Ал
Александрович

Кто-нибудь может довести до меня разницу налоговой ставки на цену товара, например, в 1000 рублей и 999 рублей? Просто замучило это столпотворение девяток на ценниках...

Ответы
Майя Петрова

Это не разница в налогах - это тупое следование положениям маркетинга на Западе: там у торгашей считается, что покупатель имеет такую психологию: увидев на ценнике первую цифру 9 (к примеру в цене 999 руб.), он будет считать, что товар стоит 900 с небольшим рублей, а не 1000 руб. без одного рубля... И охотнее товар купит, чем если бы на ценнике была указана цена 1000 руб. Ну. у них там и психологи, и торгаши, и покупатели - все тупые... У нас народ сразу просекает (даже дети), что 999 руб. - это тысяча всего без 1 рубля... И не ведётся. Сначала все удивлялись, потом ржали, теперь раздражаются - кому ж приятно. что его за дурака держат?

Ал
Александрович

Именно так мыслю и я, и сие меня жутко раздражает.

Майя Петрова

Солидарна с Вами...

Владимир Ананичев

Фокусы психологии. Вы на одном товаре видите, что он стоит 20 000 рублей, а на другом - 19 999. Второй же не двадцать стоит, а девятнадцать с чем-то. Значит, дешевле. Наши мозги запоминают первое, что видят. Не 999, а 19. Так легче заставить человека купить товар.

Ал
Александрович

Ну, не знаю... Для меня подобное жонглирование цифрами проходит мимо сознания...

Larisa Prokopieva

Цифра 9 воспринимается подсознанием позитивнее -это ,чем 1 и 0..на этом построена комерческая прибыль .некоторым кажется что 999 это дешевле ,Чем 1000.Хотя разница всего в 1.Это психология.воздействие на подсознание

Ал
Александрович

Мне такая психология непонятна.

Larisa Prokopieva

Это специально разработано так и предполагается что простым людям будет именно не понятно..

Не Я

некоторые играют на этом. у меня тариф на теле2 был 199. даю 200, ну думаю что рубль уйдет в баланс. а фиг там. в другой раз подаю 200 руб, а продавец говорит что нет у него сдачи рубль

Ал
Александрович

Мерзкая профессия продавца, хотя и необходимая, конечно... Вот парадокс.

Иринка Осенняя

На ценнике рубли написаны крупно. а копейки( обычно их 99) мелко. На это и покупаемся. А магазину доход. И дело не в налоговой ставке, это маркеттинговый ход.

Ал
Александрович

Полагаю, что авторы этого "хода", рассчитанного на идиотов, и сами пребывают в этом невротическом состоянии.

Иринка Осенняя

Не знаю, на кого рассчитан . Но приходя после трудового дня в магазин, мне недосуг вооружаться очками, чтоб разглядеть копейки на ценнике. Мне б купить, что нужно и бех длинной очереди в кассу.

Ал
Александрович

Так и я об этом!

Александр Жук Эстония Таллин

девятки на ценниках это чисто европейская штучка ведь действует первая цифра 900 а не 1000а то что разница только в один рубль это уже никого не калышет

Та
Татьяна

Налоговая ставка здесь не причем. Это дешевый психологический прием, используемый в рекламе - человек фиксирует взгляд на первых цифрах.

Ал
Александрович

У меня, например, это вызывает сомнение, а то и отрицание - я, например, воспринимаю цифру во всём её объёме, какой бы многозначной она бы ни была.

Та
Татьяна

На подсознательном уровне при быстром просмотре рекламе ( а там на то и расчет) воспринимается только начало ряда. Это доказано.

Ал
Александрович

Меня возмущает эта цифровая эквилибристика... Всегда говорил, что вход в торговое содружество опасен для людей нравственных...

Та
Татьяна

С этим согласна. Какая уж там нравственность...

Belich Roman

999 рублей, психологически для человека намного ниже, чем 1000... И он может с удовольствием потратить деньги, которые за 1000 бы не отдал... ;-))

Ал
Александрович

Вот я именно об этом: об этом "намного" - это совсем не про меня... Воспринимаю эту цифровую свистопляску в реальности.

