Ви
Виктория

Зачем Япония закупала у СССР битое стекло и топило его в море?

Ответы
Андрей

Ради упаковки всё. В Японии мало лесов и потому мебель слишком дорогая получается, а в СССР упаковывали в деловую древесину, сколачивая ящики для битого стекла. Был ещё один замысел у Японцев, а именно почистить сибирские реки от топляка, с условием забрать всю затонувшую древесину. Почём нынче морёный дуб на мировом рынке интересно?

Ви
Виктория

дуб всегда был дорогой

Александр

Так раньше природу берегли и не продавали сырьё, как сейчас. Вместо брёвен - изделия, ящики шли только так, а что внутри - выкинуть. Неплохая практика была.

Ви
Виктория

верно

Валерий Герасимов

Эту байку как только не рассказывали - и стекло, и морской песок, и шлак из доменных печей.. Якобы, из-за тары.. Только всё это пиZдеж...

Ви
Виктория

и не правда

Мишка Квакин

Со временем стекло теряло острые грани. И получалось неплохие, безобидные стекляшки. Плюс тара деревянная, очень нужна была.

Ви
Виктория

верно

Александр Антонияди

Для того же что когда то закупала у СССР тяжёлые станки и переплпвляла их на бритвы из за хорошего качества стали . )

Ви
Виктория

гении

Александр Антонияди

Да в гениалтности им не откажешь .

Владимир Строганов

хитрые японцы стекло это выкидывают в море (или ещё куда), а из ящиков делают мебель и отправляют обратно в СССР. Т

Владимир Строганов

Переплавлчли и, сталь нужна. Проще купить лопаты эшелон, чем стр ить металлкргичнские заводы и добывать руду.

Ви
Виктория

гении

Владимир Строганов

Они в свое время предлагали пост про ить нам завод цветных телевизоров, гарантия 50 лет. 1 год пользуются и все у них окупается. Наши сначала обрадовались, а потом думают, куда свои телевизоры девать и мастерские по ремонту, нельзя!!

Ви
Виктория

все надо просчитыать

Семён

Там где-то должно уже быть стеклянный остров ... пока не видно, но тара сыграла большую роль ...

Ви
Виктория

стеклышки красиво разлетелись по берегам

Семён

👍👍👍🌹🌹🌹

Николай

Очень очевидно. Его волнами потом выносит на российские пляжи и купальщики режут ноги.

Николай

Вы бы хотели позагорать на таком пляже, понежиться голенькой на сглаженных водой стеклышках?

Ви
Виктория

очень

Николай

Будете во Владивостоке, посетите бухту, которая так и называется - Стеклянная.

Ви
Виктория

спасибо

Николай

Да не за что. Можете погуглить, там красивейшие фото этих мест.

Юлия Пак

А что еще покупать у страны, которая делает мебель из опилок, а заборы и тару из леса?

Alexandr Tokman

ящики из-под стекла из хорошего дерева делали и прилагались они к стеклу бесплатно.

Ви
Виктория

вот балбесы. а япошки умные

F.
Fog .

Из ящиков упаковочных, делали японцы мебель и отправляли на продажу в СССР🤣🤣🤣

Ви
Виктория

умные гении

На
Натощак

в ящиках из ясеня стекло было, дармовой лес. стекло им на хер не нужно было

Ви
Виктория

совершенно верно. Гении

На
Натощак

Да не гении- считать умеют

Ви
Виктория

вот и говорю. Гении

Eduard Mielke

Раньше Китайцы закупали у СССР БелАЗы, на переплавку.🤷‍♂️🧐

Ви
Виктория

офигеть

Eduard Mielke

😜👌🌹

Ви
Виктория

они же очень тяжелые

Eduard Mielke

Вот именно, из них получалось около десятка легковых автомобилей, а покупались они по дешёвке естественно.

Ви
Виктория

ну разве что бу

Eduard Mielke

Нет, именно новые шли на экспорт.

Алексей Генералов

Это чтобы русские в брод не прошли, нам же море по колено!

Ви
Виктория

не может быть

Алексей Генералов

Хорошее кино!

Бахром_С

не стекло нужно было японцам, а тара из под стекла

Ви
Виктория

верно

☆Барон☆

А что за тара был

Ви
Виктория

дуб

☆Барон☆

Да у них что не растёт дуб

Ви
Виктория

вопрос ценовой политики

☆Барон☆

Понятно

Александр Самол

..что бы русские не мечтали мыть там сапоги..)

Нептун

древесину из ящиков на халяву получать

Ви
Виктория

верно

Александр S

И чтобы подводные лодки пузо царапали!

Галина Галчонок

так же закупала лопаты ... для чего 😉?

Ви
Виктория

потому что они гении

Фи
Фиан

Использовала древесину от упаковок.

Ви
Виктория

ну да

Сергей Субботний

хм..... на стекле потОм что-то росло?

Ви
Виктория

стекло вообще не при чем

Сергей Субботний

в чём же фишка?
осенило: смысл в таре? в японии древесина в дефиците.

Сергей Субботний

мои друзья уезжали в Израиль в 80-х. багажные ящики были сделаны из отборной дубовой доски. (много позже пришла мысль: почему гвозди не золотые? впрочем, не знаю)
да, так что там с японией?

Ви
Виктория

примерно тоже самое