Ол
Оливия

Не кажется ли вам, что граница между истиной и ложью становится всё более размытой?

Ответы
Антонио Гареев

Нет. Просто горячительныхнапитков меньше нужно употреблять, чтобы фокус глаза не терять.😂😅🤣

Сергей Пастухов

Кажется.
И кажется это называется Пост правда. Об этом многие уже говорят.

Ол
Оливия

Да, для описания этого явления используют неологизм "постистина".
Наверное, это очень хорошо отражает настроения, царящие в современном мире, в котором многие считают, что истины просто не существует 🤔

Сергей Пастухов

Вот у Высоцкого есть песня "о правде и лжи".
Ну просто как пророчество которое сбывается

Ол
Оливия

Да, у него много интересных мыслей.
И тем не менее, под истиной подразумевается то, что соответствует фактам, или то, что правильно с моральной точки зрения, по-моему 🤔

Сергей Пастухов

Истина конечно существует! Но это такое не простое понятие. Скорее философское. Может религиозное. Короче Предельное!
Ну т.е при приближении к Истине она как бы автоматически отдаляется.
Отсюда ощущение, что и нет ни какой истины а есть лишь "гипотезы" в которые вписываются или нк вписываются факты.
Но Гипотеза не равно Истина. .... ( похоже понесло меня...)
Короче на наши слабые серенькие мозги навалено столько "фактов", сто мы уже "Факт высказывания" не отличаем от "факта реальности". И то и другое теперь Реальность.

Ол
Оливия

Да, мы далеки от совершенства, многое нам ещё не понятно.
Но мозг человека способен отличать добро от зла, справедливость от несправедливости...
Это в нас заложено Творцом.
Как вы думаете?

Сергей Пастухов

Я не религиозный человек, понятие Творец для меня не буквально, но можно и его применить. Творцом потенциально в нас =заложено много всякого. причём взаимно противоположного. Добро и зло, стремление к свету но и к тьме.
А по теме, есть способность к анализу информации и рядом доверчивость. Способность сопереживать неотделимо от внушаемости.
Удавалось как-то раскачиваясь балансировать выживая.
Сейчас как-то уж очень качнуло во Тьму.
Может я ошибаюсь и ничего необычного не происходит.

Ол
Оливия

Вы молодец, что держались, а если качнуло, можно и выпрямиться, если, конечно, понимать зачем 🤔
Вот например, такой смысл держаться добра.
Замысел Создателя в том, чтобы на Земле вечно и счастливо жили люди не изменился.
"А те, кто делает зло, будут истреблены с земли" (Библия).

Лю
Любовь

никогда такого не будет. Ложь и Истина - кто понимает, тот не размывает

Ол
Оливия

На первый взгляд должно быть так, как пишите вы.
Но, есть же фразы : "У каждого своя правда"
"Что такое истина" 🤔

Лю
Любовь

А правда у каждого своя ПОТОМУ, что это всего-навсего ПУТЬ к истине. А истина прерогатива Бога.

Ол
Оливия

Согласна, что Бог, источник абсолютной истины.
Но, для многих правда и объективные факты менее значимы, чем эмоции и личные убеждения.
Возможно, поэтому сегодня так много лжи?

Лю
Любовь

🤷‍♀️👋

Владимир Забродин

Да,потому что истина в скором времени становится ложью

Ол
Оливия

Да,часто можно слышать такое мнение.
Возможно, люди просто не задумываются, насколько сложно устроена дажа одна клетка живого организма...
Человек глубоко исследующий клетку сказал:
"Скорее смерч, промчавшийся через кладбище старых автомобилей, может собрать Боинг 747 из хлама, поднятого в воздух, чем из неживой природы может возникнуть живая".

Владимир Забродин

А учёные назло этому человеку сотворили в лабораторных условиях живую клетку из неживой материи и показали это всему миру.

