Станислава Левицкая

Почему больше всего жалеют о том,что рухнул Союз,жители России,а в бывших республиках вспоминают с точностью наоборот??

Ответы
..
...

Потому,что у СССР быи огромные внешние долги.После распада страны этот долг выплачивала Россия,а все остальные остались не при делах.Союз был создан Россией,большинство республик были на уровне средневековья и именно Россия построила там промышленные предприятия и подняла на должный уровень жизнь в целом.Из вышесказанного вывод:не жалеют,потому,что они как крысы получили на халяву свой кусок и по норам,а если кто то там и жалеет о распаде СССР,тоот досады,что малр урвали.В СССР был строй хороший,Партия о людях заботилась,но тянуть на себе дармоедов из 14 "братских"республик-это лишнее.Гражданам бывших республик следовало бы запретить въезд на территорию России.Тогда бы мы услышали их истинное мнение о развале СССР.Продолжать сосать соки из России и поливать при этом её говном-у всех уже давно вошло в привычку.

Дневной Заяц

единственный по моему мнению правильный и развёрнутый ответ на вопрос.👍

Nikas Juozaitis

Как можно жалеть, что лето сменяется осенью, потом зимой и т.д? Союз рухнул не из-за злодеев Горбачева и Ельцина, а просто потому, что кончилось его время. Советский строй исчерпал свои возможности и исчез. А насчет бывших республик - у всех по-разному. Страны Балтии восстановили свою утраченную на 50 лет независимость. Среднеазиатские республики решили, что русские их притесняли, и что самостоятельно они начнут процветать. Однако, судя по тому, что практически все узбеки, таджики кормятся в России, у них ничего не получилось. Кавказ тоже в свое время был завоеван силой. Для Армении, Азербайджана и Грузии угроза со стороны Турции больше не существует, поэтому они решили жить сами по себе, и у них это неплохо получается, тем более, что они уже сами под шумок оккупировали половину России. Такие дела.

Станислава Левицкая

Что то вы не вспомнили славянские республики,особенно Украину,в которой сейчас слово-Русский,вызывает гнев и возмущение..

Nikas Juozaitis

Я не стал перечислять все 15 республик, просто обозначил общие тенденции. Украина, как и все остальные республики, взяла курс на самостоятельность и независимость. Украинцы хотели искоренить воровство и коррупцию на самом верху власти, избавиться от бывшего уголовника и вора Януковича, навязанного им Кремлем. Но Кремль привык считать Украину своей вотчиной. Как это так - без нашего разрешения Украина ассоциируется с Евросоюзом! Начались беспорядки в Киеве, гражданская война на Донбассе и в Луганске. В итоге десятки тысяч убитых и искалеченных. За что? Насчет того, что в Украине слово "русский" вызывает гнев и возмущение - это не так. Я много и часто общаюсь с украинцами, которые приехали к нам в Литву. Я от них ни одного плохого слова про русских не слышал. Они не дураки и прекрасно понимают, что простые русские люди ни в чем не виноваты. Не идите на поводу у подлой пропаганды, стремящейся рассорить братские народы!

Станислава Левицкая

Я знаю очень много от своих родственников ,живущих на Украине,про язык и как обучают детей в школах,говоря им кто такие русские,как гнобят тех детей кто тяжело переходит с русского не украинский язык.Как аплодируют сносу памятников тех,кто воевал в ВОВ,воспевают Бандеру и т.д.Так что не нужно мне рассказывать про дружбу народов.Там и раньше не любили "москалей",еще до развала союза,я на себе это испытала,приезжая туда каждый год,а сейчас со времен майдана перестала ездить,чтобы не слышать от родни ,что мы оккупанты и агрессоры.

Nikas Juozaitis

Хорошо, согласен с вами. Но я бывал в Белой Церкви под Киевом, в западной Украине, это Львов, Черновцы, Каменец-Подольский, и нигде и никогда не слышал агрессивных выпадов в адрес русских. А кто такой Бандера? Я знаю что раньше или позже вы придете к этому имени. Что вы о нем знаете? Если родня вам говорит, что вы оккупанты и агрессоры, значит, это не очень умная родня. Уж простите...

Никифоров Валерий

Про украину не знаю . а вот таджикам впаривают что они великая нация а все обгадили русские , узбекам то же впаривают похожие идеи . но они менее восприимчивы , за редким исключением , нам русским то же . на уши вешают... что мы великие...Это просто идеология и не более того , пусть думают что хотят , живя в СССР ненавидел коммунистов , а сейчас осознаю что это была держава , объединеная идеей , православная идея кстати более тупая , но на ней Россия держалась долго.

Александр Луньков

Прежде всего, никто и никогда таких опросов и исследование не проводил. Далее, в России. как в стране огромной, изобилие самых разных мнений, это нормальное явление. В-третьих, в бывших ССР тоже всякие мнения случаются. Кто хочет непременно в капитализме жить, кто в СССР. а кто и о царе-батюшке мечтает. Вот мечтающих вернуться к самым истокам, в первобытно-общинный строй, таких пока не встречал. Лично я там, в СССР, уже был и мне не очень как-то показалось))

Ke
Keeper

В этих республиках уже выросло поколение на страшилках зомбоящика и школьных учебников о сплошных очередях, голодоморах и прозябании за колючей проволокой. Сказкой сегодня воспринимается наша советская обыденность с бесплатными медициной, образованием, квартирами, когда не было и не могло быть беспризорных детей, роющихся в помойках нищих стариков, а дружба народов была не лозунговой - истинной.

