Милый Лис

Диаметр советски папирос?

–5
Ответы
₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Табачные фабрики в СССР были устроены таким образом, чтобы в военное время максимально быстро перестроиться на выпуск патронов калибром 7,62 мм.(трёхлинейка). Поэтому и папиросы, и сигареты выпускались одного диаметра..

L.
L...

Не помню какой. Но знаю - как калибр патрона на огнестрельное оружие. Чтобы в случае войны перепрофилировать на выпуск патронов. Где-то читала. Может это миф🤷‍♀️

Милый Лис

нет не миф

L.
L...

Если бы у меня были папироса и патрон, то сравнила бы)

Al
Alone

https://zen.yandex.ru/media/wt1/pochemu-diametr-sigaret-takoi-je-kak-i-u-patronov-5e58690486b5741293e473da#:~:text=%D0%92%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%2C%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%BE%20%D0%B1%D1%8B%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C,%D0%B8%2084%20%D0%BC%D0%BC%20%D0%B2%20%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%83.

L.
L...

🤦‍♀️Это что????)))

Al
Alone

ссылки на данные)

Майя Петрова

калибр 7,62 - как у патронов к автомату, чтоб в случае войны можно было перейти сразу на производство военной продукции...

Михаил Румянцев

Хочешь развернуть полемику о производстве патронов на табачных фабриках? Так вот, эта сказочка - фуфло.

Максимилиано Чизанто

слышал, как пули диаметром, чтоб станки быстро переделать можно было на случай войны

Василий Бубновский

Интересно было бы посмотреть на дебила с микрометром, измеряющего диаметр Беломора

Александр

Любая папиросная фабрика СССР за полсмены могла перейти на выпуск патронов - 7,62...

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Не курю, но есть выражение "стрелять папироски"- калибр патрона 7,62

Николай Костров

Курил в своё время. - Беломор.. не заморачивался на сей счёт.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

7.62 как пули..
Поэтому говорят стрельнуть папироску!)))

Юлия Пак

Никогда не задумывалась. Щас америку открыла!👍👏

Лаура Сырбу-Швец

Вообще с этим на вы я не курю,не пью даже газировку

Со
Сором

Не подскажите контакты справочного бюро СССР?

Милый Лис

в интернете поищи

Со
Сором

Пишут что СССР не существует..

Георгий Ламбоцкий

Ну это разве что штангенциркулем кто замерял.

Валерий Ратников 🇨🇳

Семь целых, шестьдесят два сотых миллиметра.

Анастасия

Как диаметр патрона на автомат

Серый Белый

7.62 , как и диаметр макарон.

᠌ ᠌

Как патроны винтовочные

Валерий Герасимов

И макарон,якобы,тоже....

Татьяна

думаю в пределах 1 см.