Алексей Неважно

Что православие сделало хорошего для людей? Какое влияние на развитие человека и науки?

Ответы
Ал Грохман

Православие пишется с заглавной буквы. Для начала почитайте о Князе Владимире и сравните периоды его жизни и трансформацию отношений в его княжение от язычества до Православия. Во вторых с православием в наше общество прищли заповеди выполняя которые только и может существовать общество. И еще далеко не последнее- оно дало силу духа нащему народу благодаря которой в с нами 2%тами от населения Земного шара считаются все остальные 98%. Мы никогда ни на кого не нападали, но спуску никогда никому не давали, поэтому 1/7-я часть суши земли по преждему принадлежит нам и принает всех кто приходит к нам с добром даже если молится по своему и своим богам. На Куликовом поле для укрепления духа Сергий Радонежский выставил в качестве поединщиков двух монахов Александра Пересвета и Родиона Ослябю. Первый слазил Челубея на смерть хоть и погиб сам, а второй был в первых рядах ратников и благодаря этому сила духа их позволила одержать победу над многокгтно превосходящими силами противника

Алексей Неважно

Вы слишком самоуверены, все бы хорошо вот только снова невяжется, религия и наука это разные концы палки, и тот кто жил до нашей цивилизации на нашей планете были научно развиты лучше чем мы, вот отттуда их и начали считать богами:-D Индеец проживший всю жизнь в джунгях увидев человека спускающегося на парашюте с неба тоже за бога его примет:-D

Ал Грохман

Да все вяжется как нельзя лучше. Большинство научных знаний и писаний аккомулировались в религиозных библиотеках, а монахи любых вероисповеданий всегда были самыми учеными людьми. Весь накопленный опыт градостроительства был приобретен в процессе строительства храмов, а уж после дворцов. Взять хотя бы Стамбул, там сначала была воздвигнута Голубая Мечеть, а уж после дворец Сарай Бахчи. Или египетские пирамиды , уже воздвигались, а дворцы фараонов имели гораздо более упрощенную конструкцию. А возмите Микенское царство, где дворец царя Миноса был выкопан и построен под капищем на котором проводились различные оккультные обряды

Алексей Неважно

Вы снова выворачиваете все с ног на голову, вы жаже самми сказали что аккумулировалось! Но не создавалась! То что монахи какието там были самыми учеными так хто вообще смешно слышать, видимо эти самые ученые и устраивали охоту на ведьм, громогласно заявляли о том что земля плосская?:-D вы об этих? Или всетаки о тех кого они убили обвиняя в ереси, а потом их книги и их учения присваивали себе? И вас увы опять понесло, вы не читаете что я вам пишу:-D кстати по поводу строительства, вы хотите сказать что люди не строили в те времена ничего кроме храмов? Жиди в пещерах а потом им ударила моча в голову и они начали храмы строить? Смешно....строительство и архитектура развивалось намного раньше чем религия, и строилось и ыормировалось все на основе погодных условий, топографии и так далее а не на том чтобы строить красивые храмы тем кто из потом и убивал:-D

Ал Грохман

Ладно, что то мне надоела каша в Вашей голове. Думайте как хотите и живите своей жизнью как Вам нравится. Я Вам про Ерему, Вы мне про Фому. Все надоело . Будите счастливы в Вашей ведической реальности!!!!

Алексей Неважно

Хахаха, смешно слышать такие слова который даже не пытается прочитать то что я пишу:-D

Эдуард Новаковский

)) Православие как и любая иная религия это объединяющая множество людей идея, которая является мощнейшей силой для создания общества на основе единства !!! ))) Благодаря религиозным идеям и православию в том числе, создавались страны !!! )) Что же касается жертв, связанных непосредственно с религиями, то всякая религия основана на человеческой крови и здесь нет исключений и всё же надо понимать силу объединение людей ибо это прямая связь с выживанием, общим развитием и прогрессом в целом !!! ))) Так что православные, мы живём пока мы вместе а это плод объединения общей духовной идеей !!! )))

Алексей Неважно

Общество было давным давно создано, и не религия обьединяет а выживание, то что вы выставляете как плюс христианства на самом деле пример ни о чем. Сначала навязать силой ложь, потом уничтожить почти все взрослое население руси, погрузить народ в каменный век...это конечно обьединило народ, лучше всем стало от этого, а особенно навязать морали которые до сих пор портят людям жизнь пораждая все большее и большее зло...

