Ирина

Каждый хочет быть счастливым,но не каждый понимает,что счастье зависит не от обстоятельств,а от "настроек"в голове?

Ответы
Александр Шульга

СЧАСТЬЕ -- словарное определение:-СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Это ведь речь о комфортности. Я же представляю значение этого слова несколько иначе. Когда мужчина посеял семя в лоно женщины и она начала взращивать это семя-формировать физическое тело будущего человека, то по свидетельствам ученых, которые совпадают с понятиями наших предков, Душа находит свое тело, свой считывающий инструмент(отдельный разговор) - появилась новая "ДОЛЯ"-часть, в данной семье, сообществе, Земле... В русском языке есть слово "доля". Оно означает часть чего-либо и судьбу. Есть слово "недоля" - плохая доля, плохая судьба. Отсюда можно понять, что "доля" означало хорошую судьбу. То есть судьба рассматривалась как часть жизни, благ, событий, которая приходится на одного человека - часть от судьба народа, всех людей. Можно сравнить с современным "свой кусок пирога" (англоязычн.).Слово "часть" в таком смысле сейчас не рассматривается. Зато есть слово "участь" - в смысле "судьба". Отсюда и "Счастье" (с частью, то есть с долей) - хорошая судьба. По мере взросления и выбора Пути, что дано человеку, доля может изменяться в понятийной составляющей человека. Кто-то сидя у окна радуется весеннему дождику, а кто-то недоволен. И так во всех жизненных ситуациях, счастье меряется удовлетворенностью в конкретной ситуации. Зрим в корень ЧАСТЬ и не путаем с комфортностью проживания.

Ирина

Зрим

Александр Шульга

Нужно просто создать Семейный Союз. А уже там, нужно создать правильные и хорошие отношения и комфорт.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Так бывает, обещает
Утро ясный теплый день,
А к обеду дождь со снегом
Затевает канитель.
Я — то знаю, что скрывает
Дождевая пелена:
Смех и горе — все проходит,
Вслед зиме глядит весна.
Будет время для апреля
После мартовских ветров,
Лишь бы сбылось все, что снилось,
Стал бы мир не так суров.
Год за годом, повторяясь,
Время прямо держит путь,
Можно все начать сначала,
Ничего нельзя вернуть.
Помню, в детстве знал я средство
Неудачи избегать —
Строил крепости из кресел
И еще умел летать.
Вот бы мне подняться в небо
И усталость сбросить с плеч.
Мир — согласье, волю — счастье
Где найти и как сберечь?
Счастье это только лето,
В ожидании весны,
Краткий миг во власти света,
Посреди кромешной тьмы
Цепь закатов и рассветов,
Долгих зим, коротких лет.
Тень вопроса, след ответа,
Крылья есть, а счастья нет.

Володя

Счастье бродило по свету, и всем, кто ему встречался на пути, исполняло желания. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не могло выбраться оттуда. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье выполняло их. Помочь же Счастью выбраться наверх никто не спешил.
И вот к яме подошел молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?".
"Выбраться отсюда", - ответило Счастье.
Парень помог ему вылезти и пошел своей дорогой. А Счастье... Счастье побежало за ним следом.

In
Inga

Бред... И что, когда бомбят города, люди должны чувствовать себя счастливыми?.. Или когда наводнение?.. Ведь счастье не зависит от обстоятельств по-вашему...(((

Ирина

Но ведь есть несчастные люди в мирных и ненаводненных городах

In
Inga

Есть. Но вы же не указали исходные условия...

Ирина

Кто то понял и так

In
Inga

"Так" слишком просто и глупо...

Ирина

Можете и так себя успокоить

In
Inga

Виду, это вы себя успокаиваете... Смешно читать про эти теории позитивного мышления. На востоке есть пословица: Сколько ни говори: "Халва, халва", во рту сладко не будет... Мудрые люди.

Ирина

Не надо путать позитив с жизнерадостным идиотизмом

Опять Же

на улице -5, а в Москве отопление отключили, вот и понимайте, что нужно настройки в голове корректировать, но это не лучший подход для комфортной жизни...

Евгений Снежин--Бригиневич

Вот в юности и в зрелости ты телом был силён, в соку оно, зато и сердцем и душой страдал, " времени на увлечения так мало стало"!? Всё мыслил и болел - за милу. , детишек и семью свою?.. А к старости - впал в детство - времени полным полно, да телом ослабел, скормнее стали мысли и желанья!?

Ирина

Так отопление везде уже отключили и что?

