Улугбек

Зачем в последние годы так активно воздвигают великолепные храмы? Неужели есть реальная надежда на реанимацию так жестоко растоптанной веры или это новая мода?...

Ответы
Лора

вы знаете , я только сейчас начинаю понимать Ленина с его антирелигиозной стратегией. В наше время страшно становится смотреть на то как церковь запускает свои загребущие руки во все сферы светской жизни,особенно в школы , я понимаю конечно , что прихожан относительно мало ( ну по их представлениям) хотелось бы все больше и больше . Если вспомнить историю и вспомнить патриарха Никона, то ему все было мало и мало и захотел он стать выше царя ( за что конечно и поплатился ) это я все к тому , что руки у них загребущие , хочется всевластия и денег и поведение у многих совсем не вяжется с поведением верующих, ну не все конечно, но тем не менее ...

Улугбек

Есть такая опасность... На почве всеобщего невежества прорастает жестокий бурьян предприимчивости...😟

Лора

вот

Улугбек

☝️ 🙀 🤔

Александр Вильянович

Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община). Каждому человеку от Бога дан разум, но только с получением знаний и умением ими манипулировать, - человек становится умным. Не каждому дано получить высшее образование, а двери Великолепных Храмов всегда открыты для всех и чем их больше, тем лучше. Не одна религия, как МАТЬ родная и ОТЕЦ плохому не научит.

Улугбек

Начали Вы верно, однако, завершили глубоким укором в сторону просвещения и науки... Досадно, что люди вынуждены получать образование в храмах...

Дм
Дмитрий

Дань моде. Модно стало в боженьку верить. При царе в каждом селе шинок был и церковь. Это уж потом, при советской власти, появились больницы, школы, магазины, провели водопровод, свет, газ, хорошие дороги...Сейчас все к истинно-православным истокам возвращается, к незыблемым основам культуры так сказать - в каждой деревне церковь и ликеро-водочный). Остальное лишнее) Настроим церквей и храмов, дадим работу попам! О работе для остальных не думают, пища духовная важнее. Так что поднимаем православную культуру, господа! Так держать!

Юр
Юрий

"Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества. С одной стороны будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой – настанет царство лжи и зла. Истинная Церковь всегда будет гонима, а спастись можно будет только скорбями и болезнями, гонения же будут принимать самый изощренный, непредсказуемый характер. Страшно будет дожить до этих времен»." / Преп. иеросхимонах Серафим Вырицкий († 1949 г./ 🖼

Улугбек

Какое жуткое пророчество... Как быстро оно сбывается...

Романа

Религия - это опиум для народа. Так нас раньше учили. Может быть хотят замутить мозги молодому растущему поколению? Тем более сейчас тенденция закрывать мелкие культурные и спортивные детские организации, все укрупнять, переводить на самоокупаемость. А это значит - все делать платным и недоступным для многих граждан. Умные рабы не нужны. И патриотизм начинают как прежде насаждать свыше.

Романа

вот и хочется, чтобы люди с уважением относились к другой религии

Улугбек

Это практически невозможно... Врождённая, инстинктивная КЛАУСТРОФОБИЯ служит серьёзной помехой... Этот инстинкт не преодолим никакими внушениями...

Романа

говорю же - утопия)))

Улугбек

🤣 🤡 😕

Романа

Вот именно 🤡

Леонид 獅子急 Шестаков

это очень украшает пейзаж...потом это выгодно, храмы сами следят за своим состоянием...с любой из сторон они нужны...это осталось единственным способом изменить стандартный и унылый пейзаж спальных районов...поразить роскошью....сейчас дома расцвечивают при строительстве, но это не избавляет от однообразия архитектуры...

Улугбек

Спасибо! Прекрасное обоснование целесообразности... 👍 👍 👍 👏 🙏

Malыshka Mю

Та фиг его знает. В нашем городе новый храм вообще в странном месте возводят. Возле спортивного комплекса и напротив дома творчества... А недалеко шашлычка стоит с давних времен... Лучшеб на эти деньги больницы переоборудовали и ремонт зафигачили. Итак уже штуки 3 храмов на наш маленький городок.

