Гармония Россия

Дорогие люди, хочется узнать ваше мнение: какова причина рождения слухов (фейков)? 🤓

Ответы
Ная Волкова ✨

Нам в универе по социологии устроили эксперимент: с преподом остался студент1, которому препод рассказывал довольно длинную историю. Потом в аудиторию заходит студент2, и студент1 должен по максимуму пересказать эту историю. После заходит студент3, и студент2 в свою очередь должен рассказать, что услышал от студента1. И так по очереди со всеми студентами.
В процессе пересказа терялись многие незначительные (как нам казалось) детали, и в итоге финальная история теряла изначальный смысл и практически не походила на изначальный вариант.

Гармония Россия

Суть просто яснее не скажешь. 👍Но вопрос, зачем, для чего? - остается открытым. 😁

Ная Волкова ✨

Зачем тут вряд ли можно сказать. А вот почему, очень просто: один недослышал, друго недопонял, так несколько раз, и слух готов.

Николай 🇷🇺 ♿️

Причины две. первая: хотят развить какой либо ресурс и заработать как можно больше бабла. А чтоб развить какой либо ресурс быстро, надо постить то, что никто не ждал и не ожидал. А второе это то, что люби не хотят думать и фильтровать информацию. Каждый поверил в то, во что он захотел поверить и начинает впрягать это всем чтоб все знали "правду" которую он себе навязал

Гармония Россия

А первопричина фейка, как оружия пропаганды?

Николай 🇷🇺 ♿️

Я же написал первопричину. Желание развить тот или иной ресурс и проект. А как развить что либо? Правильно! Делать то, что никто не ждет и не ожидает! И не важно правда это или это фейк. А люби глупые, они все схавают...к сожалению

Гармония Россия

Скрыть правду.

Николай 🇷🇺 ♿️

Пфф.... проехали. Не поняли значит не поняли. Объяснил как смог

Ва
Василий

Всяко бывает.. Неумышленно. Послал меня начальник искать одного подчинённого. Сказал, что явка у них - дом 5, квартира 8 "У Юзефа"..
И вот (а время девять утра) я стучу в эту квартиру.. Открывается дверь напротив и какая-то заспанная баба говорит внутрь:"Ах, это к Юзефу алкаш припёрся на опохмелку!"...

Константин

Фантазия у людей. Считают, что если бы был такой-то факт и всё это знали, то было бы лучше. Бывает со всеми, но одни люди держат это при себе, другие распространяют и потом оправдываются -даже если бы этого не было, вполне могло бы быть.

Lаzy

Люди подсознательно слышат то, что хотят слышать. И слепо принимают на веру то, что соответствует их убеждениям и якобы подтверждает их правоту. Зерно падает на подготовленную почву. Мое личное мнение. Согласен- довольно спорное.

Гармония Россия

Вы подоплеку, а я спросила причину. 😁 Она укладывается в два слова))

Причина может быть разнообразной, от недомыслия до прямого финансирования. Цель, возвыситься в собственных глазах, унизить оппонента, создать почву для более глобального обмана и изменения мнений окружения противника.

Гармония Россия

Все верно. 😁 Суть фейка-сокрытие истины... Стоит подумать, почему Укрорейх с западом просто забомбили весь мир фейками.

Потому что Запад платит за это хорошо.

Гармония Россия

Тогда, почему запад платит, зачем?

Физический и идеологический противник, стремящийся к монополии и господству.

Гармония Россия

Так то все верно... Но речь о фейках и слухах. Главная причина их появление-сокрытие правды.

На
Наталья

Дорогая Гармония! Фейк это ложь, прикол, розыгрыш, "утка". Какие причины у этого? Ну конечно не самые светлые чувства, а порой и самые низменные: зависть, злоба, подлость, месть...

Гармония Россия

Все верно, Натали. Но есть одна первопричина. Чисто теоретически. 😁

На
Наталья

Врождённое слабоумие!😁

Гармония Россия

😁🌹Сокрытие правды.

Владимир Медведь

...попытки модифицировать информационное пространство, создав ему формы для обеспечения дальнейшего развития событий ведущих к поставленной цели...

