Кочка Зрения Жозе

А что, кто-нить знает, цыгане в разных странах говорят на разных цыганских языках?

Ответы
Антонио Гареев

P. S.:"- Лично я в общении с ними понял, что они даже в пределах одной страны, бывшего Союза, не вполне друг друга понимают. К примеру, одни чавеллы, а другие ромеллы, чем одни от других отличаются сами не знают, но утверждают, что отличаются неваолне понимая друг друга. А там, если капнуть, так и еще целая куча кланов у них всплывет со своими наречиями."

Кочка Зрения Жозе

Там, получается, вообще от народа ничего не осталось... Или это и нельзя народом назвать было... Как казаков, например?

Антонио Гареев

Ну, цыгане, они ж, как и евреи - будучи изгоями, неприкасаемыми в Индии свалили из нее в поисках лучшей жизни. В итоге одни нашли ее, а другие так и нищебродствуют побираясь.

Игорь

Да, американские ,русские, австралийские, и европейские цыгане, без проблем общаются и понимают друг друга, но все имеют привнесëнное из языка местности, где проживают, так сказать диалект. Поэтому, конечно, цыганский язык.

Антонио Гареев

Вполне возможно, а возможно и, как русские и украинцы с белорусами на разных наречиях и понимают друг лруга ровно настолько на сколько и не понимают друг друга.😂🤣😅😂🤣😅

Александр Вяткин

Цыгане говорят на языке той страны,где они живут. А сам цыганский язык содержит не более 300 слов и существует изначально для того,чтобы обмануть честных граждан.

Иса Джи

а Вы погуляйте с ним, потом нам расскажите, да и сами - подлечитесь!

Кочка Зрения Жозе

Искрометный йумар

Иса Джи

обычный

Zаиц Харофый

конечно они как евреи, говорят на ящыке, где живут.

Кочка Зрения Жозе

Ну вот когда они на базаре "гыр-гыр-гыр чхаворо желтый пакет" говорят, это ж не только лишь по-русски))

Zаиц Харофый

Ну да. Есть какой то *суржик*. Я думаю перековерканный молдавский. Понимают наверно, как мы хохлов. Через слово.

Ценитель Прекрасного

"Якщо вони такі чорні, то які ж в них цигани?"

Три3Ло Zloe

Да диалекты разные. Вавилон всех наказал.

Елена Данилова

Ну, да. У них много наречий. Цыганских

Doctor Faust

Прально, язык титульной нации

Lliry Hess.

Посмотрите в Вики. На разных.

Ип
Ип*Анюта*Я

нет уж, рассказывай 🤨

Lliry Hess.

Я же не цыган.

Ип
Ип*Анюта*Я

да ну? 😲

Lliry Hess.

Вот те раз.

Ле
Лена

Язык один, диалект разный

Собеседник

Жегельме-бегельме!😁

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Везде свои диалекты

Старый Знакомый

не думаю)

Ал
Алекс

На фене...

Николай Смирнов

Точно.

Ал
Александр

.