Василь Битюг

Ч что всё-таки первично: материя, или сознание?

Ответы
Александр Вяткин

Сознание рождает материю,материя рождает сознание.Сознание идеально,но имеет под собой материальный субстрат.На это заморачиваться ещё более неблагодарно,чем спорить:"Что вперёд появилось - яйцо или курица". Примитивно.

Василь Битюг

Да, суждения примитивны.

Александр Вяткин

Абсолютно. А может мы просто чего-то не знаем?

Василь Битюг

Многое чего. В том числе о первичности материи и сознания. А?

Александр Вяткин

А по сути какая разница?

Василь Битюг

Большая.Сознание - это продукт материи, деятельность головного мозга. А мозг - это материя, которая всегда первична!

Александр Вяткин

Вначале было слово.

Чанга Чунга Чунгович

Сознание - это мыслительная деятельность мозга. Мысль - это совокупность электрических полей. Эти поля - одна из форм материи.
И вообще, в природе нет абсолютно ничего нематериального.

Василь Битюг

Браво! Все верно.

Вячеслав Федоров

Был когда-то лозунг: Бытие первично, сознание вторично! Но говорили и так: Бить её первично, а сознание вторично! Т.е. сознание всё равно вторично!

Василь Битюг

Да.

Семён

А всё зависит от вашей приверженности, вы можете быть материалистом или идеалистом, по Сеньке и шапка ...

Семён

Возможно вы и правы, я не философ ... я высказал своё мнение ...

Василь Битюг

Сеня, приверженность - это сугубо личные симпатия или антипатия к предмету. А материя не может служить в угоду привереженностям. Состояние материи не зависит от воли и сознания человека. Весь мир - это материя. А сознание производное от него. Сознание рождают мозги. Значит оно их продукт, а потому - вторично!

Семён

Спасибо за лекцию ... !!! 👍👍👍

Василь Битюг

Философия - предмет сложный, но увлекательный.

Ал
Алексей

С О З Н А Н И Е . не может и не могла пространственная масса превратиться в материю

Валериан Загородний

Ну да, такой же вопрос о курице и яйце. Никто и никогда не сможет ответить

Василь Битюг

Ответ есть. МАтерия первично, а сознание производно - вторично. Это философская наука, которую трудно оспорить.

Валериан Загородний

К союалению, я не философ, меня больше интересует бытие.

Василь Битюг

Это сути вопроса не меняет.

Виктор Золотухин

Когда чем-то материальным бьют по сознанию, вопрос отпадает сам собой

Василь Битюг

Ты прям агрессор.

Та
Татьяна

Область чувств, затем сознание, затем уже мысли материализуются.

Вл
Владимир

Вопрос интересный. Без сознания и каменный топор не появился бы.

Василь Битюг

А что первичнее?

Вл
Владимир

????

Ва
Валера

сначала было слово. а потом уже, его написали на заборе

Василь Битюг

Слово - потом дело? Увы, это определение не подходит.

Да
Дамир

Одно без другого не может быть. Это философский тупик

Василь Битюг

Это противоречие между марксистко-ленинской и западной философией. Соответственно и трактуется по-разному. Западу выгодно оправдывать свою военно-политическую теорию. Воинственную природу своего бытия. И философия их отдает предпочтение сознанию.

Да
Дамир

Это не исключает написанного мною выше. Философия формирует этот тупик, видимо сознательно.

Василь Битюг

В философии тупиков не бывает. Каждая философская категория имеет объяснения. А принимается оно, или нет - вопрос дискуссии.

Да
Дамир

Конечно бывает😁. Иначе вся философия разваливается

Лариса

Бытие определяет сознание,значит материя первична

Василь Битюг

Верно

Смена Мерности

Материя мать. Мать тьма. Да, думаю да. Или нет🤔😅😅

Игорь

сознание. Материи, как таковой практически нет.

Василь Битюг

Ого! Это новое течение в философии.

Игорь

так это не философский вопрос.

Василь Битюг

Дааа!

Игорь

Еще много открытий для себя сделаете👍

Василь Битюг

Тут уж философия отдыхает!

Игорь

конечно. Все есть сознание. Всего доброго!

..
. . .

сознание оно эфемерно, сознание есть энергия🤓

Василь Битюг

И что?

..
. . .

значит сначала думать, а потом к примеру писать или говорить

Nick Moslem

Ааа сознание на чем зиждется,что его источник?

Василь Битюг

Мозги.

Nick Moslem

А мозги -живая материя!

Василь Битюг

Это орган. А сознание является продуктом его деятельности. Значит оно вторично.

Alone In The Dark

В любом случае материя - ибо куда ЗАРЯДУ ДАТЬ??

Александр Захаров

И то и другое вместе возникло. Первична душа.

Адажио

Любовь,как состояние материи для сознания!

Амина

А как яйца красивее? В анфас или профиль?😁

Василь Битюг

Те же яйца, как ни крути!

Амина

🎉🎉🎉