Ѻлегъ

Один маленький мальчик, когда его спросили, что такое прощение, дал чудесный ответ: "Это аромат, который дарит цветок, когда его топчут"

Ответы
Вика Алекс

Как-то собрались души на совет перед воплощением на Землю.
И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят!
Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.
Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.
Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью:
Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.
Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное - что все любят друг друга!

Елена Энглези

- Философские фразы !
Один человек сказал это Сократу:
— Знаешь,один маленький мальчик, когда его спросили, что такое прощение, дал чудесный ответ: "Это аромат, который дарит цветок, когда его
топчут"
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что сказал,через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты даже не уверен в том, что это правда! Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне было услышать об этом?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Просто красивые слова. Зачем тогда говорить?
Это освобождение от цепей на душе Это высшая награда себе самому.... отсутствие совести. Сила и доброта души... Двустороннее соглашение искренне начать всё с чистого...

Дмитрий Ттттттт

я не уверен что это сказал Сократ)..

Елена Энглези

Сказал не Сократ!Но прокоментировал...

Дмитрий Ттттттт

не важно.. я просто следую его логике.. первое сито, я не уверен что он это сказал, я при сем не присутствовал)

Им
Имя

Тот, кто зла не замечает,
А легко других прощает,
Тот сильней, великодушней,
Мягче, лучше, простодушней,

Тот покладистей, добрее,
В сотни раз других умнее!
Ни к чему негодование,
Слезы, горе и страдание,

И обиды, и конфликты,
И нелестные вердикты,
Лучше все это простить,
Ссору в душу не впустить!

Володя

Ага - пяти лет отроду)) Ну, а если не прощать, то:
Я – ОК, Ты – ОК здоровая позиция
Я – не ОК, Ты – ОК депрессивная позиция
Я – ОК, Ты – не ОК параноидная позиция
Я – не ОК, Ты – не ОК шизоидная позиция Раньше духовное развитее было только религиозное, а теперь еще и психологическое))

Володя

Когда занимался боксом, так мы свое прощение выказывали оппоненту через шаг назад, ну или в строну, или уклон сделаем, типа поклон))

Николай Дубинин

...аромат и цветок - это не о прощении. Об отношении цветка к жизни. Мне не хочется быть цветком при таких обстоятельствах. Прощение это что то другое. Перед тем как простить, нужно обратить внимание на то - а справедливое ли обвинение? Не нужно обвинять и не нужно будет прощать....

Николай Дубинин

... и я не Вас, а по поводу прощения

Мд
Милая, добрая, очень красивая девушка

Там не совсем стандартное прощение, как таковое, а более глубокий смысл..

Николай Дубинин

...здесь отношение к жизни. Это не демонстрация мазохизма.....

Иван Волков

да на такой вопрос так сразу не ответиш тут больше философия.это про человека который пройдя путь через свои ошобки наконец то понял что нужно но уже поздно его осталось только помнить я думаю это и есть запах

Людмила Лукина

Ужасно как-то это всё. Мне кажется - это понимание отличия Другого человека от тебя, принятие этого и отсутствие слияния с ним. Уважение к пространству Другого.

Алина (Erika) Волку

Попробуйте затоптать цветок. Принюхайтесь? Пахнет ли он цветком? Отнюдь. Обыкновенной травой вперемешку с тем, во что этот самый цветок втоптали.

Зарина Ку!в!аншалиева

прощать умеет не каждый.Даже если мы говорим о том,что простили,в душе все равно есть обида.умению прощать сердцем,а не на словах нужно учиться.

Станислав

Разве это относится к прощению? Это более подходит к выражению: ударили по одной щеке подставь другую. Прощение - как позволение обижать вновь.

Дмитрий Ттттттт

вы полагаете люди различаются? ..в моем краю... вашем.. я о человеческих качествах конечно же. чего то внятного не услышал от вас я.. жаль(

Станислав

О человеческих качествах? Вы говорили о прощении, о религии, о римлянах, но никах не о том, что вы пытаетесь сейчас сказать. Знаете, это более похоже на женскую логику: сказала одно, переиначила. я ведь слабая женщина...

Дмитрий Ттттттт

эко вас куда понесло.. есть проблемы? хотите об этом??

Станислав

Смешно....

Дмитрий Ттттттт

удачи вам)

Александр Захаров

Грубовато. Это сохранить чувство любви, не смотря на неприятности. А на внешнем плане отвечать можно. Не грубо, но можно высказать претензию.

Александр Захаров

Главное- нкдовольство поведением другого не дердать в себе. А выговаривать аппоненту. И его тоже выслушать. Попробовать понять. " Прдожди, слушай ты же меня пытаешься обворовать,обмануть, и тд. Мне это не нравится. Или я не позволю тебе совершить безнравственный поступок ( сыну например или дочери)

Александр Захаров

Вы вопросом интересуетесь или я? Уже мне начинаешь советовать? Есои ответ знала, на хера спрашивала?

Михаил Калинин

Ну так правельно место того чтобы дарить цветок целым щяс всё пытаются дарить цветы мало того потопчют так ещё и абхают придачю)

Галина Мамаева

Прощение довольно эгоистичная вещь.
Оно делает лучше того, кто прощает.
Но ничему не учит прощёного. Психология отношений.

Дмитрий Ттттттт

угу.. но нюансы

Ил
Иляна

Простить других за причиненную Вам боль и боль отпустит. Простить себя и отпустить прошлое, чтобы наслаждаться настоящим.

Елена ***

Этот мальчик еще не знает, что потом растоптанному цветку надо как-то жить дальше. И аромата может уже не быть... Никакого!(

Дмитрий Ттттттт

это уже другая история.. прощение нелегкая вещь

Елена ***

Да

Дмитрий Ттттттт

угу.. еще ​прощение довольно эгоистичная вещь. Оно делает лучше того, кто прощает. Но нечему не учит прощёного...

Елена ***

Вот и думаешь! Может пристрелить? И счастливо жить дальше😊

Ирина Никитюк

Я завидую родителям этого мальчика..Мне кажется, что ребенка с таким складом ума не за что наказывать, тем паче- прощать

Юрий Куракин

Мальчик...значит? Маленький? А взрослая корова решила, что выдавая чушь за истину становится умнее....Да....хм...мальчик....

Мд
Милая, добрая, очень красивая девушка

Ну во первых, я не корова, извините

Юрий Куракин

Бог простит...я всех прощаю...

Юрий Куракин

Дык всегда...

Юрий Куракин

Да...

Натка М_Мак

Ну, розовые сопли про мальчика, сказавшего это, я бы попридержала, а вот Марк Твен что-то подобное точно писал 🙂

Мд
Милая, добрая, очень красивая девушка

Может быть, не читал,.

Натка М_Мак

Ну, теперь будете знать)

Мд
Милая, добрая, очень красивая девушка

Да, спасибо за информацию🙂

Лариса Коршунова

Этот мальчик, видно, сыплет афоризмами. Философ.Сказано оч. красиво, но подозреваю все же, что это сказал старик.

Галина Фурса

Прощение - это умение наслаждаться жизнью независимо от обстоятельств, окружающих людей и их отношения к тебе

Дмитрий Ттттттт

что то в этом есть 👍

Галина Фурса

Когда я научилась прощать, моя жизнь и я сама изменились до неузнаваемости!

Дмитрий Ттттттт

Прощение довольно эгоистичная вещь. Оно делает лучше того, кто прощает. Но нечему не учит прощёного.