АН
Андрей Никитенко

Есть ли уголовная или административная ответственность за найденный невозвращенный телефон?

Нашел дорогой телефон на автобусной остановке и решил не возвращать. Есть ли уголовная или административная отвественность за невозвращение находки хозяину?

ЮЮ
Юля Юсупова

да это хищение чужого имущество (воровство) если поймают и докажут

ИД
Ирина Дроздова

Лучше не находить. Хозяина искать вы не обязаны, а типа в полицию сдать должны.. , но неслышал не разу кто бы сдавал находку в полицию.. какая там ответственность поэтому не в курсе, но если это потеря именно, а не кража, его полиция никогда искать не будет, потому что у них другие задачи. Возвращать за деньги тоже опасно, смотря чей это телефон и как он отреагирует на это.
P.s. Реально лучше не поднимать.. даже сдав в полицию можете "встрять" не за что.. и не сдавая могут по imei пробить, и возвращая хозяину можно встрять.

ДЛ
Денис Лейбин

Ммм.. . Вообще именно такой ответственности нет, однако в случае, если у вас его обнаружат, именно вас и могут обвинить в краже.

Имел место реальный случай, когда человек нашел дорогой смартфон, пару дней им попользовался в личных целях, а потом между делом занес в отдел полиции. А тем временем владелец успел заявить о краже, менты радостно его и арестовали, "раскрыв дело". Пол года просидел в СИЗО, шили статью, потом таки отпустили вроде бы.

СД
Сережка Дидковсий

Конечно же есть.

ВВ
Василий Васьнев

не слушай советы, вот если ты попытаешься вернуть телефон владельцу, вот тут и начнётся самое интересное... тут тебя мусарня и хлопнет. Даже не думай ничего возвращать, сдай его на ближайшем рынке барыгам и всё...дадут денег, пусть не много но не срок от мусоров... если хоэяин в ментовку заявил, то при передаче телефона ему тебя опера и примут, и попробуй докажи что ты его якобы нашёл...

Похожие вопросы
Вопрос об административной ответственности
Подледит ли административной ответственности спецсубъект?
Будет ли Уголовное или Административное нарушение?
Предусмотрена ли уголовная либо административная ответственность за оскорбление личности? С сожалением узнала, что ст. 13
привлекут к уголовной ответственности или нет?
Помогите пожалуйста по законодательству об уголовной административной ответственности
Уголовная ответственность за алкоголь
Можно ли привлечь к уголовной ответственности?
За что могут привлечь журналиста к уголовной и/или административной ответственности?
Почему нет административной, или уголовной ответственности за издевательства в школе?