Mary Grash

Как Вы относитесь к утверждению: НЕСЧАСТЕН не тот, У КОГО мало, а тот, КОМУ мало ?

Ответы
Да
Дамир

Мариям, согласен, здравствуй, мало, мало и больше пока хайгуль не треснет по шву, это да внутренняя жадность, а у кого-то из нууу самых несчастных особей - эта вся хэрь смешана ещё и с алочностью, злобой и не полноценностью. И подводим итоги, есть два очень разнящихся понимания как здоровые амбиции или раздушое, опухсшее эго и на видеть: наживу ли "человек" хочет или нет, удачного вечера, хорошего настроения и приятных ответов пока пока

Mary Grash

Тот, у кого МАЛО (не важно: имущества, богатства) довольствуется своим. У него нет заботы, потому что он доволен тем, что имеет. А несчастен тот, КОМУ мало, ОЗАБОЧЕН тем, как увеличить объёмы нажитого. Я наблюдала интересную картину: заполночь под окнами в машине горел свет. Я спросила: почему хозяин в машине ночью? Все уже спят. Оказалось, что он озабочен увеличением богатства. У него несколько магазинов, кирпичный завод и проч. Вот уж правда, что богатство спать не даёт. Но с другой стороны, как сказал бы мудрый царь Соломон:" Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает".

Да
Дамир

А как самые богатые, это кошмар не сна не отдыха, один знакомый милиордер признался, что спит всего час в сутки, знала бы ты как он выглядел тогда и сейчас, из подтянутого эталон (как кто-то назовёт потомственный или стадный) в угнетенное полное убожество, где при всех деньгах уничтожен. Жалко в оборотку таких "людей"

Mary Grash

Конечно, во всем надо меру знать. Часто люди в стремлении разбогатеть идут на преступления. Вот уж беда. Не говоря о здоровье. А лучше всего не жадничать, а следовать мудрому совету:"имея пропитание, одежду и крышу над головой будем ДОВОЛЬНЫ".

Да
Дамир

Подпишусь под этим, просыпаясь утром и улыбаясь солнцу, это просто в подтверждение слов

Mary Grash

Спасибо за приятную беседу. Желаю Вам всяких благ !

Да
Дамир

Мария, тебе спасибо, на опережение получил обоюдное удовольствие от разговора с тобой

Valentin Garmanov

Жизнь чем-то похожа на шведский стол. Кто-то берёт от неё сколько хочет, другие – сколько могут. Кто-то – сколько совесть позволяет, другие – сколько позволяет наглость. Но правило для всех нас одно – с собой уносить нельзя!

Mary Grash

И все довольны, все смеются !

Valentin Garmanov

Но правило для всех нас одно – с собой уносить нельзя!На краю могилы отберут!

Mary Grash

Мудро сказано. В мир приходим ни с чем, ни с чем и уйдем. Радуемся, пока живем.

Valentin Garmanov

Удачи!

Al
Alexc

как к обыденной глупости. несчастны могут быть оба , как и счастливы. ибо счастье НЕ зависит он этого

Mary Grash

Если счастье рассматривать как результат правильных действий в согласии со здравыми принципами, то можно спросить себя: который человек испытывает больше беспокойства: тот, у кого мало, или тот, которому мало?

Al
Alexc

мало - предполагает некое владение. а счастье - процесс. кому хватит - уже труп. ибо для жизни нужно действие , стремление.

Mary Grash

Интересное рассуждение. Такое ли уж счастье от богатства ? И мудрый царь Соломон сделал такой вывод: "Изобилие богатого не даёт ему уснуть". Я видела живой пример этому. Глубокой ночью бизнесмен сидел в машине и считал, и считал. А дома все уже спали. И как Вы думаете: почему люди совершают экономические преступления?

Al
Alexc

1) в изначальном вашем утверждении шла речь об имении но не именно о бабле , долларах , брюликах. иметь можно и ум , и нравственные ценности , совесть в конце концов
2) счастье или несчастье - чувство внутреннее и не зависит напрямую от обёма собственности - счастлив может быть и богач и бедняк , и умный и тупица. собственно как и нНЕсчастным ...
3) Соломон конечно умник , но ... легко трындеть что не в деньгах счастье будучи царём , богатейшим , да при том ещё и мудрым
4) изначальная тема (которую вы перекрутили) звучит как : "беден не тот у кого мало но тот кому мало".

Mary Grash

Не "беден" А НЕСЧАСТЕН. Чувствуете разницу ?

Al
Alexc

я к тому же : счастье не имеет прямого отношения неи к наличию собственности , ни к её отсутствию , ни к желаию обладания кем/чем-либо. а вы пытаетесь взаимосвязать то что НЕ связано

Mary Grash

Что - то мы о разном говорим. Не люблю непозитивных рассуждений. Не будем воду в ступе толочь. Желаю Вам всего хорошего.

