Артём

Кто из агентов советской разведки являлся прототипом Штирлица из фильма "17 мгновений весны"?

Ответы
Лана*Свет

это сборный образ..
"создавая Штирлица, оттолкнулся от одного из самых первых советских разведчиков, которого Дзержинский, Постышев и Блюхер заслали в оккупированный японцами Владивосток. Но вобрал он и переплавил в себе лучшие черты и более поздних прославленных советских разведчиков, таких как Кузнецов, Зорге, Абель и другие. Как это охарактеризовал сам Семёнов:
«Если писатель хорошо узнал их всех и через них глубоко и полно прочувствовал своего героя — всем своим существом уверовал в него! — то, он, герой, хотя и вымышленный, собирательный, впитав живую душу и кровь автора, тоже становится живым, конкретным, индивидуальным."
Юлиан Семёнов

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Макс О́тто фон Шти́рлиц (нем. Max Otto von Stierlitz; он же Макси́м Макси́мович Иса́ев, настоящее имя Все́волод Влади́мирович Влади́миров) — литературный персонаж, герой многих произведений русского советского писателя Юлиана Семёнова, штандартенфюрер СС, советский разведчик-нелегал, работавший в...

Антонина

Макс О́тто фон Шти́рлиц (нем. Max Otto von Stierlitz; он же Макси́м Макси́мович Иса́ев, настоящее имя Все́волод Влади́мирович Влади́миров) — литературный персонаж, герой многих произведений русского советского писателя Юлиана Семёнова, штандартенфюрер СС, советский разведчик-нелегал

И Е

один из вариантов. Вильгельм Леман (1884–1942, не позднее конца декабря) был единственным агентом советской внешней разведки в гестапо, иначе Амт-IV РСХА. Должность и звание – криминалькомиссар, гауптштурмфюрер СС, капитан полиции.

Артём

Засчитан ответ, давай зачетку

И Е

спасибо. Но зачетки мои уже в архиве)))

Артём

🙂 🙂

Ольга Юхович

это,как говорят.собирательный образ.Прототипов существует не менее 10.Но основным считается Всеволод Владимирович Владимиров.также упоминаются и такие как Анатолий Гуревич.Норман Бородин ,Вилли Леман...

Артём

спасибо за ответ

Александр Волков

Не было таких и не могла быть. Там в Генштабе немецком засел ихний предатель и из ненависти к Гитлеру ... доносил все новости нашим разведчикам, а те уже передавали в Москву.

Ал
Алла

разведчик Анатолий Гуревич, член антигитлеровского движения Красная капелла и, по одной из версий, прототип Штирлица

ПРОСТО Лариса

У Штирлица был реальный прототип — гестаповец Вильгельм Леман, который был завербован советской разведкой

Артём

правильный ответ, однако

ПРОСТО Лариса

Почему однако?)))

Артём

да, Лариса, умная вы, однако

ПРОСТО Лариса

Вам показалось)))

Владимир Асиновский

некоторые называют трёх человек. Но я думаю что это собирательный образ. Автор придумал и развил.................

Юрий Юрченко

Им мог быть только немец. Из возможных прототипов Леман самый подходящий. провалился в 42-ом.

Артемушка здесь на самом деле не так много умных....по крайней мере я не с их числа

Артём

Представляю, что тогда вы должно быть очень красивая

красота в жизни не помогает...а наоборот, препятствует. Хотя, наверно - э то как с столовыми приборами, нужно научиться пользоваться

Маринка ♥

Дочитаю отвечу. Только автор точно знает правду, надеюсь Ю. Семенов её раскроет.

Артём

Исаев у него там был

Маринка ♥

На самом деле фигура Максима Максимовича Исаева (в действительности Всеволода Владимировича Владимирова), неуловимого полковника советской разведки, является литературным слепком из засекреченных материалов, почерпнутых писателем в архивах спецслужб. За каждой строчкой рассказов о полковнике Исаеве стоят реальные люди, советские разведчики, вступившие в смертельное противостояние с фашизмом. Имена большинства из них на сегодняшний день уже рассекречены. И каждое – легенда

Артём

о как, а то я ж темный, спасибо

Маринка ♥

М.М. Исаев - это собирательный образ из многих реальных разведчиков.

Валерий Шилов

Думаю - это собирательный образ нескольких отважных разведчиков.

Наталья Маркова

по книге -полковник Исаев. В реальности- не определено точно.

Кан Александра

Кажется Исаев, но это образ собирательный по-моему.

Артём

ладно

Наталия

Конкретного человека нет, это собирательный образ.

Га
Галина

Разведчик Кузнецов, если мне не изменяет память.

Сергей Kenpachi Свотин

К сожалению, я забыл фамилию этого человека 😑

Альвина Белозерцева

По-моему, это собирательный образ, я неправа?

Артём

Вильгельм Леман

Альвина Белозерцева

Спасибо за инфу