Belich Roman

Да енто даже в СССР знали в 80-х, просматривая зарубежные каталоги... ;-))

Владимир Никитенко

Это,так называемый,маркетинговый ход. Мне это тоже жутко не нравится. Встречалась цена-1999руб 99коп. Налоги здесь не при чём.

Ал
Александрович

Маркетинговый ход, говоришь... Так все эти ходы направлены... на что? Правильно, на извлечение прибыли и, стало быть, на сокращение издержек в форме снижения налогов, в данном случае.

Владимир Никитенко

Ладно,это длинный разговор. К тому же я не бухгалтер.🥃🤙

Михаил Алексеенко

Один свихнувшийся маркетолог придумал, что нули в ценнике отпугивают покупателя. Так и перепевают по всему миру!

Ал
Александрович

Возможно и так, но всё равно - дурость...

Михаил Алексеенко

Я это и говорю!

Костя Кузнецов

А я всегда думал, что это психологический ход чтобы брали люди, вроде как ценник не косарь, а на деле то косарь

Ал
Александрович

Но это же дешёвый ход, рассчитанный явно на идиотов.

Костя Кузнецов

Возможно, я не утверждаю, т.к. не знаю точно

Сергей Сергей Журавов

а вы не партись.. им так надо.. они же постоянно ждут реализации товара.. поэтому и цифрами играют..

Ал
Александрович

Так это понятно... Меня интересует, из-за какой малости все эти игры, чтобы подобрать достойное определение их скупердяйству.

Сергей Сергей Журавов

ну думают. что людей это привлечет..

Светлана Мочалкина

Это элементарный обман покупателей. Просто 1000 - это тысяча, 999 - всего три девятки.

Ал
Александрович

На кого рассчитана эта маркетинговая глупость - непонятно...

Светлана Мочалкина

На дураков. Не хотят этого понимать.

Валера Жуков

это реклама, наше подсознание запоминает: - девятьсот с чем то, в общем до тысячи

Ал
Александрович

Ну тогда зачем эти девятки, если подсознание говорит : это где-то до тысячи...

Майра

В Америке кажется с считаются в налогах только доллары а центы не учитываются

Ал
Александрович

Может быть, а как это соотносится с обсуждаемым вопросом...

Галина Татаринова

Это психология. Товар за 29 руб (и 99 коп) купят охотнее, чем за 30. Он же дешевле!!!

Ал
Александрович

Простите, но это же крохоборство, а не психология! Зачем обозначать высокими словами мерзостные инстинкты человека.

Галина Татаринова

Это маркентинг. Вот такое богатое слово!!! Продавать-то надо!!

Ал
Александрович

Давно предполагал, что вход совестливого человека в торговое сообщество не только не рекомендован , но и противопоказан, ибо ему там не выжить.

Галина Татаринова

Правильно. Но понимание-то быть должно...

Ал
Александрович

Лично я понимаю, но не принимаю...

Павел Пахин

Ну что ? Оплачивай товар 99 одиночными рублями и требуй рубль сдачи 👍

Ал
Александрович

Думается, повода к иронии здесь маловато.

Ник Ци (Student)

Политика точных цифр... Была такая лекция в ВУЗе.. А я её прогулял 😁😁

Ал
Александрович

А у меня гуманитарное образование, потому и не грех спросить.

Наталья Викторовна

Обычный маркетинговый ход))) А для "Эльдорадо" это уже брендом стало!))))

Ал
Александрович

Подобный , как вы говорите "ход", заставляет усомниться в научности области исследований, называемом "маркетинг".

Наталья Демешина

Начните копить...откладывая рубль в копилку...к концу года оцените...!

Ал
Александрович

Ирония здесь не к месту...

Наталья Демешина

Да не заморачивайтесь...иногда для ума непостижимо, что делают продавцы, чтобы мы покупали...!

Ал
Александрович

Всегда относился к торговым работникам как к людям, которым вход в эту профессию всегда сопряжён с потерей нравственных ориентиров.

Наталья Демешина

Жизнь...!

Ал
Александрович

Не понял, что вы хотели обозначить своим возгласом...

Наталья Демешина

Многое нам не нравится...но приходится мириться...!