Соня

Что лучше? Убить сказку, и жить уныло, но правдиво... Или оставить себе сказку но врать себе и, может, окружающим?

Ответы
Lаzy

В полувсхлипе - Баюн, безупречно сивый,
Говорит, что закат – это так красиво,
Мол, за солнцем – в окно, раз невыносимо -
Это сказка, дружок, это Хиросима.
Плакал маленький принц над засохшей розой,
Лис уполз умирать, Лис приручен дозой,
Миру было нас..ать - и в стихах, и прозой.
Почему все так просто - до коматоза?..
Это Фугу, малыш - золотая рыбка!
Здесь не сладко теперь, но довольно липко,
Оловянный солдатик уступит гибко,
Видно Оле, увы, совершил ошибку.
Я смотрю изнутри на потертость маски,
На унылость дворняги с улыбкой Хаски –
Что за сучища нам подменила краски?
Дайте выстрелить, что ли, в убийцу сказки...

Ирина Макарова

Голую Правду не пускали на ночлег ни в один деревенский дом. Нагота отпугивала людей. Притча нашла Правду дрожащей от холода и умиравшей с голоду. Притча сжалилась над Правдой привела ее к себе в дом, согрела, одела в историю и отправила дальше. Облаченная в пристойную историю, Правда снова принялась стучать в дома жителей деревни, и теперь ее охотно пускали, усаживали у очага и вкусно кормили.
Еврейская нравоучительная история, XI век

De
Denis

Все зависит от самой сказки. Если она направлена на улучшение качеств человека, то она нужна деткам, что бы различать добро от зла. В остальных случаях сказка просто не нужна. А созданные розовые очки не дадут счастья и спокойной жизни. Все равно придется смотреть в глаза действительности и решать.

Серебряный Странник

Есть у меня на эту тему стихотворение, Соври мне называется))... Ну если серьёзно, то лучше правда. Всегда, во всём, всем. Правда только правда. Чувства как есть, чувство без недосказанности, намёков, и пр. В лоб только так надо жить... По мне

Ви
Виктор

Да мы все живём в сказках, какие то нам навязывают политики и идеологи, клирики и сектанты, разного толка, романтики и мрачные декаденты. Какие то придумываем себе сами. Одну убить - другую сочиним.

Язва Сибирская

Самое главное чтобы твоя сказка не мешала никому жить! Ну как Путин придумал про себя какую-то дурацкую сказку и теперь убивает такое количество людей и в своей стране и в других странах

Соня

Страшніше те що люди її взяли її за основу, і вірять як в реальність

Язва Сибирская

Друг мой Я знаю огромнейшее количество людей которые придумали про себя сказку и свято в неё верят и горе тем кто эту сказку попытается разрушить или посмеяться над ней!

Ол
Оливия

Жить правдиво - не значит жить уныло 🙂
А вот поддавшись самообману, человек может считать какой-то путь правильным.
Вы не задумывались откуда пошла ложь, кто отец лжи 🤔

O X A N A

Мнение окружающих разве важно? Соня, лучше жить в ладу с собой. И, по возможности, получать удовольствие от жизни теми способами, которые нравятся и доступны именно Вам.

Кузьмин Антон

Врут себе 90% людей, иначе вообще потеряют смысл жить

Сергей Костерин

Как говорил Булгаков, на цыпочках не простоишь всю жизнь и на коленях тоже перед людьми , так что лучше принимать мир таким какой он есть

Денис Цыганов

Я думаю нужно самому пойти к психеатору и всё рассказать. Может госпитализации и не нужна, может просто выпишет лекарства и всё пройдёт?

Ро
Романова

Что ж это за сказка такая, что себе врать приходится? Не сказка это.. сказки они добрее делают, счастливей.. вот о чем подумайте..

Ро
Романова

Защищаете)

Соня

Что?

Ро
Романова

Сказку свою.. значит, выбор сделан)

Соня

Нет не защищаю.. она мой самообман

Ро
Романова

А может и правильно.. наслаждайтесь, другой жизни не будет.. не черновик же пишем. Тут только вам решать..

Людмила Егорова

Всё зависит от того, какова сама сказка. Всё-таки есть разница между враньём и фантазиями. Я бы оставила себе немного фантазий.

Елена Бажан

Убить сказку и жить счастливо в реальных условиях, и быть довольным тем, что имеешь, а не страдать от того, чего нет🤷‍♀️

Андрей Сохненко

сказка должна быть в душе всегда но правда с возростом она забирается в такие потаёные мест что её тяжело даже найти

Таяна

Нельзя врать себе! Это предательство себя! Вы зачем к себе так жестоки-то?👀 полное отсутствие любви к себе просто👀

Оксана Мельниченко

жить в сказке, это же не обязательно врать. можно жить в сказке, верить в доброту и людей, нести позитив оркружающим

Соня

Самообман

Оксана Мельниченко

это не самообман, это вера в лучшее

Соня

😏

Николай Синяев

вы про путина и остальное? ну как сказать....если я русский то значит я урод автоматически? жаль если вы так думаете

Соня

Якщо чесно, взагалі така ідея не вкладувалась в питання, воно більш про відносини .. але якщо ви так зрозуміли, то вас це питання хвилює..

V/
V/S/G/

Можно поробовать взять фрагмент сказки..закамуфлировать его под реальность и жить с улыбкой на устах вашей души

Dobriy

Оставить сказку и врать! Уныло мы всегда успеем! А вот на сколько это унылое праведно... Тут боооольшой вопрос....

Анатолий Скорняков

Да Соня конечно жить лучше пусть и уныло, но правдиво без всякого вранья. И окружающие это поймут и оценят.

Соня

Сложно

Анатолий Скорняков

В Польше? Как ребенок?

Соня

Сейчас в Украине, скоро обратно, начало школьного года

Анатолий Скорняков

Счастья тебе девушка!

Соня

Спасибо