видяхе, а проц больше 80 как ни странно не поднимается, может в температуре проца и проблема? Может, он просто сбавляет вольтаж, чтобы не греться, а я теряю фпс?

Еще какие-нибудь мнения будут, что делать, кроме чистки?

***светлана ***

пора чистить ноут изнутри от пыли, поменять темопасту на проце это может помочь

Ольга Баранова

Это из за процессора. Называется троттлинг — механизм защиты процессора от термического повреждения при перегреве пропуском машинных тактов. Именно поэтому процессор дальше у вас не нагревается. Потому что он пропустил уже достаточное количество тактов и держит температуру в пределах 80 градусов.

Тесса Иш

Главная проблема в том, что ноутбуки не предназначены для игр. "Игровые" ноутбуки это все пиар русских продавцов.
Если так охота играть - обеспечьте достойное охлаждение (чистый изнутри ноут, охлаждающая подставка) , да и то не факт что все будет идти красиво.

Esen Umarov

Пляши от процессора

Pain

Вольтаж сбавлять он вряд ли будет, а вот из-за перегрева частоту искуственно понижать - должен. Хотя зависит от операционной системы. У меня при 80 градусах искуственно понижается тактовая с 2000 на 1300 - очень даже разумное решение. В линуксах оно отключаемое, а в Windows - вроде как нет.

Попробуй поставить нормальное охлаждение - должно разогнаться. Я вот термопасту на днях менял - температура на 15 градусов упала (намазал великой КПТ-8)

PS. У меня ноут Samsung 535U3C

Anton V. Merkulov

Не покупайте ноутбуки для игр, и небудет проблем.

Ел
Елена

игры на ноуте и он у тебя еще не сгорел? -ты счастливчик, но осталось ему недолго.