Эдуард Новаковский

))) Вы прежде чем говорить о заслугах и вреде православия и о Руси, подумайте изначально как образовалась сама Русь !!! )))) Напомню что Русь православная !!! )))))) Вот такое оно, зло от православия !!! ))))))

Алексей Неважно

Вы прежде чем блистать своим красноречием, почитали бы историю Православие на руси это ведическая религия была, и существовала она за долго до христианской. И русь образовалась если вы не знаете намного раньше , и летоисчисление было другим нежели чем сейчас. А то что вы ровняете все к христианству, которое уничтожив православие украло название и ввело свое летоисчисление так это повидимому от больших знаний

Эдуард Новаковский

))) Учите историю а не пользуйтесь источниками от ОБС !!! ))))) Вы мне совершенно не интересны, Ваш уровень знаний это ясли !!! ))))))) Ещё раз, для особо "умных" -Русь православная !!! )))) Более не стану тратить своего времени !!! )))))

Алексей Неважно

Учите вы сами историю, и не ту которую вам попы в голову вбивают, а истинную, а русь давно уже не православная, хотя вам об этом говорить без толку, по поводу интереса, я не собирался комуто быть интересным, так что не обольщайтесь, это всеголишь выявление знаний истории, которую вы незнаете, но при этом пытаетесь чтото комуто доказать. Мне глубоко плевать тратите вы чтото там или нет, это ваши проблемы, так что свое бахвальство прижмите и не говорите то в чем вы не разбираетесь....

Dante Son-Of-Sparda

Никакого. За всю историю существованию оно только все тормозило. Были единичные исключения в виде некоторых православных ученых и литераторов, но называть заслугой православия даже это было бы глупо. Единственное за что можно быть признательным православию, да и любым другим религиям это возможность сплотить людей (стадо) для какого то дела или рабского труда. Ну и конечно же правила за нарушение которых будешь гореть. Однако даже это потеряло свою силу уже много лет назад, отныне это лишь опухоль для всего человечество, приводящее к некоторому проценту деградации.

Изя Моргенштерн

Тогда это было как демократия сейчас. Есть религия, с тобой будут иметь дело развитые страны, нету - варвар ты, можно тобой пользоваться, но не считать тебя партнером. Религия, пусть зачастую и силой, объединила не одно государство. До определенной поры, все ученые и писатели были монахами. Основополагающие исторические документы средних веков, такие как "Повесть временных лет" в различных редакциях, были написаны монахами. Я не вспоминаю, что весь прогрессивный мир живет по 10 заповедям, но это скорее достижение христианства, чем православия в частности.

Карельский Волк

Кошмарный факт конечно. Погибла целая Великая Циливизация. С уникальной культурой плетения лаптей, без единого (учтите) гвоздя

Изя Моргенштерн

Еще было у них забытое ныне умение, так закапывать свои останки материальной культуры, что археологи их до сих пор откопать не могут. Это наводит на мысли об инопланетянах... поневоле.

Карельский Волк

Согласен, письменность например так скрыли, что ни одной берестяной книги не осталось

Изя Моргенштерн

Может их монголы съели? Хотя стоп, монголов же тоже не было...

Карельский Волк

Не было, было только христианство

Владимир Терентьев

Крещён был в тридцать три
Тавал
Крещён был в тридцать три от рода
И в добром здравии сейчас.
Не стоит мне гадать сегодня,
Ведь, это таинство для нас.

Как говорят: « Отверзлось небо
И святый дух к нему нисшёл…»,
А «глас с небес», мы верим слепо,
Провозгласил, что Он пришёл.

Теперь же все идём к купели,
(Христос крестился в тридцать лет),
И разом смыть грехи сумели,
За ним последовали вслед.