Дневной Заяц

это не так.а если в бывших республиках и не жалеют,то только потому,что после распада СССР многомиллиардный внешний долг выплачивала Россия,когда остальные,оставшись при построенных для них РСФСР промышленных предприятиях и прочем,разбежались по норам как крысы.Им потому и не о чем жалеть..разве,что о том,что кто то из них мало себе прихапал.

Виктор Шаламов

Думаю всё как раз наоборот. Почему? да потому что в России и Белоруссии жизнь худо-бедно сложилась. А вот во всех республиках, включая Прибалтику, народ стал жить заметно хуже, чем жил в СССР. Особенно на Украине, в Грузии и Молдавии. И народ там наверняка больше ностальгирует по СССР, просто об этом руководство республик молчит.

Лисовский Николай Васильевич

В позднем СССР российская федерация давая 69% союзного ВВП по уровню жизни была на 14-м месте после Таджикистана и я, например ничуть не жалею о Союзе. Скинули со своей шеи нахлебников и уровень жизни в России сейчас выше чем в большинстве бывших союзных республик

Александр К.

Жил на момент распада СССР в Украине. Так там народ сразу завопил: на шо нам такая Незалежность))... А перед этим говорили: скоро вы звитси прилетите геть москали.... Прозрение наступило довольно быстро... Не знаю, как сейчас там дела обстоят, врать не хочу..

Светлана

Так почему же тогда граждане из бывших братских... не работают у себя в своих суверенных государствах, а едут на заработки в Россию или еще куда за рубеж (гувернантками, сборщиками ягод и др. неквалифицированными рабочими)?

Александр Скачедуб

Согласен с Марией... Для людей, ставших у власти в бывших республиках и элит этих стран просто необходим был тезиз - без России лучше! ..но, жизнь показывае обратное...

Ма
Манатыч

А чем сейчас плохо. Тогда сплошной дефицит. Я в 9:30 встал в очередь и в 18:50 дошла до меня очередь чтобы купить ботинки ЦЕБО. Нееее сейчас намного лучше. Хочешь что то купить,есть возможность заработать. Я за распад СССР.

Николаус

Хотят блага западные, а ресурсы Российские! Но за двумя зайцами гоняться ни одного не поймать! Поэтому запад надо за яйца держать! Ресурсы им продавать,пусть нашу жизнь ублажают, слюною брызжут и союз вспоминают!

Казбек Накенов

наверное навязывание чтоб все было по русски вот я казах думаю говорю мыслю по русски так навязали чтоб свое забыли а теперь все по другому теперь учат по казахски чтоб свои традиции язык не забывали

Лариса

Да? Странно.. Только почему-то львиная доля жителей этих самых республик , особенно южных, чтобы прокормить семьи в Россию едут. Да и союз вспоминают добром не потому что республики в его составе были.

Се
Северянин

Что за бред??? в республиках очень жалеют, что из нормального союза появилась не нормальная федерация, оценив во всем на собственной шкуре во всем, как все разваливалось, как резко стали брошены правительством... , а вот в ЦРС просто вспоминают с сожалением, хотя союз развалили МОСКВИЧИ... а не жители государства.....

Евгений Терехов

А им зачем?Гораздо удобнее не помнить,что русские их когда-то из темноты и(пардон)говна вытащили.Учиться заставили и институтов им понастроили.так им жить удобнее сейчас.Без лишних воспоминаний.

Ви
Виталий

Я был во многих бывших республиках и везде жалеют, что союз распался, кроме кучки националистов! А их менее 10%, но они и самые толстые, по этому, есть видимость, что все остальные не жалеют!

Светлана Ахмедова

Это не так. Я как раз русская, которая после распада СССР, продолжаю жить в одной из бывших республик , заявляю , что все мы жалеем о распаде и мечтаем переехать в Россию.

Алексей Пимяков

а что они думают нам не показывают . посмотрите на рынках татжики азеры на стройуах узбеки и киргизы молдоване в селах дома раскупают . они сюда все переселяются

Станислава Левицкая

ну и пусть..хоть будет кому работать.У нас напрочь разучились физически трудиться.

Алексей Пимяков

ну да некоторым рабы нужны . а не научиться работать и создавать

Александр Мамедов

Это кто Вам сказал такое! Какая нелепость.Это Москва половина на половине проголосовала за СССР.Наша республика набрала 98%..И все так! Вот скоро все увидите.

Станислава Левицкая

Думаю, что не скоро...

Александр Мамедов

Не волнуйтесь, как говорят в Одессе будте спок. Скоро,очень скоро придется за все.............

Евгений Кошелев

У вас неверная информация. Даже в Литве многие сожалеют о развале союза, а во время Ельцинского референдума против роспуска проголосовало почти 90%