Гармония Россия

Что чье?

Владимир Медведь

Благо .

Гармония Россия

Неприменимо к слухам и фейкам.

Владимир Медведь

Запрсто.

Владимир Медведь

Соврать , чтобы куш сорвать. Чье теперь благо? Фейк , ложь, оговор, навет, ...и финал , чье-то благо.

Милош Йованович

Ой, соседушка, намедни я в Промторге
услыхала, да ей бога не шучу:
нам Правительство решило дать по «Волге»,
кто прописан, а бомжам - по «Москвичу».,

Милош Йованович

Говорять, Вован прищучил олигархов,
те в Россию сбережения несут,
а Чубайсы скоро будуть кровью харкать.
Путин лично им устроит самосуд.

Гармония Россия

Это голубая мечта))

Гармония Россия

Спасибо, Олег, повеселили. 🍫🤓

Милош Йованович

Я рад..приятно .

Ан
Андрей

слухи и фейки это разные вещи.слухи появляются из-за неправильной интерпретации событий и распростаняются ,в отличие от фейков,непреднамеренно

Гармония Россия

Не совсем так, но ладно. Но какова цель?

Александр Смирнов

Множество. Но, слухи и фейки - это разные вещи. Слух - это непроверенная информация, а фейк - это заранее запланированная дезинформация.

Гармония Россия

Почему слух не может быть заранее запланированной дезой? Как раз, чаще всего, он такой и есть. А вот фейки, как мы убедились по укрофейкам, зачастую делаются, не проверив, что и как. На дурачка, который не полезет проверять подлинность. 😁 Так что, не согласна с вами. Да и словарь их определяет, как синонимы.

Александр Смирнов

Убеждать не буду. Каждый останется при своём мнении.

Гармония Россия

Хорошо.

Виктор Соловьев

Пропаганда..С детства накачивают верой в СМИ а там и дают нужное для ушей..Чем примитивнее мышление тем легче управлять.

Гармония Россия

А первопричина фейка какова?

Виктор Соловьев

За тысячи лет построили пирамиду власти. А как показать что власти заботятся о народе? и сейчас лучше чем было. придумывают фейки..Даже история Руси почти все ложь.

Гармония Россия

Таки верно. Если все факторы обобщая, что это по сути своей?

Виктор Соловьев

Да . человек не видит будущего и не призван вести другого..А люди испугались свободы своей и стали искать призванного..Вот и повел слепой слепых-Один удел ЯМА..

..
...

Интерпретация под своё понимание полученной информации, и дальнейшая её трансляция в уже интерпретированном виде

Гармония Россия

Это сплетня.А речь о фейках.Часто подоплека политическая.

..
...

Про фейки абсолютно согласен, что это целенаправленно. Но я про слухи говорил. Слухи, сплетни - это одно и то же

Гармония Россия

Согласна,что синонимы,но есть маленький нюанс.

..
...

У всего есть маленький нюанс. Как в анекдоте

Селия Вымри

Независимые журналисты в американских погонах их совершенно случайно сочиняют и совершенно случайно публикуют

Гармония Россия

Из самых наилучших побуждений... Совершенно бесплатно. 😁

Селия Вымри

Они защищают от Путина свободу и демократию, чтобы мы жили счастливо и свободно)

Ар
Артур

Есть факты и кому то выгодно их "спрятать" вот и выдаёт свою версию за факт! тут главное понимать, кому выгодно?))

Ар
Артур

вот тебе официальные сайты и их желание врать(((

Гармония Россия

Ты же врешь,называя этот сайт официальным.Это независимый сайт на платформе ютуб.Его владелец является выразителем своего частного мнения,вполне возможны фейковые посты или взятые ,вырванные из контекста и смонтированы с особым умыслом.

Ар
Артур

Твоё мнение верить или нет - выбор за тобой))) и при этом все приведённые доказательства можешь самостоятельно найти! но за тя это уже сделали)))

Гармония Россия

Еще раз-прочти,что я написала.И не позволяй охмурять себя чужим частным мнением.😁

Ар
Артур

Когда самозванцы у власти и пишут законы под себя - то они просто самозванцы! и законы их пустьышка)))

Игорь Морозов

Природа фейков разнообразна . От банальных сплетен и наговоров , до хорошо сфабрикованных полит технологий !

