Даниил Новиков

Не вопрос: мне сегодня полицай штраф выписал, "за курение в общественном месте" во дворе при этом никого не было

Ответы
Unknown User

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

там читай, перечислено все места где запрещено курить. Вкратце, если там не висело запрещающего знака и это место во дворе не было детской площадкой, то штраф выписан неправомерно.

Даниил Новиков

Благодарю, почитаю

Эн
Энигма

я в деревне живу. Очень плохо реагирую на сигаретный дым. не аллергия, нет, но просто плохо переношу. Выходя на порог собственного дома (в деревне!!), чувствую , когда сосед через дорогу или тот, что слева от меня курят у себя на пороге. Но ведь это их право, правда? а какое у меня право? Право выбора: не выходить из дома или травиться этим запахом. Вот такая она- Жизнь....

Елена Асвойнова

Я в данном случае на стороне полицейского. Сплошь и рядом из-за таких вот безответственных граждан бывает невозможно открыть форточку (либо дыши вместе с ними этой гадостью, либо отказывайся от проветривания). В конце концов, у каждого курильщика есть квартира - вот там пусть и курят, герметично закрыв окна и двери.

Wolf Werwolf

Знаете, я вот лично поддерживаю такие штрафы... потому что когда дома никто не курит, за то сосед выйдет на балкон или во двор и смолит сигарету, а дым ветром несет в квартиру.. я тоже курил, но в армии отучили при помощи минометной плиты... так что с 89 года не курю...

Николай (Msk)

в протоколе пишете "с протоколом НЕ согласен" и роспись, мент "палку" заработал и х#й с ним. Штраф придет по почте - просто не оплачивайте. Через год "сгорит". А для себя почитайте федеральный закон №15-ФЗ от 23.02.2013. В статье 12 подробно расписано где нельзя курить

Даниил Новиков

Благодарю

Николай (Msk)

про детские площадки не забывайте. там нельзя, хоть и нет никого. и еще, на остановке общественного транспорта можно курить. это не здание и не помещение автовокзала. да вообще ментам сейчас пох#уй на это все, их начальство за план по "палкам" дрючит, вот и приходится протоколы писать. меня как то раз в обезьннике три часа продержали за переход дороги в неположенном месте. это курсанты-беспогонники на практике учились правильно протоколы писать.Ох и получили они пи##юлей от майора при пересменке в ОВД

Николай (Msk)

забыл. поссать на улице - внимательно читайте ст. 20.1 КоАП

Николай (Msk)

за пиво на улице 20.20.1 КоАП

Наталия

Можно было оспорить. Растереть каблуком окурок на асфальте, сказать, что курил смесь ЧАЯ, а не ТАБАК, не подписывать протокол. Нет свидетелей самого факта, т.к. были Вы и заинтересованное лицо в выписке штрафа - полицейский.

Даниил Новиков

Это да, но я был после суток

Наталия

https://bukva-zakona.com/grazhdanskoe-pravo/chto-takoe-obshhestvennoe-mesto

Наталия

Общественное место - это вовсе размытое понятие.

Аццкий Ангелок

Как же они достали. Меня задержали за распитие ..согласна, надо было в пакет положить..так они начали мораль читать и упрекать в том, что я для страны сделала? Ёшкин кот..а что они сделали, задержав меня🙄

Даниил Новиков

С пакетом был прикол : Иду по улице, предупридили , я пошёл взял пакет "сахарный песок", маркером написал " я пью пиво и мне по..." и ни каких вопросов не было

Елена Данилова

Ну и у меня было . Один раз выписали штраф "переход не в положенном месте" . А я 20 лет там жила. И всегда в этом месте неположенном переходила . Поржала, и заплатила

Даниил Новиков

Видать и мне первый раз прийдётся

Елена Данилова

И последниц

Даниил Новиков

надеюсь

Уральская Рябинушка

Ага, а на остановке общественного транспорта значит можно. Почему-то никого не наказывают, коптят во все трубы, мы дышим рядом, а им и пофиг, и полиции тоже

Даниил Новиков

На остановке нельзя, мы за остановками топчимся

Уральская Рябинушка

Всё равно тянет

Даниил Новиков

А это уже мелочь))))

Уральская Рябинушка

не мелочь.

Сердце Львицы Взгляд Волчицы)))

Как говорит один знакомый: "Наша полиция нас бережёт! Сначала посадит, потом стережёт" 😅 Стражи порядка следят за порядком 😂 Привет, Даниил)))

Даниил Новиков

Привет Тань)))) Именно так

As
Asen

..двор не перестал быть общественным местом, даже если там никого не было)..дичь..Меня шокирует курение в лифте..вот с этим как быть??

Даниил Новиков

Ну лифт это да, но полицаи там не гуляют

As
Asen

..они гуляют там где можно поживиться)...при этом на общественном порядке это не отражается...параллельное существование

Даниил Новиков

Именно

As
Asen

бк...........

Дмитрий Шейко

Общественное место является таким всегда, даже если сейчас ты там один. Не уверен правда насчёт двора. В подъезде точно нельзя.

Даниил Новиков

Так я из подъезда с четвёртого этажа бегаю

Дмитрий Шейко

По тому закону почти нигде нельзя. Я даже не знаю, где теперь можно. К счастью я ничего кроме кальяна в соответствующих заведениях не курил - потому меня это не затронуло.

Марина Югорская

Общественное место не предполагает именно наличие людей в конкретный момент. И двор я что то не припомню в этом списке.

Даниил Новиков

Короче, меня развели......... всё таки надо было поспать после суток)))))

Вень Лаш

Хорошо в Голландии. Сигареты в общественных местах курить запрещено, но про марихуану в законе не сказано ничего. ))

Ск
Скальд

А мне выписал "за распитие банки пива за дворовым столиком для домино" 500 рэ 🙂

Даниил Новиков

у меня то же 500р)))

Валерия Кипелова

Наши соседи вызывают полицию как только увидят в окно что что во дворе кто-то с сигаретой или с бутылкой алко

Анастасия Ильина

Уже есть судебный прецендент на запрет курения в квартире. СОБСТВЕННОЙ. Скоро дышать запретят. Бесплатно.

Даниил Новиков

))))))Государство имеет народ и не стесняется

Анастасия Ильина

А народ терпит. Вот государство и не стесняется.

Даниил Новиков

Народ бы брыканул, да у царя на всех омона и статей хватит

Михаил Александров

30% всех курильщиков заканчивают ампутацией конечностей. У вас есть все шансы присоединится к ним.

Даниил Новиков

Есть

Летучий Голландец

ДЫК.... И ПЬЮТ НА ТРОИХ У УМИРАЕТ КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ..........😜

Димон S

Да они имеют право с..... Дешевле будет за то что ты пиво пил 500р а за курево 1500 ну у нас на севере так

Даниил Новиков

Ого тарифы

You Die

моему другу выписали так за то что он возле своей девушки курил, оказалось она была проституткой

Даниил Новиков

)))))) Смешно

Требор Волесев

Нужно носить с собой табличку,место для курения и приклеивать в том месте где хочешь покурить

Даниил Новиков

Благодарю, за идею

Требор Волесев

Идея не моя