Анастасия Соколова

Скорости инета через Wi-Fi роутер !??

Подключен к Киевстару со скоростью 60 Мбит/с и проверка скорости выдает
чесные 60 на ПК, подключенном через кабель, но вот подключение по Wi-Fi
на ноуте на той же проверке выдает ровно в половину меньше - 30 Мбит/с.
Роутер Киевстаровский, отдельно не покупал !
Модель TL-WR741ND
Скорость Wi-Fi: 150 Мбит/с
Частота работы Wi-Fi: 2.4 ГГц

Если ноут подключить через кабель, то скорость 60 Мбит/с, так же как и на ПК. Так что сетевуха на ноуте нормальная.

Нормально ли это, что роутер в 2 раза зарубил скорость !??

Роутер ставили ребята из Киевстара.

Ноут стоит в одной комнате с роутером !

Alexandr Мудрец, через inSSIDer уже менял точку доступа, до того скорость была вообще 12 Мбит/с, а после смены прирост до 30 Мбит/с.

Loony, устаревший протокол это какой ?

Настена Колесникова

Это нормально

60*0,4=24 - по чему так, долго писАть. Если интересно, сам почитай. Но, это так и есть.

(это для случая хороших условий - минимум помех от соседних точек доступа и при высоком уровне сигнала)

И ещё - посмотри, какой протокол поддерживает адаптер в ноутбуке - если устаревший, то роутер тут не при делах вообще.

Борис Пустоветов

попробуй поменяй прошифку
у меня тоже дешевый роутер, но выдает по тарифу 60 Мбит/с
обнови драйвера на вай-фай ноута

Бахтиёр Бакоев

А роутер сами ставили? Без ведома провайдера?

Илья Рябов

Какой маршрутизатор вы выбрали плоханький. Для начала: если у вас соединение точка-клиент 150Мб/с, значит реально вы получите 75Мб/с. Эфир советую просмотреть на засранность ( программа inSSIDer в помощь) . Да и в целом не стОит уповать на вафлю- по вайфаю ноут с серфингом, планшет с порнухой онлайн, а игры и все что требовательно к скорости соединения- только провода.

Татьяна Ермоленко

Скорость передачи данных по радиоканалу сильно зависит от расстояния между Wi Fi роутером и компьютером, а также от наличия стен на пути радиоволн. Гигагерцевый диапазон тем и хорош, что позволяет вместить в себя широчайший поток данных, но при этом подвержен сильному поглощению в препятствиях. Для проверки качества радиоканала, разместите свой ноут в непосредственной близости от роутера и измерьте битрейт, он должен соответствовать заявленному провайдером. Если нет- тогда нужно смотреть настройки роутера.