Ол
Оливия

И вы в это поверили?
Закон биогенеза гласит:
"всё живое может происходить только от живого" 🤷‍♀️

Владимир Забродин

Законы как приходят так и исправляются на новые. Я понял тебе делать не хера вот ты тут и изгаляешься и поэтому отвечать больше не буду. Погугли и многое узнаешь.

Ол
Оливия

Можете и не отвечать -это дело добровольное 🤷‍♀️
Наверное, таким учёным дали бы Нобелевскую премию, но пока что-то не слышно о таком событии...

Адам Адамов

По моему, она сейчас более чем очевидна

Адам Адамов

Положительно

Ол
Оливия

Я не знаю, одинаковые ли у нас представления об источнике...
Я думаю, что это Создатель, а что думаете вы?

Адам Адамов

Тогда одинаковые

Ол
Оливия

🙂

Адам Адамов

☀️🌍

Лина

истины мы никогда не знали, поэтому хз)

Ол
Оливия

Вы такого накрутили, чего на самом деле и нет.
Как сказал Иисус: "Вы позна́ете истину, и истина освободит вас"

Лина

да познавайте жалко что ли, каждый ищет СВОЮ истину, а раз так, то никакая из них не Истина))

Ол
Оливия

Бог - источник истины.
А есть и источник лжи.

Лина

На Земле Бог Сатана и многие верующие с этим согласны, если есть чем подумать подумайте и всего вам доброго, я не люблю пустые разговоры, удачи вам в вашей вере!!)))

Ол
Оливия

Да, согласно Библии, сейчас миром правит Сатана.
Но "не много ему осталось времени".
И вам всего доброго.

Орхи Дея

В современном мире, согласна.

Ол
Оливия

Как вы для себя определяете, что есть истина 🤔
Кому доверяете?

Орхи Дея

Доверяю Богу. Он источник истины. В Его Слове, Библии говорится: " Твоё слово есть истина".

Ол
Оливия

👍

Анна

Нет. Это просто невозможно

Алексей Генералов

У некоторых её нет вообще.

Ол
Оливия

Нет истины или границы 🤔

Алексей Генералов

границы

Ол
Оливия

А как вы сами ориентируетесь кому доверять?

Алексей Генералов

Вопроса доверия у меня нет. Знакомых своих я знаю, если вопрос доверия возникает, например если кто-то просит в долг, во первых у нормальных знакомых потребности в моем кредитовании не имеется, они умеют распоряжаться своими финансами. Есть и такие которые не отдадут долг никогда, таким я просто не даю, так и говорю, что денег в долг не даю. С незнакомыми у меня не возникает ситуации в которой может возникнуть проблема доверия. Они не знакомые или малознакомые и этим всё сказано о доверии.

Ол
Оливия

А не ограничиваем ли мы себя в общении в таком случае...и только ли вопрос доверия касается материального 🤔

Ирина Отставнова Кочнева

Она всегда такой была

Ол
Оливия

Нельзя с вами не согласиться...
Начиная с наших прародителей, которые купились на ложь...

Георгий Русинов

не кажется а это есть

Ол
Оливия

И как же найти истину?

Георгий Русинов

нето время чтоб ее искать🙂

Ол
Оливия

🤔 а когда же стоит её искать...

Георгий Русинов

придет время и узнаем где истина🙂

Ол
Оливия

Истину можно сравнить с сокровищем.
Согласитесь, что если сокровище не искать, то само оно не появится...
🤔

Lliry Hess.

Её никогда не было.

Ол
Оливия

То есть не было понятия о том, что такое истина в принципе?

Lliry Hess.

Понятие было. Истины не было.

Ст
Старый

🖼😜

Аркадий

Это как?

Ол
Оливия

Правда- ложь и т.п.

Ас
Асмолов

забей

Александр Грызлов

нет

Ол
Оливия

Т.е. вы чётко видите, где истина, а где ложь?

Александр Грызлов

Не слежу мне все равно

Ол
Оливия

Вам всё равно если вас обманывают 🤔