Евгений Асмолов

Из чего слагается Чувство Собственной Важности (ЧСВ)?

Ответы
Профиль Удалён

В стремлении познать и проявить себя, как нечто.... отдельное от целого, душа имеет покрывало в виде эго, которое диктует ей отличность и желание сравнений)))))) Дуальность, мать ея, тому причиной))))))

Ин
Инкогнито

1. Из-за высокого материального положения; 2. Когда охота произвести впечатление... 3. Когда заложен генетический потенциал, много жизненной энергии и нужно и важно все это реализовать.

Евгений Асмолов

вы описали следствия гордыни, как: 1) тщеславие, 2) гордыня, 3) бред. Это не фундамент понятия вопроса - это следствие. Интересуют глубинные причины возникновения ЧСВ, а не видные проявления поведения человека руководствующегося этим ЧСВ

Ин
Инкогнито

Ваш вариант

Евгений Асмолов

...назову те, которые есть в ответах. Но, недостаёт одного пункта в этом: 1) чувство потерянного времени, и 2) чувство жалости к себе. А само ЧСВ, воины-сталкеры, считают замаскированным(!) чувством жалости к себе, но есть ещё слагаемые.

Евгений Асмолов

ещё, второе слагаемое, чувство жалости к себе называют - самозначительностью... хотя, я бы поспорил с Доном Хуаном)

Ин
Инкогнито

Чувство потерянного времени и жалость ???? как увязывается.

Евгений Асмолов

слагаемые нашего настроения... ведёт тебя мысль (идеи демонов) или совесть (внутренний голос). Так вот, что бы поддерживать ЧСВ - нужно лелеять слагаемые. Если что не получается - включаются: жалость, ревность, тщеславие, жадность, лицемерие и прочее...

Ин
Инкогнито

Да, все очень тонко.

Вася Васин

Важным можно быть только для любимого человека или для близких, а всё остальное это чувство величия, причём в 99% ничем не оправданное)))

Вася Васин

Ну изложите мне самое вменяемое определение вашего чсв))

Евгений Асмолов

и закрыть данный топик? Нет. Подожду ещё немного ведающих людей... мне с ними поздороваться охота!

Вася Васин

Причём здесь закрыть? Выложите здесь, только для меня..

Евгений Асмолов

если скажете зачем это вам и каких Главных принципов в жизни вы придерживаетесь - сделаю исключение в личку, на почту, если это вам будет действительно необходимо, а не ради интереса. Выдрав из контекста определённые принципы - можно до конца жизни навредить вашему настроению от неопределённости связанной с недостатком сопутствующей информации. Определение ЧСВ - является одним из подпунктов 6 предполагающих объяснений видящих нового цикла. Без контекста, на ваш страх и риск, могу вас отослать к изучению материала в словаре терминов толтекской традиции Томаса (последователя Кастанеды): http://www.fund-intent.ru/Tomas/BrowseInf?letter=А

Вася Васин

Что это за 6 предпологающих объяснений видящх нового цикла? Не нужно всю теорию выкладывать полностью или давать ссылки. Просто набросайте общую концепцию.

Юдина Наталья

Из своего себялюбия. Это не очень хорошо. Нужно к себе иметь чувство собственного достоинства, а это разные вещи

Евгений Асмолов

достоинство проистекает из чести, я является только её частью - получается, что тогда вы дали определения, которые на уровень ниже/коленом её... хотя и сама ЧЕСТЬ - это только, возможно часть определения в вопросе о ЧСВ. А её перечисления только особенностей - коснутся, на самом деле, всего трёх аспект, в трёх словах, известных, по крайней мере мне.

Светлана

важно, что говорят о тебе другие;важно, быть значимым в чужих и своих глазах; важно, всегда быть правым и т.д.

Светлана

Хорошо, спасибо

Евгений Асмолов

Фух... в одном разговоре вся суть скандалов между мужем и женой: тупить - по умному, наезжать - как за своё, обвинять других - словно это они...

Светлана

Не скандальте)

Евгений Асмолов

увольте...

Светлана

пожалуйста

Ронин

это одна из уловок тоналя, фиксирующую точку сборки в болезненном эгоистическом первом внимании

Евгений Асмолов

ещё вопросы есть?

Евгений Асмолов

если нет - продолжим создавать инвентарный перечень ЧСВ?

Ронин

Ну мне вспомнить надо)

Евгений Асмолов

успехов!

Ронин

И ващей группе тожн)

Елена Галкина

Самавлюбленность ,незаменимость эгоцентрияеское видение мира, в свете своих личных убеждений

Мадина Айткулова

Чувство Собственной Важности- не знаю. А Чувство Собственного Достоинства-у важное Себя

Евгений Асмолов

и из чего же складывается ЧСД?

Мадина Айткулова

Уважением себя

Евгений Асмолов

а за что же себя уважать? Искать признание своим поступкам в глазах окружающих - так это одно из составляющих ЧСВ... Настоящее уважение, Мадина, исходит из чести. Вы знаете, что означает сие слово?

Мадина Айткулова

Честь, когда человек честен с собой; ........

