Виктор Легкошкуров

Старуха из сказки - "золотая рыбка", это собирательный образ женщин?

Ответы
Антонина

а старикан тоже оттуда насобирался? как же вы неординарно относитесь к женщинам, а сами без них и не туды и не сюды! 😮

Виктор Легкошкуров

Конечно куда же мы без Вас, мы же любим Вас и готовы все Ваши прихоти исполнять, только почему Вы с нами так.

Антонина

ну это для меня очень трудный вопрос. я своего берегла все40лет но не получилось уберечь ведь одного моего желания было недостаточно

Виктор Легкошкуров

Здоровья Вам и удачи!

Антонина

спасибочки 🙂

Татьяна Стручкова

Нет, это собирательный образ мужика неудачника и подкаблучника. А старуха просто дура, не за того замуж вышла.

Виктор Легкошкуров

Старик её царицей сделал, а она у разбитого корыта осталась. Что старик виноват. Вы скажите, что рыбка сделала, но кто рыбку поймал и отпустил обратно в море по доброте своей душевной не взяв даже выкупа.

Татьяна Стручкова

За тридцать с лишним лет не смог жене быт наладить, зато у рыбки даже толком попросить ни чего не смог без подсказки жены.

Виктор Легкошкуров

Типичная бабушка, во всём виноват старик!

Татьяна Стручкова

Ну если бы у меня был такой муж... Я между прочим из маменькина сынка и алкоголика человека сделала.

Виктор Легкошкуров

Вы из человека сделали бы хапугу, рвача, лицемера, короче морального урода на подобии бабки, что ей мешало или не хватало жить когда стала царицей, Причём здесь старик. Гляньте в зеркало кого видите?

Элеонора Злобина

Как и старик из той же сказки - собирательный образ мужчин - не может заработать своей старухе даже на корыто!

Виктор Легкошкуров

Как не может, пошёл ловить рыбу, видно для того, чтобы продать и купить новое корыто.

Элеонора Злобина

Ну да! После того, как бабка ему весь мозг проела!

Виктор Легкошкуров

Что то не припомню такого эпизода в сказке.

Наталья ****

Старуха самый адекватный персонаж,30 лет прожить с ленивым д...м,который даже корыто не мог сделать...

Виктор Легкошкуров

Я просто пояснил кто есть кто!

Наталья ****

Мне никто здесь не ближе.Мне интересна любая движка,а вы стремитесь к мертвому болоту.Бабка,хоть чего то хотела...А дед просто амеба...

Виктор Легкошкуров

Я понял Вас по Вашему вопросу с собакой!

Наталья ****

Ну ,удачи вам в ваших умозаключениях.

Виктор Легкошкуров

Благодарю! С Пасхальным Воскресеньем Вас!

Татьяна

Ой, не пугайте, тогда по аналогии- все старики слабовольные, трусливые и лишенные инициативы особи?

Татьяна

А как быть, если инициатива -0, привычное, пусть даже плохое пугает меньше, чем неизвестность? А все ваши выводы основаны на личном опыте или на сказках Пушкина?

Виктор Легкошкуров

На личности переходить не будем. Я делаю вывод, что аргументов в защиту старухи у Вас нет. Здоровья Вам и удачи!

Татьяна

Взаимно.

Виктор Легкошкуров

Благодарю!

Татьяна

Кстати, защищать дуру- бабу и не входило в мои планы, просто ваш вывод спровоцировал мои .

Валентина Соколова

а вы думаете. что Пушкин списал его с какой-нибудь родственности.собирательный и поэтому узнаваем

Виктор Легкошкуров

Написать всё можно, бумага стерпит.

Валентина Соколова

это самый лучший способ не использовать новое

Виктор Легкошкуров

Пользуйтесь, кто Вам не даёт, но зачем навязывать.

Валентина Соколова

ваше право

Виктор Легкошкуров

Спасибо!

Мартина

это скрытая досада поэта,что не мог в иной форме выразить свое жалкое материальное положение

Мартина

Ваше право не знать элементарного)

Просто Вишенка

Смеюсь...Угу...Моё! ))) Не отдам никому!...Обожала литературу в школе, но терпеть не могла изучать биографии авторов.... ))) Нравится произведение, коснулось души - здорово, прошло мимо - значит , не моё...)))

Мартина

вполне возможно)

Просто Вишенка

Вот такая я поверхностная Вишенка, Марти...Что уж тут поделать...)

Мартина

ничего. есть другие способности и увлечения)

Алла Холодова

Наверное так же,как собирателен образ престарелого царя в "Сказке о Золотом Петушке"!

Виктор Легкошкуров

Я с Вами согласен. Да, царь- это собирательный образ всех Олигархов, думают, что всё им дозволено и они всё могут.

Алла Холодова

А теперь вспомните.почему погиб он и его сыновья!?

Виктор Легкошкуров

Из -за своей глупости погибли все трое, каждый думал, что только он достоин обладать, Шамаханской царицей.

Дарья Иванова

конечно))) и старик наверное тоже собирательный... который корыто не мог починить...

Виктор Легкошкуров

Да, что Вам далось это корыто. Корыто развалилось вчера и починке не подлежит, нужно новое корыто. Вот и пошёл дет рыбки поймать и на базаре продать, что бы купить новое корыто.

Дарья Иванова

😄 😄 😄 ну-ну... главное, чтоб корыто новое было))) а то стирать не в чем)))

Виктор Легкошкуров

Это у Вас главный аргумент корыто и не только конкретно у Вас, у многих подобных Вам, но есть женщины, которые разделяют мою точку зрения.

