Ярослав Светин

Сколько живет обида?

Ответы
Валентина Мезрина

Однажды ученик спросил у своего учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? - недоумённо спросил ученик.
- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Ольга Романова

Нисколько, это не позволительная роскошь в наше время)

Преступленüе I Наказанüе

Интересно, можно ли ездить на роскоши...?

Ольга

До тех пор, пока её не прогоните с души... напрочь!)

♚ 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 ♚

Вот скока ты годов на меня обмжаешси?

Ярослав Светин

Да что бы я,да не вжись

♚ 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 ♚

Да лан

♚ 𝒜𝓃𝒾𝓀𝒶 ♚

Во во

Ланочка

насколько хочется ее вспоминать.

И(
Ирина ( Почти, Как Ангел)

пока не попросят прощения

Кицунэ

Сколько ее питают)

Евгений

Иногда всю жизнь.

A. S.

Poka chelovek ne stanet dobree

Александр Грызлов

У каждого свое

Татьяна С.

У меня 10 мин.

Олег Драг

Очень долго

Оп
Опия

По разному

Zuriko Jorjoliani

Po raznomu

Sеrый

🍺