Владимир Беккер

Почему Нидерланды, ещё называют - Голландией?

Ответы
Николай Черепенин

За этой страной укрепилось два названия: Простонародное - Голландия, что в переводе на русский означает "страна у беспокойного, бурного - моря" или "полая земля". Действительно, более или менее прочные слои грунта залегают здесь на глубине 10 - 12 метров, поэтому в старину в Голландии многие здания и даже города строили на сваях.

Сейчас Голландией называют только одну провинцию, разделенной в данное время на две - Северную Голландию и Южную Голландию. Провинция Голландия - это исторический, политический, экономический и культурный центр страны.

Второе название страны - Нидерланды. В переводе это означает "низменные земли". Страна занимает самый низкий в Европе участок суши. Официально ее называют - Королевство Нидерландов, т. е. королевство, объединяющее провинции, которые относятся к этим низменным землям.

Нидерланды расположены на побережье и прилегающих Западно-Фризских островах Северного моря, т. е. в наиболее густо населенной, развитой, в промышленном отношении, части Западной Европы, там, где пересекаются европейские и межконтинентальные магистрали. Реки, прежде всего Рейн (одна из крупнейших рек Западной Европы), являются главными путями к странам и районам, удаленным от моря.

Лина Соловьева

За этой страной укрепилось два названия: Простонародное - Голландия, что в переводе на русский означает "страна у беспокойного, бурного - моря" или "полая земля". Действительно, более или менее прочные слои грунта залегают здесь на глубине 10 - 12 метров, поэтому в старину в Голландии многие здания и даже города строили на сваях.

Сейчас Голландией называют только одну провинцию, разделенной в данное время на две - Северную Голландию и Южную Голландию. Провинция Голландия - это исторический, политический, экономический и культурный центр страны.

Второе название страны - Нидерланды. В переводе это означает "низменные земли". Страна занимает самый низкий в Европе участок суши. Официально ее называют - Королевство Нидерландов, т. е. королевство, объединяющее провинции, которые относятся к этим низменным землям.

Denis Notorgiven

На самом деле это просто распространенная ошибка, которая пришла в Россию еще во времена Петра Первого. В стране и в самом деле имеется Голландия – Северная и Южная, вот только это всего лишь провинции. Наш царь побывал именно в них, а когда вся свита возвратилась на родину, то начала рассказывать о стране, называя ее именно Голландией. С того времени ошибка очень крепко застряла в наших умах

Владимир Беккер

Ине только в наших ! В Европе все в разговоре, называют её Голландией!

Валентина Никитина

Только выходцы из бывшего СССР называют Нидерланды Голландией и это неправильно.

Владимир Беккер

Нет не только ! У нас в Германии тоже почти все её в разговоре Голландией называют !

Валентина Никитина

Южная и Северная Голландия - это две самые большие провинции Нидерландов и поэтому частенько так называют.

Гульнара Сапунова

Почему же? Я обратила давно на это внимание...Надо глянуть в ИНЕТе про это...

Мир Исаг (Аминь) Талыбов

Да!А почему Англию тоже называют Британией? Да же Великобританией?!!!

Владимир Беккер

Великобритания, это ещё и Шотландия а не только Англия !

Мир Исаг (Аминь) Талыбов

Нет! Они оккупировали Шотландию!С етими же не стали такими великими!Сравните с Россией!

Ольга Филиппова

Голландия - это часть Королевства Нидерландов

Владимир Беккер

Верно, Голландия, это самай крупная область Нидерландов !

Алинка :-)

потому что голандию называет нидерландами

Владимир Беккер

Не знаешь !

Алинка :-)

азвание «Нидерланды» в переводе означает «нижние земли», однако переводить его буквально неправильно, поскольку, по историческим причинам, этим термином принято называть территорию, примерно соответствующую сегодняшним Нидерландам, Бельгии и Люксембургу (Бенилюкс). Нидерланды часто называют Голландией, хотя это неправильно, так как Южная и Северная Голландия — это только две из двенадцати провинций Нидерландов, но это название укоренилось, так как именно эти провинции являлись наиболее развитыми и соответственно лидирующими. ... так достаточно

Евгений Шидлюк. Омск.

И Зеландией и даже Бельгией и ещё есть.

Владимир Беккер

Это ты уже загнул ! Бельгия- совсем другая страна!

Макс Смирнов

Как попрёт так и называют