Марина

Понятие души в юриспруденции оно официальное? https://cyberleninka.ru/article/n/problema-duha-i-dushi-v-istorii-pravovoy-mysli-i-sovremennoy-yurisprudentsii/viewer Автор: ДЮ Шапсугов · 2021 · Цитируется: 1 — ПРОБЛЕМА ДУХА И ДУШИ В ИСТОРИИ ПРАВОВОЙ МЫСЛИ И СОВРЕМЕННОЙ ЮРИСПРУДЕНЦИИ Текст научной статьи

Ответы
Ва
Вадим

Понятие души в юриспруденции не является официальным, так как юриспруденция изучает право и государство, а не религиозные или философские вопросы. Однако в истории правовой мысли и современной юриспруденции можно найти различные подходы к проблеме духа и души, связанные с теориями естественного права, нравственности и справедливости. Например, в античности Аристотель различал душу как принцип жизни и дух как принцип разума. В средневековье Святой Августин и Томас Аквинский учили, что душа человека непосредственно создана Богом и не подлежит смерти. В новое время Иммануил Кант считал, что душа является трансцендентальным единством апперцепции, а дух - способностью к моральному законодательству. В современной юриспруденции проблема духа и души связана с защитой прав и свобод личности, а также с признанием достоинства человека как высшей ценности.

Марина

Посмотри до конца Ольга объясняет понятно.

Ва
Вадим

Прaва урођеног су неприкосновена и неповредива права сваког човјека која произилазе из његовог достојанства и природе. Она су универзална, неотуђива и недјељива. Она су призната и заштићена међународним документима, као што је Универзална декларација о људским правима, и националним законодавствима, као што је Устав Црне Горе. Она обухватају права на живот, слободу, равноправност, достојанство, приватност, изражавање, образовање и друга права која омогућавају пун развој човјековог потенцијала. Она се морају поштовати и заштитити од свих врста злоупотребе, дискриминације и кршења.

Мишка Квакин

Это как защита диссертации у Василия Ивановича, на тему :"Перенос воды в решаете".... Фурманов прочитал название, и исправил. И зазвучала мысль, глубокая научно обоснованная

Марина

учения профессора И.А. Покровского об обездушенном праве.

Марина

ТЕКСТ НАУЧНОЙ РАБОТЫна тему «ПРОБЛЕМА ДУХА И ДУШИ В ИСТОРИИ ПРАВОВОЙ МЫСЛИ И СОВРЕМЕННОЙ ЮРИСПРУДЕНЦИИ»
СОЦИАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ОБЕЗДУШЕННОЙ ЮРИСПРУДЕНЦИИ, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАКТИКИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ (ПАМЯТИ И .А. ПОКРОВСКОГО)
УДК 340.1 DOI: 10.22394/2074-7306-2021-1-1-9-17
ПРОБЛЕМА ДУХА И ДУШИ В ИСТОРИИ ПРАВОВОЙ МЫСЛИ И СОВРЕМЕННОЙ ЮРИСПРУДЕНЦИИ
Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории права и государства, директор центра правовых исследований, научный руководитель школы правового мышления, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (344002, Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70/54). E-mail: tha@uriu.ranepa.ru