Андрей Никитенко

Есть ли уголовная или административная ответственность за найденный невозвращенный телефон?

Нашел дорогой телефон на автобусной остановке и решил не возвращать. Есть ли уголовная или административная отвественность за невозвращение находки хозяину?

Юля Юсупова

да это хищение чужого имущество (воровство) если поймают и докажут

Ирина Дроздова

Лучше не находить. Хозяина искать вы не обязаны, а типа в полицию сдать должны.. , но неслышал не разу кто бы сдавал находку в полицию.. какая там ответственность поэтому не в курсе, но если это потеря именно, а не кража, его полиция никогда искать не будет, потому что у них другие задачи. Возвращать за деньги тоже опасно, смотря чей это телефон и как он отреагирует на это.
P.s. Реально лучше не поднимать.. даже сдав в полицию можете "встрять" не за что.. и не сдавая могут по imei пробить, и возвращая хозяину можно встрять.

Денис Лейбин

Ммм.. . Вообще именно такой ответственности нет, однако в случае, если у вас его обнаружат, именно вас и могут обвинить в краже.

Имел место реальный случай, когда человек нашел дорогой смартфон, пару дней им попользовался в личных целях, а потом между делом занес в отдел полиции. А тем временем владелец успел заявить о краже, менты радостно его и арестовали, "раскрыв дело". Пол года просидел в СИЗО, шили статью, потом таки отпустили вроде бы.

Сережка Дидковсий

Конечно же есть.

Василий Васьнев

не слушай советы, вот если ты попытаешься вернуть телефон владельцу, вот тут и начнётся самое интересное... тут тебя мусарня и хлопнет. Даже не думай ничего возвращать, сдай его на ближайшем рынке барыгам и всё...дадут денег, пусть не много но не срок от мусоров... если хоэяин в ментовку заявил, то при передаче телефона ему тебя опера и примут, и попробуй докажи что ты его якобы нашёл...