Вячеслав

Тот кому мало в каком-то плане - счастливец. У него есть МОТИВАЦИЯ! А это ох как важно в жизни.

Mary Grash

Мотивация-- слово хорошее, но следует быть осторожным. Мудрый царь Соломон предостерегал:"...кто спешит разбогатеть, тот не останется ненаказанным". О каких наказаниях речь?

Вячеслав

Образно говоря, золото в черепки превратится)

Mary Grash

В Библии есть хороший совет: имея пропитание, одежду и крышу над головой, будем ДОВОЛЬНЫ. Когда человек стремится разбогатеть, появляется много забот , не всегда приятных.

Виктор Шаламов

Так же как и к выражению: "Богат не тот, у кого всего много, а тот, кому хватает.

Mary Grash

Суть вопроса в другом.

Партизан Недобитый

Можно и по-другому сказать: "Счастлив не тот у кого много, а кому достаточно!".

Mary Grash

Согласна. Жадность спать не даёт.

Партизан Недобитый

Да, ужас!😉

Владимир Ожогов

да он несчастен а я за все благодарю бога что он мне дает и я радуюсь жизни

Владимир Ожогов

счастье в моем понимании это умение жить по закону божьему я не святой но стремление есть все воздается с выше по делам моим

Mary Grash

Как замечательно Вы размышляете. А главное-- сделали правильный вывод ! Я нашла определение счастья: это продолжительное состояние удовлетворения жизнью. Счастье можно сравнить со здоровьем. Как мы стараемся следить за здоровьем ? что делаем для хорошего здоровья?

Владимир Ожогов

да вы очень правы

Mary Grash

Интересно, то, что мы не ценим душевный покой. Я узнала об этом уже далеко за 60. Вот и стала интересоваться, что лишает нас покоя.

Владимир Ожогов

борьба зависть злоба нечестность стараюсь жить по совести и обретаю радость жизни

(◆_◆)

Я слышал другую версию: "Богатый не тот - у кого много, а тот - кому хватает"

Галина Дьячина

есть такое..но и личное по-разному воспринимают..

Михаил Митяев

какое же это утверждение... это предположение

Владимир Шибнев

Никак не отношусь. Каждый болтает что хочет

Иехидна 🍄

Должно быть ровно столько чтобы хватало...

Mary Grash

Да, как сказано, что " имея пищу, одежду и крышу над головой, будем этим довольны". И несчастны те, кому всего мало. Деньги . конечно, дают кое - какую защиту, но их можно лишиться в любой момент. И имущества можно лишиться. Чувство меры надо знать.

Игорь Степанов

У меня с этим проблем нет..а 👅 на что..?

Анатолий Ориничев

Совершенно неоспоримо!!!!!!!!!!!!!

Mary Grash

Как считаете, каковы последствия для человека, которому всего МАЛО ?

Анатолий Ориничев

Катастрофических последствий может и не быть, но несчастен он БУДЕТ ВСЕГДА!!!

Mary Grash

Согласна с Вами, Анатолий. Когда человеку хочется иметь всего и помногу, спать спокойно точно не будет. Лучше относиться спокойно, как сказано мудрыми людьми: имея одежду, кров и пропитание, будем довольны.

Анатолий Ориничев

Будем довольны!!!!!!!!!!!!

Mary Grash

Да. А какое качество личности помогает нам оставаться довольными тем, что имеем ?

Анатолий Ориничев

Чаще всего ЗДРАВЫЙ УМ!!!

Mary Grash

Я с Вами согласна. А откуда этот здравый ум появился ? Вот у животных нет ума, а у людей есть ум и даже здравый ум ! Задумывались ли когда- либо об этом ?

Я С Марса

не бесспорной утверждение

Mary Grash

Почему не является несчастным тот человек, у которого мало ?

Я С Марса

рака, долгов или жира? очень даже счастлив, хотя может и не понимать)

Mary Grash

Меру знать надо. Как сказано: будем иметь пропитание, одежду и кров, и будем довольны.

Я С Марса

а в мере 3 ведра)

Mary Grash

Кто чем меряет !

Denis Yaroshenko

штагенциркуль членомеро

+++ Я Всегда С Вами +++

Справедливо подмечено.

Просто Зайка))

Все верно...🤷

Валентина Мезрина

Совершенно верно!

Mary Grash

Мне понравились слова мудрого царя Соломона: " Спешит к богатству ЗАВИСТЛИВЫЙ человек, и не думает, что нищета постигнет его".

Валентина Мезрина

Классно сказал не в бровь, а в глаз!

Mary Grash

Он много размышлял о жизни и записано несколько сотен притч. Интересен факт, откуда у Соломона взялась мудрость.

Alexandr Kalikin

ПЛОХО ОТНОШУСЬ....