Крещение – для нас рожденье,
Для новой жизни благодать,
А наша цель одна – спасенье
И это Бог нам может дать.
18 января 2018 года

Алексей Неважно

Ну для вас то видимо крещение благодать, только вот тех кого утопили только за то что незахотели принимать чужеземную агресивную религию это не поймут

Владимир Терентьев

Давайте в этот день обо всем позабудем...

Алексей Неважно

Забывать историю славянского народа , и заменять еврейской ложью ради чего?

Владимир Терентьев

Мы с вами ничеого не можем изменить, пока сами не изменимся...

Алексей Неважно

Ну вот поэтому для меня это не праздник! И святые еврейские писания написанные для рабов, гоев, для меня просто худ литература экстремисского содержания

Владимир Терентьев

Пусть так и будет...

Любовь Малова

Да ничего особенного не сделало.Только в начале дало толчок для новых направлений в живописи и архитектуре.А так,основой христианства является вера,а не знания.Слабым людям оно тешит гордыню, создавая чувство сопричастности с миром божественного -такая ярмарочная духовность.А бедным объявляет материальные ценности несущественными.Т. верующие становятся своего рода исключительными"Полчается,что "Я слаб и беден только потому, что стою выше материальных ценностей. Я — духовный!!.

Алексей Неважно

Живопись и архитектура изначально была гонима религией, не признавали не иконопись и ничего....уничтожали тех кто писал иконы....типа оскорбляют чувства веруюших, потом всетаки приняли и начали уничтожать тез кого просили уничтожать иконы....красавцы:-D

Любовь Малова

Впервые слышу,что иконы запрещались на РусиСпециально полезла в Вики почитать историю иконописи на Руси.Нчего подобного на Руси не было.Она была 2 века )8-9) в католических странах,но никак не в православных.

Алексей Неважно

Почитайте про 6 век там корни

Любовь Малова

Знаете,меня не очень то волнует и интересует христианство.Кроме вреда,оно ничего не принесло Руси.

Алексей Неважно

😃 аналогично

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Хорошего, то что возможно сохранила множество жизней, если бы его не приняли пришлось бы вырезать всех вообще. Насчет влияния на развитие человека, то очень масштабное, так как религия, это перестройка всего общества (Ре Лигия) и мировоззрения людей. Для науки религия служит сопутствующим элементом римского права которое было принято в основу конституции, и согласно которому мы живем, Соответственно вся наука подстраивается именно под эти обстоятельства и служит им.

Алексей Неважно

Вы что курите то?

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Твою засушенную мамку шлюху.

Алексей Неважно

Тогда уж не курите а сосете свою засушенную писю:-D

Ke
Keeper

Сын Жданова и муж Светланы Аллилуевой был учёным, рассказывал, что после войны собирались издать вузовский учебник, где православие объявлялось мракобесием. Тесть молодого профессора у себя на кунцевской даче прочёл верстку, вычеркнул карандашом этот пассаж, закурил "Герцеговину Флор" и объяснил, что в средние века на Руси книгопечатное православие несло в народные массы образование и культуру.

Александр

Христианство и православие в частности, принесло в умы людей объединяющий для человечества нравственный закон. Вот уже как поддерживали этот закон, как понимали этот закон, зависит от уровня развития личности каждого. Вокруг православия в тяжелые для Руси времена люди укрепляли свой дух, объединялись против чужой культуры и чужого влияния. Важно другое, религия без философии это фанатизм.

Алексей Неважно

Нравственность на руси была и при ведизме, так что это не очень приемлемое обоснование. Как принимали? А как можно принимать ложь? Так как ее преподносят так и понимают. Нравственность которую христианство навязало силой русскому народу видна очень хорошо в данный момент.

Александр

Кто виноват в том, что Веды в Руси деградировали до язычества?

Алексей Неважно

Веды не деградировали, их попытался заменить только один персонаж Владимир, ко торый начал строить капища и приносить жертвы, благодаря чему чуть власти своей не лишился, и чтоб прикрыть свою жопу вызвал из византии христианских проповедников.