Улугбек

Вот и лечитесь... в храмах.

Malыshka Mю

Та походу((( пойду к ним зубы драть😂😅

Улугбек

Зубы можно и "заговаривать"... или даже прибегнуть к АУТОТРЕНИНГУ...

Malыshka Mю

Мой рассыпавщийся зуб от заговоров не востановится((( так что все их мольбы не помогут(

Марина. Замужем(Дляиспользующихсайтдлязнакомств)

Людей надо чем-то занять. Возможность заработать. Мой сын неплохо зарабатывает, восстанавливая церкви. хотя мы агностики. Но и это временно. Веру в бога уже не восстановить. Человечество скорее поверит в инопланетян, посетивших Землю, которых обожествили древние люди.

Любовь

Скорее всего соломинка...Человечество скоро трудно будет называть человечеством...Что отличает человека от животного,умение мыслить и стыд.Стыд мы уже потеряли и мышление у некоторых особей,ниже плинтуса.Хотим вернуть попранную духовность,вот и строим храмы...

Улугбек

Какова же она?... Настоящая-то... Может античная, или классическая, или модерн, или "соц. реализма", или завещанная Богом "плодитесь и размножайтесь"...?

Любовь

Любая,только не современная,которую нам везде навязывают...

Улугбек

Давайте же определимся и будем жить по той!... Выбираем?

Любовь

Попробуем...

Улугбек

🙋‍♂️ 🙏

Изотова Галина

Похоже на то. уж слишком много верующих внезапно появилось в России. Я сделала свой вывод из того, что посещая храм, я наблюдаю, как люди приходя туда, совершают общепринятые ритуальные вещи, при этом совершенно не имеют элементарной православной культуры.

Изотова Галина

Всё равно...Не вижу смысла играть ту роль которая тебе не принадлежит...

Улугбек

Забавно же...

Изотова Галина

Для этого есть другие места...Например -цирк.

Улугбек

На это таланта маловато... Да и возраст не тот, наверное...

Изотова Галина

Да...заигрались...

Юрий Юрченко

Когда-то православие являлось скрепом общества. Всяческие эксперименты над людьми и государством подорвали эту объединяющую функцию. Сейчас никто толком не знает, как сшить всё то, что разорвали и пытаются это сделать в том числе и постройкой храмов.

Улугбек

??? Какая в том потребность??? А надо-ли???

Юрий Юрченко

Потребность в объединительных стимулах очевидна, а вера испытанный веками стимул.

Улугбек

Почему не объединяться под РЕАЛЬНЫМ, МАТЕРИАЛЬНЫМ ЗНАМЕНЕМ!!?!?

Юрий Юрченко

Материальное не надёжно.

С.а.

Борель, а когда в СССР не было храмов (т.е. новых) мы не были все равны, не делились (делились куском хлеба)? А что теперь, разбежались, хаем друг друга, что по национальности, что по религии - в СССР никто не мешал ходить в храмы (хотя бы на моей памяти)

Улугбек

Вот... Именно!

С.а.

Борель давай просто жить-доживать, а не существовать

Улугбек

Трудно сдерживаться-то... после бурной жизни-то...

С.а.

не надо сдерживаться, а давай гульнем напоследок

Улугбек

Вот я и "гуляю"...!

Людмила

...если человек верит, то он верит ВСЕГДА! Я родилась и жила в эпоху социализма, и, будучи пионеркой и комсомолкой ТАЙКОМ посещала храм.....и молилась своими словами как могла...И мне реанимация не требовалась..)) Вера или есть, или ее нет! Я так думаю!

Улугбек

Вы, Людмила, совершенно верно думаете!!! Это и есть голос совести!!...