Гармония Россия

Спасибо за ответ. А для чего их вбрасывают, их первопричина?

Игорь Морозов

Общественное мнение тоже своего рода оружие !

Гармония Россия

Бесспорно. 😁

Ё✨
Ёжик ✨

причина проста: "на войне все средства хороши"
пока выяснится, что это фейк, он уже своё дело сделает...

Ё✨
Ёжик ✨

вот и "докопались" до причины 😉

Гармония Россия

Витамин С, каротин... Спасибо)

Ё✨
Ёжик ✨

весенние овощи ))

Ал
Александр

Безмерная злоба и ненависть, укрофашистов к русским, и если нет возможности укусить, так хоть облаять

Гармония Россия

Это причина рождения насилия. 😁

Гармония Россия

Совет бывалого?)

Ал
Александр

Другой причины не вижу, ну еще европейцев разжалобить, чтоб побольше оружия дали. Вопрос был о причине рождения слухов, а не о причине рождения насилия. самый простой пример, кто видел в России тысячи скачущих людей с воплями "Хохлов на кол!"?

Гармония Россия

Именно так. А причина на поверхности-сокрытие правды. 😁

Олег Бологов

Вспомните Н.В.Гоголя вечера на хуторе... Какой там мотив? Привлечь внимание... а впрочем ничего нового...

Гармония Россия

Я помню. И что там? (в связи с вопросом?)

Олег Бологов

– Утонул! ей-богу, утонул! вот чтобы я не сошла с этого места, если не утонул! – лепетала толстая ткачиха, стоя в куче диканьских баб посереди улицы. – Что ж, разве я лгунья какая? разве я у кого-нибудь корову украла? разве я сглазила кого, что ко мне не имеют веры? – кричала баба в козацкой свитке, с фиолетовым носом, размахивая руками. – Вот чтобы мне воды не захотелось пить, если старая Переперчиха не видела собственными глазами, как повесился кузнец! – Кузнец повесился? вот тебе на! – сказал голова, выходивший от Чуба, остановился и протеснился ближе к разговаривавшим. – Скажи лучше, чтоб тебе водки не захотелось пить, старая пьяница! – отвечала ткачиха, – нужно быть такой сумасшедшей, как ты, чтобы повеситься! Он утонул! утонул в пролубе! Это я так знаю, как то, что ты была сейчас у шинкарки. – Срамница! вишь, чем стала попрекать! – гневно возразила баба с фиолетовым носом. – Молчала бы, негодница! Разве я не знаю, что к тебе дьяк ходит каждый вечер? Ткачиха вспыхнула. – Что дьяк? к кому дьяк? что ты врешь? – Дьяк? – пропела, теснясь к спорившим, дьячиха, в тулупе из заячьего меха, крытом синею китайкой. – Я дам знать дьяка! Кто это говорит – дьяк? – А вот к кому ходит дьяк! – сказала баба с фиолетовым носом, указывая на ткачиху. – Так это ты, сука, – сказала дьячиха, подступая к ткачихе, – так это ты, ведьма, напускаешь ему туман и поишь нечистым зельем, чтобы ходил к тебе? – Отвяжись от меня, сатана! – говорила, пятясь, ткачиха. – Вишь, проклятая ведьма, чтоб ты не дождала детей своих видеть, негодная! Тьфу!.. – Тут дьячиха плюнула прямо в глаза ткачихе. Ткачиха хотела и себе сделать то же, но вместо того плюнула в небритую бороду голове, который, чтобы лучше все слышать, подобрался к самим спорившим. – А, скверная баба! – закричал голова, обтирая полою лицо и поднявши кнут.

Гармония Россия

Гоголь, конечно, высший класс! Спасибо. 😁

Андрей Север

Ещё в газетах США стали писать фейки, назва их утками. Ранее такие фейки писали в газете труд и спорт...

Гармония Россия

Верно😁