Владимир Беккер

Почему в ювелирных украшениях, золото сплавляют преимущественно только с медью или серебром ?

Ответы
Денис Лаврентьев

Наиболее распространен сплав золота 583-й пробы; сплавы этой пробы могут быть различных цветов в зависимости от количественного соотношения содержащихся в них цветных металлов. Например, если в сплаве золота 583-й пробы (58,3 % золота) содержится примерно серебра 36 %, а меди 5,7 %, сплав приобретает зелёный оттенок; при 18,3 % серебра и 23,4 % меди — розовый; при 8,3 % серебра и 33,4 % меди — красноватый. В зависимости от лигатуры может иметь разные температуры плавления и твердость, эти сплавы имеют хорошую паяемость.

Сплавы золота 958-й пробы непрочны и поэтому используются в ограниченном количестве. Сплав 958 пробы трёхкомпонентный, кроме золота в своем составе имеет серебро и медь, используется в основном для изготовления обручальных колец. Сплав имеет приятный ярко-жёлтый цвет, близкий к цвету чистого золота. Очень мягкий, в результате чего полировка на изделии держится недолго.

Владимир Беккер

Столько написал, а ответа на вопрос так и не дал ! Ты прямо как Горбачёв.

Денис Лаврентьев

мне кажется там есть ответ,напишите ели можно?

Владимир Беккер

Медь и серебро там применяют, потому что у них с золотом почти та же температура плавления!

Денис Лаврентьев

Буду знать спосибо

Лю
Людмила

потому что золото самородное очень мягкое и пластичное в чистом виде оно не подходит для ювелирных изделий, поэтому в ювелирке используют сплавы золота с серебром и медью, которые могут содержать добавки цинка, никеля, кобальта, палладия. Стойкость к коррозии таких сплавов определяются, в основном, содержанием в них золота, а цветовые оттенки и механические свойства — соотношением серебра и меди.

Владимир Беккер

Сколько глупости вы тут написали ! Применяют эти два металла потому что у них с золотом почти одинаковая температура плавления!

Лю
Людмила

Если бы вы задали вопрос почему сплавляют золото с серебром и медью, тогда можно было ответить о температуре плавления, но вы спросили почему в ювелирных украшениях.

Tatiyana Nagina(Алмата)

Из-за невысокой твердости и прочности сплавляют с медью или серебром!!!!

Владимир Беккер

Вопрос был, почему именно с медью или серебром ?

Люба +Л.ю.б.и.м.к.а+ Ровинская

Так как золото мягкий метал,его сплавляют с медью и серебром,

Владимир Беккер

Вы вопрос читали ?

Люба +Л.ю.б.и.м.к.а+ Ровинская

Ну,,......цвет меняет....ой,не знаю.

Владимир Беккер

У них температура плавления, почти одинаковая

Люба +Л.ю.б.и.м.к.а+ Ровинская

=)))я вообще серебро люблю)))как-то сильно не интересовалась..

Владимир Беккер

Никто пока не дарил золото ?

Люба +Л.ю.б.и.м.к.а+ Ровинская

золото есть,но оно валяется,для меня ценности не представляет. Как украшения люблю носить серебро. Даже обручальное кольцо лежит,вместо ношу серебреное. Чувствую раздражительность в золоте. В серебре спокойно...))

Яна Кушнеревич

потому что мошенники! не могут чистые металлы продавать )))

Владимир Беккер

Чистое золото очень мягкое и его нельзя носить ! Будет легко гнуться и стачиваться

Марина, Аня,наташа,оля,

потому что пробы имеют определенный состав примеси..в качестве примеси можетбыть медь или серебро..

Владимир Беккер

А почему только медь и серебро ?

Марина, Аня,наташа,оля,

они могут влиять на цвет и повышать прочность золота..т.к. золото можно отнести к мягким( в ковычках) металлам

Владимир Беккер

всё не то ! С оловом же не сплавляют и с со сталью и никелем тоже ! Почему только медь и серебро

Марина, Аня,наташа,оля,

химию изучали? у них близкие температуры плавления

Еремей Булкин-Втулкин

Забавно было бы видеть сплав золота с цинком или танталом.

Владимир Беккер

А с оловом ?

Еремей Булкин-Втулкин

Пожалуй,назовём ещё ртуть. Она была ядом с золотом,помнится, в "Путешествии к центру Земли" у фантаста. К чему золоту вредные примеси? Не благородные.

Владимир Беккер

Из чистого золота украшений не делают ! Слишком не прочно ! Цепочка тут же порвётся, серёжка тоже, колечко погнётся.

Еремей Булкин-Втулкин

Ну это-то как раз понятно... разъяснения напрасны.

Валентина Рудницкая

потому, что это сопутствующие элементы самого золота

Vladimir Grudnev

Примерно одинаковая температура плавления.

Ирина Яблокова

хочу чтобы вы мне ответили на этот вопрос!

Владимир Беккер

У них температура плавления почти одинаковая

Татьяна К

ну с оловом или свинцом было бы дешевле)))

Владимир Беккер

Да Вы что ?

Татьяна К

да да

Кот Макси

Наверное, температуры плавления схожие?

Emir Dinalt

Наверное, так надежней. И проще

Александр Косов

оно становится пластинчатее

Ан
Андрей

ну а с чем,с чугуном что ли?

Иван Добрый

Я не ювелир, к сожалению...

Владимир Беккер

А ещё царём нарядился!

Игорь Сеитов

Не задумывался, а почему?

Naum Malamud

для твердости

Владимир Беккер

А почему именно с этими металлами ?

Елена Милющенко

химия

Владимир Беккер

А химия при чём ? Тут скорее, физика!