Людмила

С наступающим Новым годом! Здоровья и душевного покоя!!!🌲 ☃️ ❄️

Улугбек

🙋‍♂️ 😌 🥀

Татьяна Солодова

В Библии сказано,,Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, 25 и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.

Улугбек

Возможно....

Серж

Одна из причин это , то что Бог всё ещё любит людей и очень хочет их спасения , поэтому Бог допускает это строительство , пики этих купалов это как стрелки знаки для человека - посмотри на Небо обрати взор к небесам задумайся о вечности

Улугбек

Вы, всё-таки, сомневаетесь, если говорите - "всё ещё"...!?

Серж

Нет, разве это сомнения ? это то что Бог и Его Слово очень актуально во все времена

Улугбек

Бог-ли?... Может, всё-таки, ЧЕОВЕК...!?

Галина Лузина

Скорее -мода! Если бы существовала святая вера, то ..... никто бы не позволил Пугачёвой венчаться, даже в первый раз, потому что по правилам Церкви: Венчают , допуская три брака, но...не более., а у неё было пять при первом венчании.

Улугбек

Вера к венчанию отношения не имеет. Это устаревшие каноны церкви.... Однако, планировалось такое действо совсем из иных соображений... Идёт активный поиск новейшей, более эффективной ИДЕОЛОГИИ взамен дискредитированной коммунистической....???

Галина Лузина

Я не могу отзываться о коммунистах плохо! Да, много чего нарушили и не мягкими методами!

L S D

да просто все, пытаются увеличить количество верующих, т.к., ими управлять проще, нафиг нам образование, ведь умные люди могут быть опасными для воров и предателей и восстанут против власти, а тупые просто пойдут молиться..

Улугбек

Может - так оно и лучше будет...?😟

L S D

ворам - безусловно))

Игорь Шмырев

О какой моде идет речь? Если только о моде на словоблудие... Борель не надо провоцировать легкомыслие. Верить или нет дело каждого и дело личное, интимное. Вам не нравятся храмы? Вера возродится если не топтать словами....

Улугбек

Нашему теляти, да волка бы съесть...

Игорь Шмырев

Ваш возраст не даёт мне права так же хамить. Хотелось диалога. Увы! Здоровья Вам.

Мм
Ммм

Это как обычно перекос...сначала рушили, потом строили...таков наш российский менталитет рушить и создавать вновь....на мой взгляд лучше бы воздвигали для стариков и детей приюты....войны нет, а старики и дети одиноки

Николай Глухих

Кстати, города "работают" на утилизацию населения. В современном их виде. А потому и возрождать нужно не только институт семьи, но и среду обитания.
Это не призыв: все назад, в деревню! Это мысли об изменении структуры, архитектуры, планировки и т.д., и предназначения городов.

Улугбек

Город - не помеха.... Родственные чувства тают на глазах....!

Николай Глухих

Родственные чувства (их таяние) - это следствие проживания в (соответствующей) среде обитания. Город "воспитывает" индивидуализм - какие уж тут родственные чувства?!

Улугбек

Обидно....

Николай Глухих

обидами проблемы не решить. Как сказал один адмирал: пусть дураки обижаются, а умные сделают выводы (что подразумевает последующие действия...)

Люда Курочкина

Губернатор Омской области потратил много бюджетных денег на возведение храмов Видно грехи замаливал за уничтоженное сельское хозяйство, промышленность, дороги Только вот грехи его, а деньги бюджетные

Люда Курочкина

А вера у человека в душе Она или есть или ее нет И храмы для этого не обязательны

Улугбек

Рационально мыслите, Люда...!

Люда Курочкина

Есть такая притча-пришел человек в храм-подходит старушка- не там встал, другая - не так свечу ставишь Вышел человек и тут голос свыше-Что, выгнали? Вот и меня тоже

Улугбек

🤣Аналогичное случилось и со мною... Просто, не впустили...

Люда Курочкина

Вот и вот