Евгений Асмолов

ошибаетесь... если не обращаться к энциклопедии, где написано: "честь, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство" можно сказать, что это в первую очередь означает - неукоснительное следование своим принципам вне зависимости от ситуаций и обстоятельств. А "важный гусь" - часто "меняет коней на переправе", подстраиваясь под обстоятельства, вне зависимости от убеждений. Потому достоинство исходит из чести, и без него не бывает. А сам корень слова ЧЕ - означает духовную энергию (а КИ, к примеру - жизненную/физическую). Соответственно, тот человек, который путает понятия чести и важности, через достоинство - не может имеет уважения... ну, кроме как у фарисеев и толстосумов, которые поддерживают потребительское отношение к жизни у населения планеты.

Мадина Айткулова

Ну, по-философски, да

Юлия Пак

Не люблю людей с завышенной самооценкой. Хочется подойти и уценить.(С)

Евгений Асмолов

но, тогда, тот кто "уценяет" - возвеличивает себя над тем, кто с завышенной самооценкой! И ЧСВ у такого будет ещё более завышенное)

Юлия Пак

Все в этой жизни сообщающиеся сосуды.

Евгений Асмолов

так значит уценить следует тех, кто сам хочет уценить... во истину! Не суди, да не судим будешь!

Гульжайнат Кажибаева

Из-за знаменитости Но умный воспитаный не станет кичится

Евгений Асмолов

нет! Возможно то, что умный и воспитанный и не будет кичится (показывать на вид) свою важность - но внутри то, всё-равно его будет распирать от напыщенной гордости за себя 🙂 Ещё варианты? И главное, пожалуйста, прочтите вопрос, прежде чем отвечать - ведь вы сейчас дали простое описание поведения носителя ЧСВ, а нам нужны определения, которые являются СОСТАВЛЯЮЩИМИ ЧСВ.

Ольга Цысарь

Из недостатка ума, воспитания и огромного самомнения))))

Евгений Асмолов

мудрые или успешные люди не индульгируют по вашему, святые уже?)))

Ольга Цысарь

Мудрый и успешный никогда не будет чувствовать себя страшно важным, он для этого мудр:))))))))))

Евгений Асмолов

т.е., вы согласны с моим вопросом, мудрые или успешные люди не индульгируют?

Татьяна Павельчук

Амбиций, самовлюбленности, неуважения к другим...

Танечка Танюша

Излишнее внимание к себе и своим проблемам

Танечка Танюша

Уже больше года прошло))))

Евгений Асмолов

как хотите

Танечка Танюша

Ушла тема

Евгений Асмолов

куда?

Танечка Танюша

Куда-то...)

Своенравная Панночка

я за ЧСД))....а ЧСВ это для......с них и спрос))

Галина

ум, интеллект, такт, познания...хватит?...))

Галина

короче...я не павлин...

Евгений Асмолов

тогда из чего слагается павлинство, и что противоположно этому? так мы точно ответим про ЧСВ) и не будем приписывать отсебятину

Галина

ой как сложно...а главное зачем??...)))

Евгений Асмолов

что бы как вы, не описывать белое, как чёрное. Иначе, зачем человеку язык общения с соплеменниками? Что бы что попало "пукать" в воздух? Лишь бы отметиться? А подумать, прежде чем ответить - слабо???

Галина

Слабо...но подумаю завтра ваша психология требует анализа а делать его в 12 ночи сложновато. Спасибо за умную беседу..)))

Валентина Резцова

из чувства ответственности за других..

Евгений Асмолов

наоборот... собственная важность - для себя

Валентина Резцова

глупо и бессмысленно ))))

Евгений Асмолов

значит важность - это ответственность?

Сила Ветра

Из удавшихся попыток самоутверждения

Евгений Асмолов

удавшиеся?) Это признание важности окружающими? А сертификат этой важности выдают, или надо самому ходить за себя и говорить каждому, что другие уже удостоверились в важности?)))

Сила Ветра

Существует общественное признание. Сразу почувствуете

Евгений Асмолов

если кому-то важно оправдание в глазах окружающих, лично по мне, прагматичней быть безупречным - беря в советчики смерть, поэтому ваш призыв ощутить на себе - меня не прельщает) А общественное признание не всегда из людей делает важными - много есть скромных людей, достойных всемирному подражанию

Ветеринар Венеролог

Кастанеда подробно описал почитайте

Евгений Асмолов

гробики...

Ронин

вы не ватник?

Евгений Асмолов

анекдот: ...нет мужик - ты горбатый (с) конечно ватник! Не видишь сам, как я ватакатю?)))

ℳäℙÿċя Пԉюŵķúℍä

А шо это вы тут?)

Ронин

нагваль-ватник( карлос бы не ушел в огонь, знай он про это...

Ма*Дамочка

не знаю. у меня нет такого чувства )))

Евгений Асмолов

вот, вам жаль, а на самом деле, ваша жалость, это не высокое сострадательное чувство - а банальное самосожаление. Вы просто подсознательно не хотели бы быть раздавленной. Вот вам эгоцентризм важности самого себя - жалеем себя)

Ма*Дамочка

я вам сказала. я видела куда более страшные вещи...но вам главное было высказаться ))) Браво! Сказано красиво.Но...вы слишком самоуверенны )

Евгений Асмолов

добро пожаловать к нам на фронт)

Ма*Дамочка

😊 Всего вам доброго!

Евгений Асмолов

спасибо)

Мирина Семенова

из чувства собственной значимости.

Евгений Асмолов

это как? человек для себя что-то значит???