В:
Варвара :)

Когда спит акула, днем или ночью?

Ответы
Владимир Терентьев

Пятница настала
Тавал
Пятница настала… В гости жди
Тёщу, угощай блинами.
Сговоришься верно, впереди
С ней не быть тебе врагами.

Есть у тёщи свой любимый зять,
Все должны же знать в округе.
В праздник этот будем так гулять,
Что б забыли о недуге.

Маме, для подруг её, блины
Дочка испекла с любовью.
Угощай, зятёк, всё съесть должны,
Вместе веселись же вволю.

Этот соблюдай ты ритуал:
Пятница и тёщин вечер…
Что и как? Всегда о чём мечтал?
Вот исполниться при встрече.
16 февраля 2018 года
P.S. Масленица по дням недели:
пятница – тёщин вечер.

Борис Атеист

Как утверждают биологи - акулы вообще не спят. Хотя, я думаю это не наверняка! Акулы ещё до конца не изучены. Говорят ещё, что они спят "на ходу", как киты. А ещё говорят, что они не спят, а впадают в "гипнотический транс" ... Что говорить о сне акул, когда человеческий сон ещё плохо изучен.

Инна

это еще со школы. 😄

Борис Атеист

С этого момента, чуть подробнее.

Инна

Это про два выхода. Так мы еще в школе говорили.

Борис Атеист

Понятно. Все мы из детства.

Инна

☺️

Михаил Семенов

Акулы не спят вообще. Это одни из самых древних рыб, отряд хрящевых. Их особенность в том, что у них жаберные щели не способны сами открываться, поэтому им нужно постоянно находиться в движении, чтоб жабры омывались водой и, соответственно, поставляли кислород из воды в организм.

Инна

верно.

От состояния голода. Время суток их не волнует. И разные виды по разному. Есть отключающие половины мозга, как дельфины, есть встающие в поток для вентиляции жабер, есть ложащиеся на дно и самостоятельно сокращающие жабры одновременно с глоткой ( например акула нянька).

Ирина Павловна

..и откуда ты всё это знаешь???

Личные наблюдения плюс литература.

Ирина Павловна

наблюдательный, начитанный)))

Анатолий Мюллер

Акулы вообще не спят,так-как она может дышать только в движении,когда вода омывает её жабры.Они просто дремлют поочерёдно отключая полушария мозга Получается что они могут спать только наполовину, как дельфины.

Инна

верно!

Анатолий Мюллер

Энциклопедия "Жизнь животных"

Инна

Она.

Дмитрий Игнатьев

Им нельзя. У них нет жаберных крышек, вода сквозь жабры за счет поступательного движения рыбы вперед прогоняется. Наблюдали акул, отдыхающих в отливных потоках, но в основном эти рыбы непрерывно бодрствуют.

Инна

ну ничего себе! А я думала он добряк.

Дмитрий Игнатьев

А кушать-то хочется. Такую тушу прокорми попробуй.

Инна

у них зубы есть?

Дмитрий Игнатьев

Да, крупнейшие зубатые киты. Вторы после них - касатки, но они уже значительно меньше

Инна

Да, такому на зубок лучше не попадаться.

Don Без Pardon

Биологически доказано,что акулы,как и китообразные научились отдыхать одной половиной головного мозга,первым нужен воздух для дыхания в надводном положении,вторым,для работы жабр

Мирослав Бороздин

во время сна акула всё равно должна плыть, чтобы дышать растворённым в воде кислородом...а спать она может в любое время суток...там на глубине нет смены дня и ночи...

Константин Полиновский

акулы не спят - иначе они утонут (у них же плавательного пузыря нет)! Посмню, что у дельфинов большие полушария спят поочередно, а вот про акул -не уточнял.

Александр Рубцов

не спит в полном смысле этого слова, а на глубине на быстром течении стоит не двигаясь. Ей необходима интенсивная гидроэрация жабер, а то задохнется

Инна

верно

Игорь Шелудяков

У них проще, нырнул поглубже - и ночь... Проблема в другом,- чтобы не задохнуться акула спит всё время в движении, обеспечивая обмен через жабры

Инна

верно

Сергей Хворов

Реально, как человек, никогда - - - если она уснёт, то перестанет двигаться задохнется и утонет. И её мозг - один из самых примитивных у рыб

Инна

это верно.

Сергей Хворов

Это мой питомник британских кошек http://www.brit-cat.ru/ - посмотрите

Инна

посмотрела, прелесть! Я кошек обожаю.

Сергей Хворов

Спасибо - -сейчас проблема - 10 котят - - -надо пристраивать, точнее недорого продавать.......................

Инна

мы за 10 лет 54 котенка пристроили. БЕСПОРОДНЫХ.

Адский Сатана

она почти не спит, она постоянно находится в движении (всю свою жизнь) если перестанет двигаться то она просто пойдёт камнем ко дну.

Инна

верно

Ник 137

Оне спать собираются в определённом месте с хорошим течением, которое жабры вентилирует....не помню, где...по Би-Би-Сихе казали.......

Сергей Попов

Акулы не спят вообще, поскольку им необходимо находиться в постоянном движении, чтобы пропускать через жабры воду для дыхания.

Инна

верно

Сергей Попов

Спасибо.

