В.

Надо ли вторую жену папы называть мамой? Если есть своя родная*

Ответы
Миша Лакомов Михаил

Ну вопрос спорный.Ну не будете же её называть по имени отчеству.К тому же пятнадцать букв сложнее произносить чем четыре буквы.Ну есть правила вежливости ,если родную маму на ты называете то вторую жену называете вы мама в магазин идёте ,в этом и есть разница в вежливости и в то же время вы показываете что вы просто уважительно обращаетесь к постороннему человеку который не является прямой мамой.

Колосова Наталья

Не надо. Мама, как и папа, у ребенка одна. Если у ребенка и мачехи хорошие отношения и ему хочется ее мамой называть, то тогда да. В противном случае не обязательно.

Дмитрий Тарасов

Все от обстоятельств зависит,у меня сын звал и сейчас вырос уже и так же зовёт,но он родную мать не видел до совершеннолетия,ей не надо это было

Natalia Kendesh

Недавно смотрела в Ютубе: Владимир Высоцкий хотел называть мачеху мамой, но она запретила - есть родная мама. Жили хорошо, дружно.

Николай 🇷🇺 ♿️

Все зависит от твоих внутренних чувст и отношений к этому человеку. Пу сути не обизан

Иосиф Пятунин

Это индивидуально. На первый случай - по имени-отчеству, а дальше - как заслужит.

Екатерина Емелина

Нет, если не хочешь. Но, если хочешь можешь, добавляя ее имя ( типа мама Вера...)

Макс

Мама одна и всё! Навсегда! Какой бы не была, мама человек тот кто родил.

Бу
Булат.

нет,кто ВЫрастил и ВОСпитал..
А родить может( как в кино ПРО Евдокимов) и ЕХИДНА-))

Марина

Это как душе угодно. Но я даже свекровь мамой назвать не смогла🤷‍♀️

Максим Jw

Зачем вам мнения чужих людей? Своё нужно формировать самостоятельно.

Сергей Субботний

это тебе твоё сердце должно подсказать. ничего не делай через силу.

Ку
Кубаночка

Нет, если мама к вам относится хорошо.. А вообще то, это вам решать...

Галина

бывает и называет потому ,может быть человечнее настоящей мамы .

Sерый

если можете договориться то по имени...Мама у нас всё-же одна..

Эльвира

Если ребёнок маленький и она его воспитывает, то конечно.

L.
L...

Ни в коем случае) Какая она вам мама? По имени обращайтесь

Натали Малышка

А это - на ваше ЛИЧНОЕ усмотрение. Все это индивидуально.

Ин
Инна

Это совсем необязательно, да и странно при живой матери

Sebastian Pereira

Я пятую жену называл теткой.... Уже запутался, в именах

Тина Тим

Нет.Все зависит от отношений,но зачем называть мамой.