Александр

вы не знаете истории Вед в Руси, но сейчас Веды возрождаются в России.

Алексей Неважно

Интересно откуда же у вас такая информация что я не знаю историю?😉 я как раз ой как много читаю об этом и о том как христианство пришло на русь

Александр

да, понимаю, но есть Славяно-Арийские Веды и есть Индийские Веды, так во всяком случает их пытаются разделить. Веды были для всех и по ним жили все народы, не было у них национальности или какой то одной культуры

Алексей Неважно

Ну на самом деле у каждого народа свои традиции , исключительно поэтому и стараются делить все. Аналогично тому что взять китай, японию, вьетнам, все стараются будизм трактовать по своему и никто незнает где он зародился, идут споры

Прокуратор Иудеи

сам подумай. Крестили Русь огнем и мечем=насильно. Население сократилось в 3 раза. Потом адаптировали иудейство под Русь, взяв за основу старинные русские праздники. Потом, приписали себе православие, хотя это был термин язычников. Христианство до принятия его на Руси называлось правоверие..А в довершение, Петр 1 отнял у руси 5500 лет. Когда в 1700 г. приказал перенять европейское летоисчисление.

Юрий Фадеев

если в Европе первый университет открылся в 12 веке то в России в 18 и после смерти Ломоносова был переделан попами в семинарию. 600 лет научного отставания от Европы вклад православия в российскую науку. Феофан Затворник глубокомысленно считал что все беды общества происходят от образования и следует отменить преподавание естественных наук заменив их законом божьим а учителей расстрелять

Алексей Неважно

Вот это и есть доброта и любовь божья

Иван Лыткин

Большинство мировых религиозных учений дают инструкцию, как следует себя вести. Но только не учение Христа. До его появления мораль строилась, с одной стороны — на вековых традициях, с другой — на том, что в Ветхом Завете называли Законом. Закон — это набор правил, данных людям свыше. Человеку не надо рассуждать об их смысле, ему надо их исполнять.

Алексей Неважно

Видимо эти законы и исполняли христианские проповедники когда устраивали геноцид и крещение руси

Иван Лыткин

У каждого человека, имеется свое мнение по это этому поводу. А если вы православный, то надо верить , а не рассуждать.

Алексей Неважно

Православия не существует, его христианство уничтожило, а то что они себе присвоили название не меняет сути....ложь и шовинизм из них льется регулярно

Валерий Рахно

Никакого, издёвались и уничтожали народы и людёй-Надо побольшё нёбылиц, чтобы производить впёчатлёниё на толпу: чём мёньшё она понимаёт, тём большё восхищаётся. Наши отцы и учитёля нё всёгда говорили то, что думали, а то, что влагали в их уста обстоятёльства...» жжуть и ммуть сёяли вёздё и всюду, однако.😁 😄 😃 😀

Алексей Неважно

Эт точно

Валерий Рахно

Спб,-Инквизиторская практика православной цёркви отразилась и в уставё Славяно-грёко-латинской акадёмии, основанной в Москвё в 1687 г. Акадёмии прёдлагалось нё дёржать волшёбных, чародёйских, гадатёльных и других запрёщённых цёрковью богохульных и богонёнавистных книг. Виновныё подлёжали сожжёнию «бёз всякого милосёрдия». Рёакционноё учёниё цёркви о сущёствовании дьявола и прочёй нёчистой силы и о возможности сношёния с ними проповёдовалось и на акадёмичёских лёкциях. Из питомцёв акадёмии цёрковники готовили опытных инквизиторов . То и нас ждёт с приходом хрёстонутой культурой, однако😘 😘 😘 😘

Виталий Монах

Скажем точнее...Важен не факт вероисповедания и пренадлежность к церкви, а посвящение себя на служение Богу и людям. Не одна церьковь не в состоянии сделать то, что делает через нас Бог. Великие умы, учённые, классики делая открытия и оставляя свои знания и детища славили этим не церьковь, а Бога и нас учат этому.

