Петр Виниченко

какая самая высокогорная мечеть,и где она находится?

Ответы
Ольга

Самая высокогорная мечеть в Казахстане построена у подножия Белухи.Расположенная в 7000 километров от главной святыни мусульман - храма Каабы в Мекке, новая мечеть построена на высоте 1760 метров над уровнем моря и является уникальным архитектурным творением.Храму дали название «Аль-куддус». Он находится в самой восточной точке республики, на территории санатория «Рахмановские ключи». 11 декабря в его стенах прозвучала первая молитва. В церемонии открытия мечети приняли участие главный имам центральной мечети Усть-Каменогорска Рауан кажы, имам мечети «Мухамади» Ибрагим кажы, имам мечети «Кабдыгали ата» села Улькен-Нарын Шодихон кажы, жители поселка и отдыхающие.- На самой окраине страны, в священном месте, у подножия Белухи, построен дом Аллаха. Благодарим всех, кто помог строительству. Пусть мечеть станет центром просвещения и просветления. Это самая восточная мечеть. Первый азан, призыв к молитве, по Казахстану будет звучать именно здесь, - сказал на открытии Ибрагим кажы.Архитектурное решение мечети «Аль-куддус» является своеобразным синтезом традиций строительства мечетей Средней Азии и Ирана. Род хорезмских мастеров, работавших над созданием мечети, известен почти сотней уникальных архитектурных творений по всей Средней Азии. Мечеть представляет собой 15-метровое строение, выполненное в форме восьмигранника, который в исламской культуре является символом благополучия, знаком единства и многообразия мира. Фасад дополняют два минарета, обрамляющих центральный вход. Завершает сооружение полусферический купол.Мотив восьмигранника повторяется и в декоративном оформлении мечети: дорожка, ведущая к ней, выложена плиткой такой же формы. Минареты 17-метровой высоты и две беседки, расположенные рядом с мечетью, также восьмиугольной формы. По четырем углам мечети расположены окна в виде арки, которые придают легкость строению и наполняют помещение светом. Строгий интерьер выполнен в белых и голубых тонах. Дополняет его хрустальная люстра.Снаружи стены облицованы красным кирпичом в сочетании с фигурной узорчатой кладкой из желтого кирпича, специально привезенного из Хорезма. Каждый камень кропотливо выточен вручную строителями мечетей в пятом поколении.О благословении свыше рассказал куратор строительства Кайрат Оспанбаев: - Был ясный день и, посмотрев на небо, я увидел прямо над местом, которое мы определили для строительства мечети, облако в форме имени Аллаха...Строительство мечети было инициировано Председателем Совета директоров Группы Компаний «БИПЭК АВТО-АЗИЯ АВТО» Анатолием Балушкиным. Идею поддержали и внесли пожертвования еще 11 меценатов.

Антон Шиманов

Мечеть «Аль-куддус» находится в самой восточной точке РК, на территории санатория «Рахмановские ключи»

Самую высокогорную мечеть теперь можно посетить в Восточном Казахстане, у подножия горы Белухи. Расположенная в 7 тысячах км от главной святыни мусульман — храма Каабы в городе Мекка, новая мечеть построена на высоте 1760 метров над уровнем моря и является на сегодняшний день уникальным архитектурным творением, сообщает Казинформ.

Мечеть под названием «Аль-куддус» находится в самой восточной точке Республики Казахстан, на территории санатория «Рахмановские ключи». 11 декабря мечеть торжественно открыла свои двери, и в ней прозвучала первая молитва. В церемонии открытия приняли участие главный имам центральной мечети Усть-Каменогорска Рауан кажы, имам мечети «Мухамади» Ибрагим кажы, имам мечети «Кабдыгали ата» села Улькен-Нарын Шодихон кажы, представители общественности, жители поселка и отдыхающие.

«Это прекрасный день для нашей области, для нашей республики, — говорит имам Ибрагим кажы, — на самой окраине страны в священном месте, у подножия Белухи, построен дом Аллаха. Благодарим всех, кто помог строительству. Пусть мечеть станет центром просвещения и просветления. Это самая восточная мечеть нашей страны. Первый азан, призыв к молитве по Казахстану, будет звучать именно здесь».

Отметим, что строительство мечети было инициировано председателем совета директоров группы компаний «БИПЕК АВТО-АЗИЯ АВТО» Анатолием Балушкиным. Идею поддержали и внесли пожертвования еще 11 меценатов.

Архитектурное решение мечети «Аль-куддус» является своеобразным синтезом традиций строительства мечетей Средней Азии и Ирана. Род хорезмских мастеров, работавших над созданием мечети, известен почти сотней уникальных архитектурных творений по всей Средней Азии. Мечеть представляет собой 15-метровое строение, выполненное в форме восьмигранника, который в исламской культуре является символом благополучия, знаком единства и многообразия мира. Фасад дополняют два минарета, обрамляющих центральный вход. Завершает сооружение полусферический купол. Снаружи стены облицованы красным кирпичом в сочетании с фигурной узорчатой кладкой из желтого кирпича, специально привезенного из Хорезма. Каждый камень кропотливо выточен вручную известными хорезмскими мастерами, строителями мечетей в пятом поколении.

Город Солнце.(Иззат)

Спасибо за вопрос. я незнал правильную ответа но прочитал ответке. да прибудут туда много единоверцов. и спасибо всем кто внес свою лепту туда.

Ирина Хен

Мечеть ал-Харам - главный мусульманский храм, во внутреннем дворе которого находится Кааба. Расположен в Мекке.

Анна Мария

Мечеть ал-Харам - главный мусульманский храм, во внутреннем дворе которого находится Кааба. Расположен в Мекке

Лев Некусачий

Меня уже не раздражают такие вопросы, меня удивляют люди, которые жмут "понравилось".

Петр Виниченко

я так не делаю.

Апельсинка

В Казахстане у горы Белухи. Называется Аль-Куддуб, по-моему, хотя, могу ошибаться.

Руслан Назыров

самому интерестно-посетил бы с удовольствием.Узнаешь напиши!Спасибо за ранее.

Игорь Пашковский

Видимо, та, что находится в Восточном Казахстане, у подножия горы Белухи

Валерий Носков

Ни ислам, ни архитектура меня не интересуют. Так что ответа - нет.

Сергей Сергеев

А тебе зачем? Обрезание хочешь сделать? Чтоб ни кто не увидел.))))

Петр Виниченко

в восточном Казахстане! у горы Белухи,на высоте 1760м.

Елена Трущенко

Самая высокогорная мечеть в
России, Дагестан гора Шалбуздаг

Александр Лю

НЕ ХОХОЛ ТЫ ДАЕШЬ СПРОСИЛ У КОРЕЙЦА .НО Я ОТВЕЧУ В ЭМИРАТАХ

Валентина Лихачёва

Самая высокогорная мечеть -душа человека-она всегда рядом

Владимир Свирко

я своих не знаю ...что уж говорить о мусульманских святынях

Татьяна Горбачева

«Аль-куддус». восточный казахстан. у подножия горы белухи

Шахин-Шах Ильхамовна Нигматуллина

Если мне не изменяет память, то это мечеть Аль-Куддус

Даля Соколова

В Восточном Казахстане, у подножия горы Белухи.

Сергей Лищенко

в арабских эмиратах но как называется не помню

Андрей Брыляков

на храмовой горе - это жерло потухшего вулкана