🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

🖼 Это фильм ABYSS ( Бездна ( как в русском переводе, не уверен)) .. На фото момент где гл. герою закачивают особую дыхательную жидкость. Фильм 1989 года. ВОПРОС, -- Как вы думаете, в лабораториях ( или спец службах) США, есть такая жидкость или это всё же полнейшая выдумка? Почему вы именно так думаете?

Ответы
Ирина

В 1970-е годы витала идея о возможности получения кислорода для аквалангов из жидкости (в частности из перекиси водорода), а еще раньше - и уж совсем фантастическая - использование сжиженного и даже твёрдого кислорода. Но, полагаю, на самом деле идея такой жидкости не была реализована. Хотя бы потому что для дыхания нужен не чистый кислород, а смесь кислорода и азота, а вот получить такую жидкость не удается, поскольку температура сжижения и соответственно перехода в газообразное у этих газов разная

Ирина

То есть не было в США такой жидкости

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

не былО ... а ЕСТЬ ли?))) я именно об этом спрасил

Ирина

Нет такой жидкости. И фильм всё же 1989 г.

Ирина

И Вам спасибо за интересный вопрос

Сергей Маркарянц

Кислород... из жидкого состояния переходит в газообразное, при помощи специальной аппаратуры..... в газообразном состоянии он находится в аквалангах и изолированных противогазах... Описанный Вами случай из области фантастики, не более того... такая жидкость быстро бы испарялась.... как разделить углекислый газ при выдохе с испарением этой жидкости.... у спец. служб конечно есть продвинутые технологии, но не до такой же степени....

Виктор

личное чуждение сразу предупрежу... думаю скорее что нет чем да по 3 причинам
1.жижкости практически не сжимаемы по тому проблематично будет сделать циркуляцию ее в легких
2 легкие думаю все же не предназначены что то впитывать из жидкости.
3. самый бред то чтоего типа не раздавит если в легких будетжидкость на таких гиганских давлениях

Виктор

а как насамом деле хз

Vm
Vmrly

эта жидкость была известна еще в СССР, в Юном технике 1990 какого то года ведется описание этой жидкости в полным химическим составом, и все это уже испытвалось,
так тчо то, что сегодня рогозин так собачонку притопил, вообще не новость для того, кто читал научную литературу СССР,

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ааа.. ну да ну да... всё ж руские и в СССР придумано.. спасибо!

Vm
Vmrly

номер ЮТ за 1992 год. можете найти в библиотеке

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а фильм 1989го года то)))) ну да ладно....

Vm
Vmrly

одно дело фильм снять, второе разработки вести.
летающие автомобили в фильмах сша тоже рано появились,

Старый Знакомый

когда то давно, изобретатель акваланга Кусто занимался этим вопросом..были реальные эксперименты с погружением в ванну с некой жидкостью без каких либо дыхательных аппаратов. Чем закончилось дальше - не знаю..

Vit Svift

Бряхня всё это! Жидкость не воздух (не газ), туда - сюда (вдох - выдох) пол литра, за секунду с небольшим (???), с жидкостью не прокатит, утомиться человек. Поэтому у рыб жабры, выдыхать не приходится.

Денис Шаповалов

Думаю так и есть .может кто то все же провел исследования посовещался с океанологии и выдал такое решение одновременно фантастическое и максимально реальное.хороший фильм мне нравится.

Сергей

Весь дел в том, что бездну я и смотрел где-т в 89-ом и помню о нём лишь одно, мну ет фильма ОЧ. зашла, пару лет назад скачал, собираюсь пересмотреть, осталось дождаться настроя...😂

Сергей

Плин, а ведь я ужЕж без 5 минут, как фильму пересматриваю, самому интересно сравнить своё впечатление в 11 и в 42)))

Сергей

😂😂😂

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

приятного просмо... пересмотра)))))

Сергей

Пасиб!)))

Ми
Михаил

Такие жидкости существуют. В статье прониз прочитал что они очень эффективны, но у них есть побочный эфект. Плохо удаляеться из пузырьков в лёгких. И тем самым их повреждают

Ми
Михаил

Да незачто

Алекс Венцель

Такой состав жидкой дыхательной смеси действительно существует и применяется для особо глубоководных погружений под воду, до пятисот метров. Состав держится в секрете...

Al
Alexc

году в 1988 в "ТМ" была статья об искусственной крови, созданной у нас (в СССР). так ей тоже можно было и дышать. единственное что она не была прозрачной (и была голубого цвета)

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

угу.. я про что спросил?

Огненный Муравьед

Была, но на человеке эксперименты не проводили. Доказали, что она разрушает сурфактант (жидкость, поддерживающую расправление легких) и отказались.

Рая Люба

Фильм хороший. Так и называется "Бездна". Давно его смотрела. А по поводу жидкости, то мне кажется это выдумка

Рая Люба

Не знаю. Я не медик.

Алексей Ангел

я смотрел этот фильм ,мы у мамы в животике находимся в водичке и дышим жабрами , так что вернее всего реально

Алексей Ангел

женские воды вернее всего уже давно давно исследованы, какой там состав

Алексей Ангел

вот как-то так

Пани Малгожата

Смотрела , так и называется. Думаю, есть или будет в скором будущем. Вся фантастика в жизнь воплощается

Игорь Крайнов

Фильм не смотрел но думаю выдумка . Вокруг спецслужб много интриг , без интриги не интересно

Sergio

Такая жидкость есть. В ней не так уж и давно Рогозин таксу публично топил. Потом извинялся.

Sergio

Фриковый персонаж. Глава Роскосмоса. Желающий отобрать у Андерсена лавры лучшего сказочника всех времен и народов. 🖼

Евгений Медем

Этот насыщенный кислородом искусственный кровезаменитель называется перфторан.

Peva

Не знаю в чем там проблема... Не хватает воздуха? Думаю что такой газ существует

Виктор @дайвер@

Нет такой жидкости, лёгкие приспособлены для дыхания только газовыми смесями

Виктор @дайвер@

Для долгого нахождения под водой можно использовать ребризер