Евгений Снежин--Бригиневич

да у нас с 26 колотун .. на улице теплей 17

Ирина

А у нас в Тольятти вчера вечером ьвло +8,сегодня с утра +12 и что?

Евгений Снежин--Бригиневич

А дома нет тепла ?!))..

Ирина

Нет

Александр

Ну когда приспичит счастье измеряется в наличии свободной кабинки в туалете.... в не зависимости настроек в голове. Всё относительно и счастье тоже.

Ирина

Вот именно

Александр

Зависимость от понимания счастья социумом... или инстинктами.

Ирина

Разумом в основном

Александр

Да.

Игорь Яковлев

Счастье - это удовлетворенность человека окружающей действительностью. Критерии счастья каждый определяет для себя сам.

Ирина

Спасибо

Игорь Яковлев

Не за что!

Murena Homeaq

О да, настройки часто сбиваются с пути к счастью, голове трудно сделать выбор верного пути, среди моря обстоятельств...

Ирина

Голову надр тренировать

Я С Марса

Ну, скажем, если вы сели в самолёт, который разобьётся, - что зависит от "настроек" в голове?
Все немного сложнее.

Ирина

Так вы же не в курсе,что он разобьется

Я С Марса

иногда люди предчувствуют такое и не садятся, но это тоже не от "ностроек" зависит.

Ирина

Судьба отводит,..но не всех.Нет ничего снаружи,все внутри нас

☮Зеркало☮

Если бы счастье зависело не от обстоятельств, а только от настроек в голове, человечество давно бы вымерло.

Ирина

Позитив нужен всегда,чтобы не опускались руки

☮Зеркало☮

Чтобы не опускать руки нужна вера в свои силы и надежда на будущее, а не позитив.

Ирина

А а вера в себя не позитив?

☮Зеркало☮

Нет, позитив - это хорошее настроение, это расслабон, это гламур и котики. Верить в свои силы можно даже когда на душе кошки скребут, когда кажется, что всё уже проиграно - верить вопреки, верить назло.

Ирина

Позитивное мышление-это особое отношение к жизни,которое позволяет положительно воспринимать все события,а на негативные события реагирировать рационпльно и принимать их как ценный опыт,благодаря этому человек настроен оптимистично,что повышает его мотивацию и помогает более успешно справляться с жизненными трудностями

Сергей

Немногие осознают, что факты не имеют никакого значения, значение имеет только наше отношение к ним

Сергей Квашнин

Счастье - это шар, за которым мы гоняемся, пока он катится и пинаем ногой, когда он останавливается!

Ирина

Благодарю

Ebrahime Fazel Poyr

счастье оно только с тобой и постоянно с Господней Тенью которое надо бы зримо созерцать🌴

Ирина

Благодарю

Сысо Александр

эзоповым языком -
В подвале буревестник гордо реял, А в это время в поднебесье кто-то блеял!

Warlock

. Но и обстоятельства роль играют.. Бывает встретишь урода . который всё обсерет..

Ирина

И от этого несчастен?

Warlock

...Нет.. Но от говна приходится "отряхаться"..

Ирина

А не легче ли его не трогать?

Warlock

..Иногда определить сложно.. "Пальчиком" тыкнешь.А оно как завоняет.. !!.

Ирина

Да,бывает

Warlock

..Стар я стал.. Но наглости не убавилось..

Евгений 123

От прошивки походу🤔 зависит. Версию обновлять надо или подписку заказывать.🤪

Лев Полыковский

Есть реальное счастье, есть наше представление о нем, а есть наше ощущение его.

Ирина

Что есть счастье,что ей представление о нем?

Лев Полыковский

Счастье -позитивный результать достижений человека.

Ирина

А представокние о нем?

Лев Полыковский

У каждого свое представление о счастье.

Ирина

Я считаю,что у счатья другое определение

Лев Полыковский

Я говорю о совокупном счастье.

Игорь Калиниченко( Русский)

Отобстоятельств тоже. Вспомните Великую Отечественную. Супер обстоятельство!

Ирина

Но люди жили

Игорь Калиниченко( Русский)

Воевали , и из мальчиков вырастали комбаты , за четыре года это неимоверный рост. Личных качеств. Просто вот математически. Поэтому первыми и в Космос полетели.

Ирина

И не унывали

Игорь Калиниченко( Русский)

Это, точно. Ну, даже в90-х.

Игорь Морозов

Человеку ни так и много надо . Гораздо больше надо для того , что бы понять это !

🇷🇺Anna😊

Ну да. А вот, если у тебя, например, настройки нормальные, а у других кривые? ))

Ирина

Им можно посочувствовать