Александр Некрасов

Так ли уж безоговорчно верны библейские заповеди "не укради", "не обмани"? Вопрос для любящих думать, религиозных фанатиков прошу не беспокоиться.

Ответы
Маргарита Радзивилл

Они верны для таких людей, которые живут в фантастическом Городе Солнца Кампанеллы. Но многие люди и воруют и обманывают в нашем обществе. Я никогда не ворую (не беру чужого), стараюсь не лгать, но инкогда никого не обманываю- что обещала, то делаю всегда, поэтому у меня много друзей. Но если я замечаю, что кто-то старается меня обмануть, то просто с этим человеком стараюсь больше не общаться и все

Маргарита Радзивилл

Модераторы сказали, что блокируют, но которых заблокировали, появляются под новым ником и с другого компа

Александр Некрасов

Если бы модераторы не дремали, они бы каждый раз блокировали, но, видимо, они просыпаются, когда им сообщат о нарушении.

Маргарита Радзивилл

Нет, они блокируют тух, на кого жалуются

Александр Некрасов

А пока не жалуются, тут можно всякое увидеть.

Маргарита Радзивилл

Всякое да

Vi Za Vi

Они верны-- как Абсолютная Правда Христа. Но у человека нет ни Веры, ни чести ,ни часто совести. Это не работает для 90 проц населения

Александр Некрасов

Работает как раз для тех, кто воспринял заповеди как руководство к действию. Однако в выигрыше оказались грешники.

Валентина Мезрина

Нет . Заповеди для думающих, а не воспринимающих все в буквальном смысле, поэтому не являются "безоговорочно верными"

Александр Некрасов

Согласен.

Галина

ДА , русским присуще не обманывать а просто пофантазировать на будущее и не воровать а брать ,что плохо лежит

Александр Некрасов

Но ведь Вы сами начали говорить о религии.

Галина

Саша ,я говорила про русских ,а Вы перевели стрелки на святых,так что не я о религии заговорила первая

Александр Некрасов

Нет у Вас слов о русских и это верно. Так же и я не говорил о святых. Речь о заповедях, о том, насколько они верны.

Галина

Прошу прощения ,что не в тему ,я высказала свое мнение .

Александр Некрасов

Это ничего, что не в тему, можно и по теме.

Ир
Ирина

Я Агностик...так что над заповедями(написанными обычными людьми) и не заморачиваюсь!..Живу..как живу!

Александр Некрасов

Правильно делаете.

Анатолий Муйтуев

Библейские заповеди только касались иудеев, а гоям все это было ни к чему...

Александр Некрасов

Но распространили данные нормы на всех христиан.

Анатолий Муйтуев

Христианская вера была подсунута как идеологическая платформа мудрыми иудеями для размыва и уничтожения Римской империи, что в конечном итоге и получилось...

Александр Некрасов

Согласен.

Helga Lei

Нельзя прожить обычному человеку не обманув и не украв. Это уже святые

Александр Некрасов

Верно. А святые всегда нищие.

Helga Lei

Зачем, толк то какой?

Александр Некрасов

Это у святых спросите).

Алла Беньяминова

Везде есть не верности, и Библейские заповеди тоже нарушаются,а жаль.

Александр Некрасов

Были бы они конкретными, а не абстрактными, возможно, не нарушались бы.

Зоя Кресс

А жизнь прожить,не поле перейти..... Кто знает, что судьба нам уготовит?

Танѩ

Заповедь -не лжепослушествуй на брата твоего свидетельства ложно.

Неизвестный Неизвестен

Грешник выигрывая тактически, сиюминутно, проигрывает стратегически.

Танѩ

Вот именно

Александр Некрасов

И это кто-то проверил?)

Неизвестный Неизвестен

Доказывает само существование человеческого общества, которое грешниеи пытаются разрушить.

Танѩ

Что там проверять)и так все на лицо...вон какая жизнь у нас теперь :ни правды,ни морали,ни порядочности; то,что раньше считалось ущербным. .сейчас возведено в ранг достоинства (((что ещё проверять?!

Анатолий Фролов

это проводник--а проводник естест никто ни может отрицать!

Лариса Ломакина

Звучат-то безоговорочно, но внедряются в реалии нехотя...

Александр Некрасов

Звучат безоговорочно, поскольку абстрактны. Внедряются нехотя из-за того, что нарушители что получают, а праведники остаются в дураках.

Лариса Ломакина

Согласна.

Александр Некрасов

Будь они конкретны, звучали бы иначе: " Не укради у такого, как ты, или живущего хуже тебя", "Не обмани такого, как ты, или уже обманутого до тебя".

Лариса Ломакина

Абстракция - это игра воображения. Следовательно, трактуется весьма свободно.

Александр Некрасов

Конкретно - примерно так, как я написал.

Людмила Лабиринтова

На то они и заповеди,т.е. првила, чтоб были исключения.

Леди Мила

Я вообще не понимаю, как можно верить в эту хрент

Алексей Шутов

Одни верят,что Бог есть.Другие верят,что Бога нет и то и другое не доказуемо!

Леди Мила

я агностик

Алексей Шутов

Понимаю.

Александр Некрасов

Есть такие, кто верит и даже пытается доказать).

Леди Мила

знаю, и бесполезно с такими спорить

Сергей Сергей Журавов

ну да. правда для этого надо было многих убить...

Табуретыч

Нужно стараться не грешить,об этом речь.

Александр Некрасов

Но одни стараются, а другие грешат. Кто остаётся в выигрыше?

Табуретыч

Тот,кто прилагает усилия,чтобы не грешить.

Александр Некрасов

Праведные обречены на нищету, а грешники живут в своё удовольствие.

Табуретыч

Жизнь коротка,а касса впереди.

Александр Некрасов

Да, на страшном суде праведникам всё зачтётся).

Галина Болотова

Они в современном обществе не работают

Вера Гудкова

Сейчас всё нарушается бессовестно.

Александр Некрасов

Только сейчас, раньше не нарушались заповеди?

Вера Гудкова

И раньше нарушали.

Лидия Белоусова

ВИДЕЛИ ПОПОВ КАК ОНИ МЕЛОЧЬ ДЕЛИЛИ

Три Сестры

Библейские заповеди всегда верны.