Дарья Иванова

а какая у вас точка зрения?

Виктор Легкошкуров

Я её в вопросе изложил. Вот смотрю многие ли со мной согласятся.

Дарья Иванова

я согласилась))) а почему вы говорите, что корыто - главный аргумент у ПОДОБНЫХ МНЕ? вы знаете, какая я? мы знакомы?

Виктор Легкошкуров

Нет я Вас не знаю, просто Вы сделали упор на корыто вот я Вас и сравнил с остальными. Здоровья Вам и удачи! Спасибо за диалог!

Галина Лазарева

не знаю у меня кроме стиральной машины нет ничего существенного,, а мне и не надо

Виктор Легкошкуров

Значит Вам далеко до старухи и оставайтесь такой всегда. Здоровья Вам и удачи!

Татьяна Троеглазова

Какие нападки на женщин!!! А соберитека в сказках собирательный образ мужчин

Виктор Легкошкуров

Назовите в каких? Старуха собрана не из сказок, а из реальной жизни.

Татьяна Троеглазова

Значит вам не повезло если это ваша (старуха)

Виктор Легкошкуров

У меня давно уж нет старухи. Мне кажется в зеркале Вы бы увидели старушку, коли не можете просто ответить НЕТ или ДА проще не бывает.

Мила Колосова

А СТАРИК,который сам ничего без "рыбки" не может - ОБОБЩАЮЩИЙ ОБРАЗ М...?!:)))

Виктор Легкошкуров

Интересно, почему одни женщины соглашаются с постановкой вопроса, правда их не много, а другие "стрелки" переводят на старика, их большенство.

Мила Колосова

Не всем же "старухи" попадаются:) У меня, например супруг - вовсе не "старик". А каков САМ - такова и ЕГО ЖЕНЩИНА!!!

Виктор Легкошкуров

Понял. Удачи Вам и здоровья! Это Вы при супруге написали?

Мила Колосова

НЕТ. Я на работе:) А он - отдыхает ДОМА: фильм монтирует:)))

Виктор Легкошкуров

Я рад за Вас, что у Вас всё хорошо. Желаю, чтобы так было всегда!

Мила Колосова

И Вам всего ДОБРОГО:)

Виктор Легкошкуров

Благодарю!

Лана ...

при чем тут женщины? не все превращаются в "собирательный образ" старухи

Виктор Легкошкуров

Я не говорю, что каждая женщина это конкретно старуха. А.С. Пушкин великий поэт России, гений, взял от каждой женщины крупицу её характера, соединил всё в едино и получилась бабушка старушка, мечтающая стать царицей морской.

Лана ...

как вы нас всех огульно опустили... перечитайте Пушкина, главный герой - старик, а не старуха... оч. актуально

Виктор Легкошкуров

Да главный герой старик и смысл всей сказки: Ходи проси может и подадут. Спасибо раскрыли мне суть сказки.

Проталинка С Вами

Это собирательный образ жадного человека без пола и национальности 🌹

Виктор Легкошкуров

Спасибо за ответ! Здоровья Вам и удачи!

Проталинка С Вами

И у вас всё будет хорошо.

Виктор Легкошкуров

Благодарю!

Ольга Зинченко

Уж не женоненавистник ли Вы? Наверное Вам сильно насолили женщины.

Виктор Легкошкуров

Причём здесь моя личность, мы про старушку речь ведём. Вы уходите от ответа. Себя узнали?

Ольга Зинченко

А Вы жестоки. Как ни странно, в роли золотой рыбки выступала я для дорого мне человека.

Виктор Легкошкуров

И что он нашёл другую золотую рыбку!

Ольга Зинченко

Да кто его знает, скорее другую дойную корову.

Виктор Легкошкуров

Со светлым Праздником Вербным Воскресением!!! 😇

Olga Chibisova

Конечно да, я не думаю что Пушкин писал с кого-то этот образ

Виктор Легкошкуров

Конкретного человека не было, но Пушкин это же дух Русского человека, вот и произвёл в старушке нрав и интересы женщины того времени, а может и всех времён.!

Сергей Гончар

Хм...возможно. Я пока что в женщинах не особо разбираюсь))

Виктор Легкошкуров

Хорошо, что задумался. Учись жизни по книгам классиков, а не по ТВ и на улице всякую ересь слушай, если хочешь быть нормальным человеком, а ни моральным уродом, рвачом и хапугой, как старуха. Сказку то читал? Надеюсь читал.

Сергей Гончар

...разумеется, читал.

Валерия Грудненко

надо бы автору было задать этот вопрос....но возможно да.

Виктор Легкошкуров

Спасибо за солидарность! Здоровья Вам и удачи!

Валерия Грудненко

благодарю,и Вам тоже!

Та
Татьяна

в сказке ложь, но в ней намёк,добрым молодцам урок...

Виктор Легкошкуров

В сказки лжи не может быть потому, что это сказка.

Та
Татьяна

там есть всё

Виктор Легкошкуров

Голословно, лишь бы, что то написать!

Ольга Швецова

Один из образов,кому что хочется тот то и собирает

Виктор Легкошкуров

Я рад, что пришли к consensus. Здоровья Вам и удачи всегда и во всём!

Ольга Швецова

И вам всего что пожелается

Виктор Легкошкуров

Благодарю! 😘