Нинуля

Запомните, «кофе» и «виски» — это «он».
«Оно» — это г@вно и министерство образования!?😉

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Про виски это не совсем так. У нас в стране нормы языка регулируют только Академические словари, курируемые Национальным Корпусом Русского Языка. В данном случае это Орфографический словарь Лопатиной, - там разрешен и средний род, и мужской. Кстати, Большой Толковый словарь, в котором только средний род, академическим не является, хотя и распространен. А словари, в которых только мужской род, никакого отношения к официальным изданиям не имеют вообще.

Александр Некрасов

Условность - не закон природы. Давно уже спрашивал зав. кафедрой русского языка университета, почему кофе "он", а кафе - "оно"? Ничего внятного об исключении из правила русского языка он так и не сказал.

Нинуля

В школе преподают по старинке.. Кофе он

Александр Некрасов

Почему именно "он"?

Нинуля

Потому что он)))

Александр Некрасов

Потому что он Наполеон).

Niemand Против Войны

Тут, мадам, вы не правы. Кофе -- он, но в разговорной речи допускается оно. А уж для виски многие словари дают только средний род, и только некоторые -- мужской и средний. Проверьте.

Нинуля

Я знаю что сейчас проходят в школе ...поэтому я вам и отвечаю что я знаю)))))

Niemand Против Войны

Ну, вы, например, "знаете", что словари "похабят слова". Может, и другие ваши знания такого же качества? Откуда мне знать...

Нинуля

Современные словари))))как и наши депутаты...очень грамотные люди)))

Niemand Против Войны

Вот видите... Все подтверждается. Но всё-таки советую вам побольше читать и не быть такой агрессивно-невежественной.

Нинуля

Я ка того же советую)))

Тихий Ужас

Это следствие исторического заблуждения...Раньше "господа кофий кушали"...А Иван Федорович Крузенштерн писал : "всякая огородная овощь"...

Николай (Msk)

а "Бурбон" это недоделанный коньяк или "Виски" ? Ваш ответ мне всё равно, так просто, послушать, просто в разных книжках по разному пишут

Нинуля

На сколько я знаю это разновидность виски...

Николай (Msk)

принято, спасибо за ответ

Нинуля

Не за что))

Котик - Наркотик )))

Вот напишу в Гороно о твоих выкрутасах! Пусть Гороны знают что вытворяешь! Этим Горонам такое знать надо!!! 😝

Нинуля

Да давай жалуйся на меня)))))

Котик - Наркотик )))

Контроль и порядок должен быть! ☺

Нинуля

Так я и так очень порядочно привела пример😂

Котик - Наркотик )))

Обозвав министерства образования?! 😜

Нинуля

Я их истенное название сказала

Сергей Толстель

Конечно, он же вискарик и кофеёк. А про бывшее министерство это ничего не скажу, слава Богу, в советской школе учился)

Дмитрий Крюков

🤣- Одел пиджак...
- Не одел, а надел: одел - кого-то, надел - на себя.
- Ну хорошо, надел пиджак, набул туфли.

Евгений Терехов

В нашей стране хороший виски бывает только своего производства.В магазине,это не виски.Потому и"оно")))

Валерий Остапенко

виски и так и так можно. если виски бурбон - он, если мы в общем говорим о существовании виски, то оно

Нинуля

А к остальному я так понимаю претензий в написании нет?)))

Валерий Остапенко

остальное всё правильно

Александр Чернобай

почему только министерство образования сейчас все министерства гавно💐 🌷 🌹 💋 💋 💋

Денис Полянин

если бы так в школе преподавали. то я бы до сих пор все правила грамматики помнил!

Warlock

Не надо так резко.. В министерстве и женщины имеются.. Которых имеют министры...

Нинуля

Это их проблемы

Владимир Солдатов

Так так, продолжайте свои советы)) очень интересно послушать дальше)

Нинуля

А в чем совет то?

Владимир Солдатов

Но перечти свои слова) раз надо Запомнить, то это совет)

Нинуля

Это не совет а наставление))

Владимир Солдатов

Аааааааа....та ды ой) наставников как раз здесь и не хватало)

Нинуля

Точно))

Снежанна Мажор

да уж миллиона раз обсуждали, что правила изменили, и можно кофе он

Нинуля

Но и пихать все подряд не стоит в язык и надо называть своими словами кабинет кабинетом а не офис.. Так что давайте закроем тему... По крайне мере в школе до сих пор учат тому что кофе мужского рода а не среднего

Снежанна Мажор

ой да, закроем... как учат в нашей школе и вузах лучше не обсуждать. Я имею ввиду не только Россию но и всю классическую систему образования, которая не менялась с 19 века. Когда учитель что то вещает у доски, а ученики послушно записывают и зубрят. 21 век на дворе.

Нинуля

То то я и смотрю как вас плохо учили)) не правда ли? И высшее наверно плохо тоже преподавал))

Снежанна Мажор

да я вообще двоечник. Мне за нормальных людей обидно. Их учат такие как вы.

Нинуля

Я инженер а не педагог... И по мне то лучше пусть бы учили по программе СССР а не по этому современному дерьму

Александр

Насчет кофе- однозначно да, а виски- не факт, даже чаще- среднего.

Нинуля

Если речь идет о конкретном напитке то мужской род а если используется обобщающее значение то средний

Одинокая Сволочь

👍 ☺️ а у нас, что ни министр, то гавно или того ещё хуже...

Анатолий

...Нынешнее Министерство Образования, смею подчеркнуть!...)))

Сергей Васильев

Тогда один кофе и один булочка. Пожалиста😜

Сергей Богатов

Счастье тоже-оно,и никаким кофе и виски его не заменить.