Алексей Неважно

Да я уже заметил сколько фактов любви бога к людям за всю истрию просматривается, начинач с моисея , как он истреблял народами не жалея не стар не млада, потом коещение руси и геноцид славянского народа....

Виталий Монах

Вы ушли в сторону от своего вопроса. Давайте начнём вспоминать всю историю. Не занимайтесь мыслеблудием, а будьте конкретны и корректны. В противном случаи вы фанатичный враг Бога.

Алексей Неважно

Да вы что😂 начнем с того доказана ли теория о боге что вы так себе позволяете заявлять? Второе с чего вдруг такая уверенность в писаниях? Вы знаете откуда они появились или так...просто верите?

Мгновенное Помутнение Рассудка

Ну вот напримпер язычники жрут разную хрень типа кошко-енота от которой пошла атипичная пречмония H1N1. Весь цивильный мир живет по христиснским законам сам того не зная. Нспример регистрация брака письменно при свидетелях. Заключение договоров и тд. Но речь не о провославии конкретно а о христианстве в целом

Алексей Неважно

Язычество это то как христиане окрестили ведизм! Ведизм от слова ведать, знать! И он существовал задолго до пояаления христианства и все прекрасно жили....но пришли христиане утопили тех кто нехотед верить в их лживую религию, уничтожили то что им ненравилось, а что нравилось добавили в свои писания.

Мгновенное Помутнение Рассудка

Наверное.. Во всяком случае христианскся религия мусульманская и эти.. Как их.. Буддизм сейчас у руля

Алексей Неважно

Буддизм это не религия:-D

Алексей Неважно

Это скорее философия, познание себя

Ма
Марина

Хороший вопрос. Только вместо православия следовало бы указать христианство и особенно церковь. Церковь развращает, даёт дозволенность грешить, потом каяться, потом опять грешить. Многим прихожанам батюшка заменяет самого Бога, стоит только заплатить и всё проститься и убийство и изнасилование и грабеж.

Андрей Лященко

Во времена отсутствия школ православие продвигало грамотность при каждом храме существовали церковно приходские школы . В этих школах было обязательным изучение алгебры и геометрии . Разве это было плохо ? Они продвигали науку и грамотность в народ благодаря им появился Ломоносов это разве плохо ?

Андрей Лященко

Возможно но вы тогда нежили и незнаете их .

Алексей Неважно

Я читал отрывки уцелевшие от тех писаний

Андрей Лященко

Это устные предания как можно читать то , а записанное много позже .

Алексей Неважно

Ну написанного осталось оч мало, но почитать можно

Андрей Лященко

Может и можно но верно ли оно передаёт ощущения тех людей , они ушли унеся свою правду . Ведь не люди умирают а миры , мир их чувств ощущений , как нестараться словами непередать всю полноту их .

Ольга Столбецкая

а зачем тебе, если ты не веруешь? А любая вера не должна ничего делать, она просто учит человека спасать себя от грехов, вернее от неправильных поступков. А много людей объединенных одной верой уже помогают друг другу. Здесь и милосердие и любовь к ближнему и правильные законы и т. д .

Алексей Неважно

Хорошо, открываем историю, крещение руси....христианство только в новгороде утопило больше 2000 человек только за то что они не захотели принять чуждую иноземеую веру.....кого они спасали от неправилтных поступков? Где же милосердие и любовь к ближнему?

Ольга Столбецкая

я не историк, такие подробности не искала. Сейчас всё в ваших руках, если вы обладаете решимостью и энергией, то сделайте мир лучше! С верой ли, без веры, вам может быть будут благодарны. Вера - это стремление выполнить 10 заповедей, стремление изменить себя по 10 заповедям. А новый завет появился с увеличением "грехов" на земле, для спасения. И если кто то перегибает палку в делах, то это на его совести.

Алексей Неважно

Вера э о ложь навязанная нашему народу, если вы не в курсе то заповеди эти списаны с египецких пирамид, и это не заповеди а правила людского общества были. По поводу грешности, грех это слово придуманное религией. И сама религия отрицает свои же писания, взять к примеру Андрей первозванный, в религии он отмечен как ученик и как святой , но между тем его евангелие религия отрицает, потому что в них написаны слова иисуса, что несите слово мое на юг, на восток где живут овцы дома израелевого, а к язычникам севера не ходите, ибо нет на них греха....

