Елена Аверина

ВМЕСТО ОКРОШКИ- ХОЛОДНОЕ КУКСИ ГОТОВИМ. РЕЦЕПТ- В КОММЕНТАХ БУДЕТ К ЭТОЙ ЗАПИСИ

Ответы
Я Не Рыжая, Я Золотая))

не уж)))ТОЛЬКО ОКРОШКА)))))) и на кефире со сметаной)))))) ну если очень повезет,то на айране))))

Максим

ну нет уж

Елена Аверина

ХОЛОДНОЕ КУКСИ ( КОРЕЙСКОЕ БЛЮДО)Начать я предлагаю с приготовления бульона. Или, как его называем мы - специалисты, куксимури. Тут у нас имеется как минимум два пути. Первый - более традиционный и менее мной любимый - это сварить самый настоящий бульон. Например, из говяжьих костей. Разумеется, не жирный, потому что потреблять его предстоит в холодном виде. Бульон нужно заправить таким же образом, как будет рассказываться ниже. Но, сами понимаете, каким бы постным он не был, холодный мясной бульон - вещь не самая лёгкая для усвоения. Поэтому я обычно выбираю второй путь. Да он, к тому же, и намного быстрее. Приготовим куксимури на воде. Возьмём, скажем, два литра кипяченной или отфильтрованной вкусной воды. Добавим туда для начала столовую ложку сахара, пару столовых ложек соевого соуса, выдавим зубчик чеснока. Мелко постругаем туда огурец и помидор. Можно использовать вместо помидора томатную пасту. Сбрызнем всё это 9% уксусом. Если это будет корейский рисовый уксус - совсем замечательно. Ну и меленько порежем в ту же кастрюлю укроп. Теперь вооружаемся ложкой, тщательно всё перемешиваем и начинаем пробовать. Вот здесь уже нужно ориентироваться исключительно на свои вкусовые ощущения. Недостаточно кислоты - добавим ещё немного уксуса, слишком кисло - используем сахар, по вкусу добавляем недостающие соль или соевый соус. Если не имеете предрассудков, то добавьте туда корейской приправы "Лотос", которая суть - глютамат натрия с солью. Хотите пикантности - к вашим услугам красный жгучий перец. В итоге должно получиться очень вкусно. Так, чтобы хотелось этот самый куксимури тут же и выпить. Надо понимать, что это вкусовая основа нашего будущего кукси, от неё напрямую зависит конечный результат, так что отнеситесь к процессу внимательно. Как только довели куксимори до нужной кондиции - ставим его в холодильник остужаться и забываем до конца нашего мероприятия. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ ПРИГОТОВИТЬ! СПАСИБО!