Михаил Цветаев

Кто знает,что обозначает слово "Чубайс"?))

Ответы
Ri
Rion

"Мифологический словарь" под ред. Д. С. Лихачева, Б. А. Рыбакова и др. , стр. 999-1000. М. , "Наука", 1996 г. "

Чубайс (чубась, чубысь, немцев (?) чубайс, бесенок рыжий) в низшей мифологии великоруссов и латгальцев - маленький зловредный домовой дух. Ч. представляли в образе пузатой рыжей крысы "с лицом вроде человеческого". Он вселяется в дома по воле злых колдунов, тушит огонь в очаге, требуя выкуп зерном ("все в амбарах поберет, из сусеков заметет") и животными ("что мычит и блеет, квохчет и лает, корову и собаку - гони в буераки, курку и козлищу - ко мне в логовище"), но не потому, что хочет есть, а затем, чтобы заставить людей голодать. "Не ест он ни жита, ни мяса, не пьет ни пива, ни кваса, а питается людской бедою". Ч. сначала поселяется в одной избе, но если его не выжить, может "цельную волость запустошить".

Михаил Цветаев

всё верно.

Любовь Важная

Чубайс - (чубась, чубысь, у немцев (?) чубайс, бесенок рыжий) в низшей мифологии великоруссов и латгальцев - маленький зловредный домовой дух. Ч. представляли в образе пузатой рыжей крысы "с лицом вроде человеческого". Он вселяется в дома по воле злых колдунов, тушит огонь в очаге, требуя выкуп...
Чубайс как мифологический персонаж: vasily_sergeev
vasily-sergeev.livejournal.com›2611637.html

Михаил Цветаев

верно.

Любовь Важная

Я и не сомневалась

Сергей Самоварщиков

Сейчас посмотрю. Ого! Вот это - да. "Чубайс (чубась, чубысь, немцев (?) чубайс, бесёнок рыжий) в низшей мифологии великоруссов и латгальцев — маленький зловредный домовый дух. Ч. представляли в образе пузатой рыжей крысы "с лицом вроде человеческого"

Михаил Цветаев

точно..

Сергей Самоварщиков

Может его специально нашли такого, для включения в проект?

Михаил Цветаев

Проект под названием-"Кто скорее развалит Россию!".

Геннадий Попов

Либо от немецкого глагола zubeissen (чубейсен) – «схватить зубами, укусить». А еще в мифах древних руссов фигурировал злобный домовой дух «чубысь»

Михаил Цветаев

верно...

Николай Ушаков

Вертопрах! Если ущерб от реформ выше военных потерь, то ужасный реформатор и не эффективный менеджер! Проще сказать предатель и разрушитель!!

Николай Ушаков

Задорнов исследователь и толкователь спец!

Николай Ушаков

Разумен был и народ любил!! Жаль, его наследие, надо изучать в школе!!

Михаил Цветаев

увы..

Michael Lvovich Kunin

По последним данным- Чубайс - Можно расшифровать ЧУБ- Скальп ,Айс- лед При сочитании двух слоа получаем ----Скальп в морозилке !

Michael Lvovich Kunin

Вообще -его надо -в Арктику ! И там заморозить ! Как он заморозил -такую огромную страну!!

Михаил Цветаев

согласен.

Сергей Фофанов

Чубайс (чубась, чубысь, чубайс, рыжий бесёнок) в низшей мифологии великороссов — маленький зловредный домовый дух.

Та
Татьяна

Чубайс в мифологии великороссов - маленький зловредный домовой дух, его представляли в образе пузатой рыжей крысы

Михаил Цветаев

точно..

Та
Татьяна

да, у него морда, похожа на человеческое лицо....

Михаил Цветаев

да-что то есть...

Тамара Бутенко

Ой,из меня такие ненормативные слова лезут,даже те, которые раньше не знала,вот это и означает слово"Чубайс"

Татьяна Климова

СВЕТТТТТ СВЕТТТ И ЕЩЕ РАЗ СВЕТ--А вот как его отключат тогда мы и поймем что означает его имя --

Татьяна Климова

ДААААА УЖЖЖЖЖ !!Какие мы были счастливые когда нам выдали эти ваучеры ---Но всегда дурят нас ---А такие как ЧУБАЙС только богатеют за наш счет

Михаил Цветаев

согласен...

Татьяна Климова

Что делать !!--Мы не на месте ЧУБАЙСА ----а если бы были то кто знает как бы мы поступили --Но уверена может и хапнули себе что то --но все же надо иметь предел этого --ХАПНУТЬ --

Михаил Цветаев

эти люди не знают что такое-предел....они знают что такое-беспредел.

Татьяна Климова

У АМАР ХАЙЯМА есть строки --Сокровища свои потрать пока ты жив ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим -----

** Катерина **

Задорнов был прав : Крыса с человеческим лицом, ворующая энергию у жителей нашего дома.

Михаил Цветаев

точно.

** Катерина **

Я даже думаю, что Задорнова отравили за такие слова... Его рак не случаен.

Михаил Цветаев

согласен.

** Катерина **

Вот так и живём ......

Михаил Цветаев

увы..

Майя Петрова

Раньше эта литовская фамилия звучала как "Чубайтис". Попробуйте её значение поискать

Владимир Лоскутников

За вопрос спасибо теперь узнал кто такой чубайс осталось узнать кто нам его подсадил

Михаил Цветаев

И не только его-всех.

Владимир Ефимов

Это слово нарицательное. Отражает предательство и исключительную личную выгоду.

Александр Майоров

У бывшего полковника ГРУ В.В. Квачкова спросите! Он, как раз должен освободиться!

Николай Журавлев

С древнемумбайского переводится как "запустить руки по локоть в чужие карманы"

Юрий

Вы бы поостереглись такие слова здесь...тут и женщины, и дети и приличные люди

Серж)))

Это заменитель слову пи#дец! К чем б не прикоснулся всё сцука разваливается!

Юрий Шуганов

Чуб - волосики, чубчик. А вайс - по-немецки белый. Рыжий по-немецки - ротблонд.

Юрий Шуганов

Огромное спасибо! Обожаю Задорного!

....Любовь Дама, Дама...

Чубчик рыжий....( у нас был директор рыжий...так вот мы его чубайсом и звали))