Suit Man (P-L@M.u)

Просвещение; консолидация общества (страны); развитие наук (до определённого предела); огромный вклад в развитие философии; огромный вклад в общественную мораль и нравственность, регуляция межличностных отношений, аутотренинг; развитие искусства (без комментариев вообще) и т.д.

Алексей Неважно

Это где это вы такого бреда набрались?:-D

Suit Man (P-L@M.u)

Это известные всякому образованному человеку факты истории и обществоведения.

Алексей Неважно

Да вы что?:-D. Я думаю что если бы образованный человек читал историю то он бы такой бред не написал:-D

Suit Man (P-L@M.u)

Атеистическую историю, или реальную?

Алексей Неважно

Нн существует атеистической истории есть, история человечества и есть миф религии

Suit Man (P-L@M.u)

бедный..

Алексей Неважно

Мне тоже жаль что вас в ваших познаниях разочаровал:-D

Ирина Масленицына

Алёша, главное положительное влияние Православия на Руси -- отказ от человеческих жертвоприношений, которые предполагались в язычестве для того, чтобы умилостивить богов. Отказ от традиции хоронить с умершим-погибшим мужем живой жены. Остальные достоинства -- очень спорны.

Алексей Неважно

Иришечка, приношение жертв было тглько предлогом, никто не приносил никаких жертв, а вот православие на своем пути жертв приносило оч многг, уничтожая тех кто им мешал...

Ирина Масленицына

Алёша. Приносили жертвы. Это достоверный факт. Мой муж - археолог. Они на капищах находили ритуальные захоронения таких принесённых в жертву людей. Перуну -- пленных врагов после войны, юношей и девушек -- до войны для умилостивления, Моране -- детей, Богу Зимы Зюзе -- красавиц -- их в лесу привязывали в самую стужу, чтобы они замёрзли насмертть. Потом, считалось, они будут сопровождать бога в его зимних путешествиях -- вот откуда корни у сказки "Морозко" и у образ а нашей милой Снегурочки. А жён с умершими мужьями как хоронили, об этом даже есть письменные исторические свидетельства от непредвзятых свидетелей (не христиан!). Я сама мало симпатизирую воинственным христианским первосвященникам на Руси. Но историку, как я, надо быть честным. Возможно, со временем наши предки и отказались бы от человеческих жертв, а язычество стало бы лучшей религией для нас, чес чуждое христианство. Но история не знает сослагательного наклонения. Язычество было заменено на Руси христианством во многом именно потому, что люди в 10 веке очень боялись влияния амбициозных жрецов, которые могли запросто кинуть жребий на жертву и взять для убиения на капище даже сына или дочь князя, не говоря уже об обычных славянских семьях.

Алексей Неважно

Если уж про археологию рассуждать, она дает только часть информации, там же не указывают в каком веке все это происходило....а вот вы подумайте, климат у нам ой какой нехороший, и заниматся всякой хренью небыло времени, то запасай еду, то заготавливай дрова, то нападения....вот и подумайте было ли время на то чтобы жертвы искать.....сомневаюсь, да я допускаю тот факт что врагов приносили в жертву....но даже этот факт ничто в сравнении с тем как еврейская религия вырезала народами....и если уж на то пошло, то разве добро может навящыватся? Я всегда думал что добро можно делать но ненавязывать, человек такое существо что можно договорится, но уничтожать народами просто за то что не похожи... Это уже фашизм....и кстати не только ведизм занимался жертво приношениями, в самой древней синагоге, есть фреска....так вот там волхвы несут дары богу....и один несет младенца за ногу.....а если еще немного поискать то что в ветхом завете пропущенно в иудействе....то вообще интересное мнение складывается когда детей врагов... Девочек разрешается насилрвать начиная с возраста 3х лет и одного дня.... Вот оно добро то какое