Наталья Рубайлова

Акулы не спят. Акула может дышать только в движении, чтоб вода омывала её жабры. Так что, большинство видов акул не спит никогда.

Александр Жаров

Это надобно у неё спрашивать. Только это чревато, если она спит, то не ответит, а если не спит, то и слопать запросто может.:)))

Инна

говорят, не спит она.

Александр Жаров

Тогда лучше к ней с вопросом о сне и не приставать, а то ведь и вправду слопать может.:))

Инна

еще как!

Александр Соколов

Она спит на ходу,ей без разницы день и ночь. Если остановиться,жабры не омываются потоком воды и она без кислорода помрёт.

Инна

верно

Pavel Павел

днём неоднократно видел именно спящих 🙂 Хотя и бодрствующих тоже видел днём. А вот ночью ни разу акул не видел...

Pavel Павел

ну это обычная леопардовая акула. Её характерная длина примерно 1.8 - 2 метра, с человека. На Палау видели в основном серых акул, белоплавничковых и черноплавничковых (white tips & black tips), серые до трёх метров, тоже спокойно спали на песчаном грунте. Да, рассказал жене про это обсуждение - она вспомнила, что на Филиппинах я фотографировал акул, спящих в пещерках - ну вот там совсем нет никакого течения вообще никогда. Ещё раз - автор скорее всего дофантазировал необходимость перемещения для того, чтобы течение снабжало жабры кислородом, спутав с необходимостью движения для поддержания необходимой глубины. Услышав (и опять-таки не сообразив, и нафантазировав), что если акула не будет двигаться, то она начнёт тонуть, уйдёт в глубину, где мало кислорода, и задохнётся. На самом деле я неоднократно находился от разных акул на расстоянии вытянутой руки и видел, как работают жаберные крышки и щели. К сожалению, фильм, в котором это очень отчетливо виден, очень "тяжелый", несколько гигабайт, и я не могу предложить его вам скачать.

Инна

Многих людей всегда интересовал вопрос: "Спят ли акулы?". Ученые пришли к выводу что акулы, по сути не спят, они просто находиться в состоянии покоя. Но при этом они все равно остаются смертоносными хищниками. Физиология акул позволяет им быть прирождёнными убийцами, мастерами своего дела.

Pavel Павел

Вы знаете, у меня абсолютный ноль доверия к тексту, сколь бы наукообразен он ни был, если в нём присутствует вопиющая орфографическая ошибка правописания глаголов "тся - ться". Как в данном случае. С другой стороны - практически все подводные обитатели (ну как минимум абсолютное большинство) - смертоносные хищники. Хотя бы потому, что растений под водой меньше, чем на суше, и подводные обитатели в основном просто вынуждены есть друг друга. А есть акулы, которые питаются планктоном. Конечно, планктон - это скопище живых существ, и формально поедающее планктон животное - смертоносный хищник, но, подозреваю, это вовсе не то, что подразумеваете под этим понятием лично вы. По моему опыту общения с акулами они крайне пугливые существа. Близко подойти к акуле можно только если она спит. Или если повезёт. Был у меня случай в Андаманском море. Наша группа состояла где-то человек из 5-6. Я случайно отошёл от неё метра на три, остальные шли вдоль стенки на глубине метров 15. Вдруг я вижу - навстречу нам идёт акула. Я успел переключить фотоаппарат на видео и начал съёмку. Акула вовремя заметила группу и отвернула от неё. А меня, поскольку я завис и не двигался (к тому же у меня синий костюм) она заметила в самый последний момент, пока чуть ли не воткнулась в меня мордой. Резко развернулась и дала дёру. Расстояние было столь мало, что я почувствовал ток воды от удара её хвоста при развороте. Ролик получился классный!
Про "смертоносность" - под водой есть куча живности, в степени смертоносности в разы превосходящих акул. А есть относительно безопасные, но крайне агрессивные. Например, однажды моя жена плавала с маской и трубкой по поверхности, не подныривая, и когда я, вынырнув, спросил "Что интересное видела?" - "Нет, всё как обычно" - "А акулы хоть были?" - "Были." - "Крупные?" - "Нет, метра два с половиной - три" - "Много?" - "Нет, штук 10-15". А вот если плаваешь рядом с солдатами, они тебя покусают.

Инна

Там просто пропущено слово "могут". Могут находиться в состоянии покоя. Глагол правильно написан.

Pavel Павел

Если это так, то они всё-таки МОГУТ находиться в состоянии покоя, не задыхаясь? Без всякого течения. Если же они МОГУТ находиться в состоянии покоя, то кто определил, что они при этом не спят? У них что, энцефалограмму снимали?

Татьяна Ф.

Наверное -ночью. Иначе, как бы она днем нападала на людей? Или у нее бывает днем бессонница, она злится, ну и ...

Инна

она не спит никогда. Заснет - задохнется.

Татьяна Ф.

Чего ей задыхаться,- она же рыба, дышит жабрами. Это дельфины и киты вынуждены всплывать на поверхность, чтобы подышать.

Инна

у нее так устроены жабры, что открываются только струей проходящей через них воды. Не верите, почитайте про акул.

Татьяна Ф.

Обязательно почитаю. Спасибо!

Инна

пожалуйста.