Са
Сама-Я

правда, выражение *относительность добра и зла*, очень удобно? можно оправдать этим любое преступление...

Ответы
Ибн Искандер

А что, собственно Вас удивляет? Добро и зло - суть есть два крайних проявления Творца, между которыми огромный спектр всяческих нюансов и полутонов... К слову сказать, вспомните поговорку: " Что русскому хорошо - от того немцу смерть". Здесь важна именно та точка, с которой Вы смотрите на интересующее Вас явление или событие.

Виталий Козачишен

А судьи кто? Событие одно но с позиций победителя одна правда, а с позиций побежденного совершенно другая правда. У природы нет плохой погоды! Это люди в оправдание своих изъянов придумывают всякие оценочные категории. А потом носятся с ними, как с писанной торбой.

Андрей Кивкуцан

сложно ответить. да у каждого свои понятия добра и зла. но если понятия есть- не будет преступления. нельзя судить человека, да и кота то же. но кот нагадил где не положено и всё. а если человек нагадит людям- нужно наказать

Сергей Богатов

Неопределенность и прозрачность границ между добром и злом и порождают законы что дышло.Порождает и с помощью мерзавцев от юриспруденции,чтобы некоторому контингенту было выгодно обходить этот закон.

Нияз Ибадов

....был такой адвокат-Кони. любое свое выступление в защиту обвиняемого он начинал со слов"Случилось,то что случилось. Но могло быть и хуже" продолжите его мысль

Са
Сама-Я

...а значит, то, что случилось не самое ужасное. 7

Нияз Ибадов

почти. но не совсем. думайте......

Са
Сама-Я

хорошо, подумаю

Александр Милых

можно представить одно как другое и другое как это но темнеменее столкнувшись с подготовленным человеком он покажет вам место ваше дно

Андрей Алекс

Но,это - правда! Уничтожить самолет с 200 пассажирами ,в котором бомба,которая уничтожит тысячи людей- добро или зло?

Са
Сама-Я

трудный (по мне, невозможный) выбор

Андрей Алекс

А кому то ,ведь, приходится принимать такие решения.Злодей он или нет - судить сложно.

Валерий Tigrov

Вас ждут боюсь, печальные открытия и дальше... Преступления могут оправдывпться и даже святыми целями...(((

Николай Сергиевский

Выражение в общем правильное, но есть много оттенков и толкований в зависимости от конкретной ситуации

Игорь Тим

но относительность добра и зла существует на самом деле и это норма, ибо Ваше эго навешивает ярлыки.

Лунный Свет

Да нет, не совсем. Просто добро всегда за чей-то счет происходит. По принципу равновесия в природе.

Александр Клюев

Преступление оправдать нельзя, но можно попытаться понять преступника ,что его к этому привело.

Александр Артамонов

На мой взгляд, Добро, это, что мы появились на белый свет, а Зло, это то что мы творим здесь...

Мо
Морлок

А добро и зло действительно относительные вещи.А преступления-это нарушения закона.

Николай Ходосевич

Ну уж нет! Зло - оно и в Африке зло! Не надо черстветь сердцем и сможешь разобраться.

Людмила Державина

оправдывать категорически нельзя...но войти в ситуацию....это другой вопрос...

Дмитрий Красюков

Некоторые мудрецы дошли до идеи "Злого добра" и "Доброго ЗЛА". Прогресс! 😄

Михаил Лавринцов

Нет, если преступление совершено , оно не чем не может быть оправдано.

Ѻлегъ

если четко определить где добро а где зло, оправдывать и не придется

Са
Сама-Я

многим, чтобы не работать душой, очень удобно иметь вот такое мировоззрение- относительность добра и зла

Ѻлегъ

с этим не поспоришь

Don Без Pardon

безусловно нет,ибо границ,очерчивающих подобные деяния множество